Главная
>
Новости
>
Художники и мастера декоративно-прикладного искусства объединения "Енисей" выставят свои работы в Государственном центре народного творчества.

Художники и мастера декоративно-прикладного искусства объединения "Енисей" выставят свои работы в Государственном центре народного творчества.

16 октября 2002 16:57
0
18 октября в выставочном зале "Родники народные" Государственного центра народного творчества Красноярского края откроется выставка работ участников народного объединения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства "Енисей" города Енисейска. 34 енисейских художника представят вниманию зрителей более 200 произведений, выполненных в различных художественных жанрах и техниках: живопись, графика, батик, художественная вышивка, резьба и роспись по дереву, керамика, лоскутная мозаика и многое другое. На выставке представлены произведения многих известных художников Енисейска, среди них - член Союза художников России Анатолий Лебедев, один из основателей объединения Рудольф Букулит, резчики по дереву Александр Голых и Алексей Жданов, живописец Сергей Харченов и другие. Большинство работ посвящены Енисейску, его прошлому и настоящему, старинной архитектуре и природе. Заслуживают отдельного внимания произведения Юрия Макеева, выполненные в уникальной технике многослойной бересты. На этой выставке будет представлен лоскутный коллаж Натальи Макеевой "Конек-горбунок". Объединение "Енисей" - старейшее народное объединение художников в Красноярском крае, созданное еще в 1948 году. Сегодня народные объединения художников существуют также в Сосновоборске и Железногорске. Кстати, в выставочном зале "Родники народные" работы художников из Железногорска и Сосновоборска уже выставлялись, а в следующем году здесь же пройдет большая совместная выставка енисейских и лесосибирских художников, посвященная 55-летию Народного объединения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства "Енисей".

Рекомендуем почитать