Главная
>
Новости
>
Подведены итоги визита в край рабочей группы Правительства республики Кыргызстан

Подведены итоги визита в край рабочей группы Правительства республики Кыргызстан

14 февраля 2003 19:26
0

Сегодня в краевой администрации состоялась пресс-конференция по итогам визита в край рабочей группы Правительства республики Кыргызстан. По решению Правительства Кыргызстана была создана правительственная делегация, которая сегодня работает в Сибирском Федеральном округе с целью изучения положения граждан Кыргызской республики на территории Российской Федерации. Отметим, что на территории Красноярского края официально проживает 4 677 граждан Кыргызстана.


Правительственная делегация республики Кыргызстан. Сегодня в Красноярске.

Визит рабочей группы в Красноярск связан с тем, что на территории края вступил в силу Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ". Основная цель участников комиссии рассказать гражданам Кыргызстана о положениях этого закона. По словам начальника международного договорного управления МИД Кыргызстана Екатерины Мартюшовой, на сегодняшний день рабочая группа посетила уже пятый город Сибирского региона. Они были в Омске, Новосибирске, Томске, Кемерово и в Красноярске. Дальше группа отправиться в Абакан, Барнаул, Гороналтайск, а затем в администрации Новосибирской области состоится итоговая встреча. В Кыргызстан представители рабочей группы планируют вернуться 23 февраля.

Основной вопрос, который волновал Екатерину Мартюшову - не входят ли в противоречия международные договора с национальным законодательством Российской Федерации. Кроме того, представителей делегации интересовали вопросы о правовом положении граждан Кыргызстана на территории Российской Федерации, каким образом они получают здесь вид на жительство и разрешение на выполнение трудовой деятельности. Все эти вопросы члены рабочей группы старались решать с представителями исполнительной власти Красноярского края.

Кроме того, в течение 10 дней пребывания на территории СФО представители рабочей группы Правительства республики Кыргызстан рассказывали гражданам Кыргызстана, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы они не оказаться вне правового поля. Екатерина Мартюшова подчеркнула, что благодаря администрации городов, в которых побывала делегация, удалось решить ряд вопросов, касающихся граждан Кыргызстана. Вместе с тем, некоторые проблемы требуют длительного решения, потому как новый закон ещё требует доработок, создания подзаконных актов, позволяющих полноценно реализовывать его на практике.

В заключение заместитель директора Департамента миграционной службы МИД Кыргызской Республики Зафар Хакимов отметил, что сегодня они встретились практически со всеми представителями Кыргызской Республики, которые работают на рынках Красноярска. Был проведен ряд бесед, определен круг акткльных вопросов, требующих срочного решения. Кроме того, граждане Кыргызстана получили специальные памятки, в которых подробно разъяснены правила, которых должны придерживаться граждане Кыргызской республики, временно прибывшие на территорию РФ.

Рекомендуем почитать