Главная
>
Новости
>
Представитель Крайизбиркома Александр Шемелев: "Чрезвычайная ситуация в системе избирательных отношений к делу не имеет никакого отношения".

Представитель Крайизбиркома Александр Шемелев: "Чрезвычайная ситуация в системе избирательных отношений к делу не имеет никакого отношения".

22 января 2003 15:26
0
Сегодня в Краевом суде после объявления часового перерыва по делу в отношении расформирования Крайизбиркома, представитель интересов Краевой избирательной комиссии Александр Шемелев прокомментировал позицию краевой комиссии. По его мнению, те доводы, которые Центризбирком пытается положить в основу своих требований, являются безосновательными. Он отметил, что в данный момент, речь идет о том, виновна ли краевая комиссия в том, что не исполнила предписание суда, и только это является основанием для ее расформирования. Шемелев считает, что доводы ЦИКа - "неуважение, игнорирование, чрезвычайная ситуация в системе избирательных комиссий" - это доводы, которые "к делу не имеют никакого отношения". При этом Шемелев в защиту своей стороны отметил, что крайизбирком никоим образом не нарушил предписание суда: "Комиссия решение суда исполнила, и она была вправе принять то или иное решение: признать выборы действительными, либо нет. В данном случае комиссия приняла решение признать выборы недействительными, и это ее прерогатива". Вследствие этого, Краевая избирательная комиссия настаивает, что этими действиями она не нарушила предвыборное законодательство, и предписание Краевого суда. Что касается того нюанса, что председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин лично не присутствовал на заседании суда, юрист пояснил, что в этом нет никакой надобности. В данный момент председатель краевой избирательной комиссии находится на своем рабочем месте, регулярно получая информацию о ходе заседания. ИА KNews

Рекомендуем почитать