Главная
>
Новости
>
Дома для лесосибирских погорельцев строятся с опозданием

Дома для лесосибирских погорельцев строятся с опозданием

26 июля 2017 17:14
5

1 сентября 2017 Дома для погорельцев Лесосибирска не успевают построить вовремя

Жилье для жителей лесосибирского поселка Стрелка, пострадавших от майских пожаров этого года, строится с опозданием. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края по итогам поездки Виктора Толоконского в Лесосибирск.

Мэр города Андрей Хохряков рассказал главе региона, что сейчас на отведенных под строительство участках прокладывается водопровод и заливаются фундаменты домов. Однако эти работы были начаты еще две недели назад.

Но не это самое страшное, уверяют эксперты. Дело в том, что сваи, на которые устанавливается фундамент в этих домах, буроналивные. А им, по технологии, нужно выстояться минимум 28 дней. Дальше, столько же должен простоять и сам фундамент, прежде чем начнется строительство.

«Как при всем этом они смогут уложиться к середине сентября, как было обещано, непонятно», - говорит один из экспертов-строителей, пожелавший остаться неназванным.

В отделе архитектуры и градостроительства Лесосибирска пояснить причины отставания от сроков не смогли, сославшись на основного подрядчика - Красноярский краевой фонд жилищного строительства. В нем также не стали комментировать ситуацию и переадресовали вопрос региональному министерству строительства и ЖКХ.

«У нас стоит задача, построить все к 15 сентября, - сказали в минстрое, - вот если не успеем, тогда и будем отвечать на вопросы».

Всего во время майского пожара в Стрелке пострадало 68 семей. Для них должны построить 41 дом. Правда, место строительство, несмотря на все увещевания власти, вызывает у населения много вопросов.

Толоконский Виктор Александрович
Экс-губернатор Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать