Главная
>
Новости
>
В Покровский собор Красноярска привезут мощи святителя Луки

В Покровский собор Красноярска привезут мощи святителя Луки

13 июня 2013 17:31
35

14 июня в красноярский Покровский кафедральный собор привезут частицу мощей святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). В 10:30 у собора ковчег со святыней встретят священники красноярских церквей, сообщили в пресс-службе Красноярской епархии РПЦ.

Мощи прибыли в Красноярск из женского монастыря во имя святой равноапостольной Марии Магдалины села Никольское Орловской епархии и вместе с иконой свт. Луки (Войно-Ясенецкого) в течение последних дней находились на VII выставке-ярмарке «Православная Русь» в МВДЦ «Сибирь». Планируется, что в Покровском кафедральном соборе мощи будут пребывать в течение нескольких недель.

Напомним, святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) в 1941-1943 годах был главным хирургом красноярского эвакуационного госпиталя №1515. В январе 1943 года Войно-Ясенецкий был утвержден епископом Енисейским и Красноярским. С 1946 года и до своей смерти в 1961 году он был архиепископом Симферопольским и Крымским, жил в Симферополе. В 2000 году Архиерейский собор Русской православной церкви причислил святителя Луку к сонму новомучеников и исповедников российских ХХ века.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать