>
Красноярцы завоевали шесть медалей на Кубке России по бобслею и скелетону

30 октября 2015 18:36
0

В Сочи на олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки» завершился Кубок России по бобслею и скелетону. Спортсмены краевой Академии зимних видов спорта завоевали 6 медалей соревнований — 1 золотую, 3 серебряных и 2 бронзовых.

В соревнованиях по скелетону у мужчин сильнейшим стал красноярец Александр Третьяков. По итогам двух заездов олимпийский чемпион Сочи финишировал с результатом 1.51,18, опередив еще одного красноярца, чемпиона мира среди юниоров 2015 года Никиту Трегубова (1.51,76) и петербуржца Павла Куликова (1.52,07). В соревнованиях женщин красноярки выиграли серебряную и бронзовую медали. Первая российская победительница этапа Кубка мира Ольга Потылицына и бронзовый призер первенства России среди юниоров Юлия Канакина заняли второе и третье место с результатами 1.56,02 и 1.56,06 соответственно. Сильнейшей стала победительница этапа Кубка мира Мария Орлова из Санкт-Петербурга (1.55,88).

В соревнованиях по бобслею среди мужских «двоек» по итогам двух заездов экипаж пилота мастера спорта международного класса, красноярца Максима Андрианова и Николая Гнездилова завоевал серебряную награду с результатом 1.52,78 секунды. «Двойка» Алексей Стульнев/Максим Мокроусов (1.52,61) стала сильнейшей, Никита Захаров и Юрий Чубаков (1.53,32) на третьем месте.

Кроме того, Андрианов выступил и в соревнованиях среди «четверок», где стал бронзовым призером. Красноярский бобслеист участвовал в «четверках» вместе с разгоняющими Николаем Гнездиловым, Ильфатом Садеевым и Александром Солдатенковым. Команда показала время 1.50,61. Лучшим же экипажем стала «четверка», в составе которой выступил Алексей Стульнев, Максим Мокроусов, Павел Уткин и Роман Кошелев (1.50,06). Второе место заняла четверка Никиты Захарова, Ильвира Хузина, Юрия Чубакова и Кирилла Антюха (1.50,12).

В пресс-службе краевого минспорта отметили, что лидер Кубка России Александр Касьянов, как и в соревнованиях двоек, из-за травмы не участвовал в разгоне. Его экипаж с Петром Моисеевым, красноярцем Дмитрием Труненковым и Василием Кондратенко занял четвертое место (1.50,68).

Третьяков Александр Владимирович
Российский скелетонист, чемпион Олимпиады-2014, призер Олимпиады-2010, чемпион мира 2013 года, обладатель Кубка мира