Главная
>
Новости
>
Красноярская Госавтоинспекция назвала самые опасные для пешеходов участки дорог

Красноярская Госавтоинспекция назвала самые опасные для пешеходов участки дорог

6 октября 2013 13:34
24

5 октября в Красноярске сотрудники Госавтоинспекции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход – Пешеходный переход», направленное на предупреждение аварий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе в зоне расположения переходов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, практически половина всех дорожно-транспортных происшествий происходит с участием пешеходов. Так, с начала года в Красноярске произошло более 500 таких ДТП и около 200 аварий произошли на пешеходных переходах.

За один день сотрудниками ГИБДД было выявлено 38 нарушений ПДД пешеходами и 56 нарушений водителями транспортных средств, не пропустивших их на переходах. После вступления изменений в законодательстве только за сентябрь сотрудниками дорожной полиции выявлено 746 нарушений Правил дорожного движения пешеходами на сумму 373 тыс. рублей, и 988 случаев непредоставления преимущества в движении пешеходам на общую сумму  1 млн 482 тыс. рублей.

Кроме того, сотрудниками красноярской Госавтоинспекции определены участки дорог, где водители чаще всего не пропускают пешеходов и допускают наезды на них в зоне действия переходов. К ним относятся: ул. Маерчака 45, 60 лет Октября 91, ул. Павлова в районе домов № 51, 54 и 71, ул. 9 Мая 77 (ТРЦ «Планета»), ул. Дубровинского 100, пр. Металлургов 18 и пр. Красноярский рабочий 126, ул. 78 Добровольческой Бригады 5 и ул. Ленина, 125.  

Однако и у пешеходов есть излюбленные места для нарушения Правил дорожного движения: проспекты Металлургов и им. газеты Красноярский рабочий на всем их протяжении, улицы Семафорная, Киренского и Ленина. На указанных улицах сотрудники ГИБДД ведут усиленный контроль за соблюдением правил как пешеходами, так и водителями в зоне действия пешеходных переходов.

Рекомендуем почитать