Главная
>
Новости
>
Сергей Глазьев считает, что ЦИК тоже несет ответсвенность за скандал во время выборов губернатора Красноярского края

Сергей Глазьев считает, что ЦИК тоже несет ответсвенность за скандал во время выборов губернатора Красноярского края

28 января 2003 16:02
0
Сегодня депутат Госдумы Сергей Глазьев прокомментировал решение Краевого суда удовлетворить требование Центризбиркома и расформировать краевую избирательную комиссию за невыполнение постановления суда. По мнению Глазьева, это провал не только крайизбиркома, но и ЦИКа.
«Краевая избирательная комиссия пострадала, в сущности, из-за своих собственных грехов, за свои ошибки», - считает Сергей Глазьев. Он напомнил, что в ходе выборной кампании в адрес крайизбиркома неоднократно звучали замечания, что сотни жалоб о нарушениях закона о выборах остались без рассмотрения. «Позиция краевой избирательной комиссии была явно ангажирована, она пыталась услужить всем краевым начальникам», - подчеркнул московский депутат. По его мнению, так дальше продолжаться не могло, и когда выборы подошли к финалу, оказалось, что и «результаты выборов уже не удовлетворяют тех, кто определяет решение краевой избирательной комиссии». Как заявил Сергей Глазьев: «Если бы крайизбирком был объективен с самого начала, может быть, и итоги выборов были бы другими».
Глазьев дал общую оценку губернаторским выборам в Красноярском крае. По его мнению, выборы проводились с нарушениями законодательства, и Центризбирком несет такую же долю ответственности, так как наблюдатели от ЦИКа приезжали в краевой центр для ознакомления с ситуацией, но никаких серьезных нарушений предвыборного законодательства тогда зафиксировано не было.
ИА KNews

Рекомендуем почитать