Главная
>
Новости
>
В ближайшее время приобретение жилья простым красноярцам будет по-прежнему недоступно.

В ближайшее время приобретение жилья простым красноярцам будет по-прежнему недоступно.

25 февраля 2003 20:10
0

Сегодня в Законодательном собрании края прошло обсуждение проекта закона края "О государственной поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий". Совместным обсуждением проекта занимались члены двух постоянных комиссий – по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи под председательством Светланы Андроновой и по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов под председательством Веры Оськиной.

Как сообщила депутат Заксобрания Светлана Андронова, за последнее время в ЗС края поступает много обращений от жителей региона по поводу жилья, данная проблема стоит очень остро и требует решения. Андронова предложила не обсуждать сам проект закона края "О государственной поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий", так как он требует проверки и доработки, она предложила обсудить данную проблему совместно с представителями администрации края и найти подход к ее решению. Главное по ее словам, сформировать нормативно-правовую базу.

По мнению Светланы Андроновой, на федеральном уровне нормативно-правовая база – разрознена, не существует единого системного объединяющего документа, кроме принятой в прошлом году концепции ипотечного строительства. Что касается проекта закона красноярских парламентариев, в его основе лежат две основные категории – безвозмездная жилищная субсидия и долгосрочный кредитный заём или ипотечное строительство.

По мнению заместителя губернатора Красноярского края по промышленному, гражданскому и дорожному строительству Николая Глушкова, также присутствовавшего на заседании, основная проблема с жильем в крае заключается в том, что на сегодняшний день отсутствует жилищный кодекс, который мог бы регулировать этот вопрос. Людям, которые не в состоянии приобрести себе жилье, государство (в данном случае в лице субъекта федерации – Красноярского края) на сегодняшний день оказать содействие не может.



Заместитель губернатора подчеркнул, что его волнует экономическая сторона этой проблемы. Он также сообщил, что в настоящий момент только в Красноярске в очереди на бесплатное жилье стоят 60 тысяч человек, и, по сути дела, мало кто из них может рассчитывать на бесплатное жилье. Поэтому в начале года Глушков представил губернатору программу "О запуске механизма ипотечного кредитования".

Помимо этого, по словам Глушкова, губернатору была представлена программа, касающаяся реконструкции и модернизации домов, так называемой, "устаревшей серии". Треть населения края проживает в настоящий момент в домах "первой серии" - "хрущовки", "ленинградки", ветхое жилье. По мнению Глушкова, сегодня необходимо произвести ремонт и реконструкцию аварийного жилья, это хоть каким-то образом разрешит проблему. По словам зам. губернатора, работа в этом направлении уже идет.

В заключение заместитель губернатора сказал, что разрабатывается концепция жилищного строительства на территории Красноярского края. По мнению Николая Глушкова, необходимо создать краевой жилищный кодекс, который бы документально закреплял за гражданами право на жилье, и в котором бы были прописаны все возможные пути решения жилищной проблемы. Обсудив этот вопрос, парламентарии вынесли решение объединить усилия Законодательного собрания и администрации Красноярского края, а также выйти с предложением к губернатору края о создании рабочей группы, с участием депутатов ЗС и представителей администрации, для решения этой проблемы.

Рекомендуем почитать