Главная
>
Новости
>
Красноярцев снова ждут морозы около 30°

Красноярцев снова ждут морозы около 30°

1 февраля 2017 15:56
7

Синоптики призвали красноярцев не ждать в феврале резких перепадов погоды. Сегодня, 1 февраля, специалист по связям с общественностью Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова рассказала о том, каким был прошедший месяц и что красноярцам ждать в наступившем.

Материалы по теме
Спокойный февраль
Прогноз погоды в Красноярске на месяц

Закончившийся январь в целом по краю был теплее нормы на 2-5°, а осадков выпало где-то чуть больше нормы, а какие-то территории получили снега меньше. Для Красноярска при норме в -16 °С, фактическая температура составила -13,8 °С, а осадков выпало всего 83 % от нормы. При этом погода первого месяца 2017 года была крайне изменчивой - +1 °С сменялся похолоданием до -30 °С, причем периоды, когда температура воздуха держалась примерно на одном уровне, были крайне короткими.

В феврале таких перепадов синоптики уже не планируют. Средняя температура по краю снова ожидается чуть выше нормы - около -13 ... -14°, а осадков выпадет чуть выше нормы - 15-17 мм.

"До конца текущей недели по территории центральных и южных районов временами пройдет снег, будет сохраняться умеренный ветер, преимущественно западного направления и температура воздуха будет выше нормы на 6 градусов. Ночные температуры составят от -11 до -18, а днем от -4 до -11", - отметила Оксана Сальникова.

С 6 февраля и до середины месяца красноярцам придется снова померзнуть - ночные температуры опустятся до -20 ... -28°С, а днем воздух будет прогреваться только до -11 ... -16°С. В этот период осадков почти не будет, как не будет и ветра.

Со второй половины месяца, примерно с 15 февраля, в Красноярский край из северных территорий придет потепление, а также снег и ветер. В этот период столбики термометров в темное время суток будут колебаться в пределах -11... -16°С, а днем показывать -3... -8°С.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать