Главная
>
Новости
>
Сегодня - Международный день родного языка

Сегодня - Международный день родного языка

21 февраля 2003 14:42
0

Сегодня уже в четвертый раз весь мир отмечает Международный день родного языка. Решение о праздновании Международного дня родного языка было принято на Генеральной конференции ЮНЕСКО. По данным Атласа языков мира, выпущенного год назад ЮНЕСКО, сегодня в разных странах мира люди говорят на 6 тысячах языках,  и примерно половина из существующих ныне языков находится под угрозой исчезновения.

По мнению специалистов, это происходит в том случае, если в том или ином сообществе родной язык перестают изучать более 30% детей. Основные причины – наступление  более активной языковой культуры и  ограничение использования местных языков в школе, в СМИ, в административных структурах. Часто родители поощряют детей учить язык доминирующей культуры,  в расчете, что потом им будет легче найти работу. 

 Среди таких «горячих точек» - многие европейские страны, а также  Сибирь,  где под угрозой исчезновения  и вытеснения русским языком  находятся якутский, тувинский, хакасский,  алтайский и многие другие языки.

Спасение исчезающих языков должно проходить на государственном уровне. Отметим, что принятая в ноябре  2001 г. Всеобщая  декларация о культурном разнообразии призывает защищать нематериальное наследие, в частности, родной язык.

Рекомендуем почитать