Главная
>
Новости
>
Председатель комиссии ЗС по природным ресурсам Юрий Захаринский принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе.

Председатель комиссии ЗС по природным ресурсам Юрий Захаринский принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе.

16 октября 2002 17:28
0
Сегодня председатель постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Законодательного собрания края Юрий Захаринский встретился с журналистами. 14 ноября депутат принял участие в парламентских слушаниях "Об обеспечении экологической безопасности и охраны окружающей среды в отраслях черной и цветной металлургии", проводимых комитетом по экологии Госдумы Федерального Собрания РФ. По словам Захаринского, черная и цветная металлургия являются важнейшим элементом национальной экономики России, тем не менее, деятельность предприятий металлургического комплекса сопровождается существенным воздействием на окружающую среду и негативным влиянием на здоровье населения. Депутат отметил, что основными причинами экологических проблем в отрасли являются высокая степень износа основных производственных фондов на фоне недостаточного объема инвестиций в их обновление, а также устаревшие, неэффективные и не соответствующие экологическим нормам технологии. Выступая на слушаниях, Юрий Захаринский отметил, что в работе Министерства и Комитета по экологии, было много недостатков, но вместо того, чтобы "лечить больного, его просто убили", ликвидировав Министерство экологии, целевой бюджетный фонд, и перепоручив функции выработки экологической политики, контроля, и нормативов Министерству природных ресурсов. Кроме того, Захаринский затронул тему экологических платежей, которые в заключении становятся бюджетными средствами и зачастую направляются отнюдь не по назначению. "Экологические платежи направляются на все "дыры" в бюджете", - отметил депутат. На слушаниях Захаринский выступил с предложением восстановить функции государственного управления в области экологии путем воссоздания Министерства экологии РФ, разработать указ Президента РФ об экологических платежах, представить в правительство и Госдуму ФС РФ предложения по разработке федерального закона "О целевых экологических платежах" и другие. По итогам парламентских слушаний были приняты рекомендации Госдуме и правительству РФ ""Об обеспечении экологической безопасности и охраны окружающей среды в отраслях черной и цветной металлургии".

Рекомендуем почитать