Главная
>
Конкурсы и спецпроекты
>
Квизы
>
Квиз: какие соцгарантии положены пенсионерам?

Квиз: какие соцгарантии положены пенсионерам?

Льготы и выплаты по закону

О том, что государство платит пожилым людям пенсии, известно абсолютно каждому. А какие социальные преимущества и гарантии есть у пенсионеров? Могут ли они не платить некоторые налоги или меньше платить за лекарства?

Newslab предлагает пройти квиз, а потом обязательно рассказать пожилым родственникам о результатах — вдруг они не знают о своих правах?

6 вопросов
Займет всего 3 минуты
1/6

Правда ли, что с выходом на пенсию гражданина освободят от уплаты имущественного налога: и можно не платить налоги за дом, квартиру, гараж?..

Освободят, но только от чего-то одного: либо дом, либо, квартира, либо гараж…
Всё гораздо лучше! Пенсионеры в России не платят налог на следующее имущество: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; помещение творческих мастерских; хозяйственное строение или сооружение на дачном участке не больше 50 кв. м; гараж или машино-место. Но при этом не платить налог можно только на один вид имущества: одну квартиру, один дом, один гараж...
37,4%
Да, освободят от всех налогов — пенсионеры не платят налог на имущество.
Платят, но не всегда! Пенсионеры в России не платят налог на следующее имущество: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; помещение творческих мастерских; хозяйственное строение или сооружение на дачном участке не больше 50 кв. м; гараж или машино-место. Но при этом не платить налог можно только на один вид имущества: одну квартиру, один дом, один гараж...
13,6%
Да, освободят, но только от налога на один дом, одну квартиру, один гараж… за второй домик или второй гараж придется платить налог.
Всё верно! Пенсионеры в России действительно не платят налог на следующее имущество: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; помещение творческих мастерских; хозяйственное строение или сооружение на дачном участке не больше 50 кв. м; гараж или машино-место. Но при этом не платить налог можно только на один вид имущества: одну квартиру, один дом, один гараж…
49%
2/6

Слышал, что по достижении 80 лет размер пенсии увеличивается вдвое...

Нет, конечно! Существует множество надбавок к пенсии, но просто за возраст — нет.
Как раз за 80 лет — существует! Если быть точным, то фиксированная выплата увеличивается со стандартных 5 686 рублей 25 копеек в месяц до 11 372 рублей 50 копеек в месяц по достижении пенсионером 80 лет.
20,7%
Не совсем так. В два раза увеличивается не вся пенсия — а лишь фиксированная выплата к ней, с пяти тысяч рублей до десяти.
Да, верно! Если быть точным, то фиксированная выплата увеличивается со стандартных 5 686 рублей 25 копеек в месяц до 11 372 рублей 50 копеек в месяц по достижении пенсионером 80 лет.
71,4%
Всё именно так — пенсия удваивается по достижении пенсионером 80 лет.
Ах, если бы! По достижении 80 лет удваивается не вся пенсия, а лишь фиксированная выплата к ней - со стандартных 5 686 рублей 25 копеек в месяц до 11 372 рублей 50 копеек в месяц
7,9%
3/6

Всем работающим пенсионерам по федеральному закону положен отпуск без сохранения зарплаты, то есть за свой счет. Сколько дней он составляет?

7 дней
Нет, в два раза больше! Согласно статье 128 Трудового кодекса, работающему пенсионеру полагается отпуск в 14 дней.
35,8%
10 дней
Почти угадали! Согласно статье 128 Трудового кодекса, работающему пенсионеру полагается отпуск в 14 дней.
10,4%
14 дней
Верно! Согласно статье 128 Трудового кодекса, работающему пенсионеру полагается отпуск в 14 дней.
53,8%
4/6

В 2020 году в Красноярском крае появилась региональная социальная доплата к пенсии. Кому она назначается?

Всем пенсионерам в заявительном порядке
Не всем — а только тем, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума. Социальная доплата как раз призвана «подтянуть» материальное положение такого пенсионера до прожиточного минимума.
20,9%
Пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума
Верно! Социальная доплата как раз призвана «подтянуть» материальное положение такого пенсионера до прожиточного минимума.
67,9%
Только пенсионерам, достигшим 80 лет
Нет, всем пенсионерам, тем, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума. Социальная доплата как раз призвана «подтянуть» материальное положение такого пенсионера до прожиточного минимума.
11,2%
5/6

Может ли красноярский пенсионер рассчитывать на скидку в 50 % на поездки в поездах пригородного сообщения?

Да, хоть круглый год катайся!
Это не совсем так- согласно закону Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов», это возможно только в период с 1 мая по 30 сентября.
28,2%
Какая скидка? Пенсионеры в пригородных поездах ездят бесплатно!
Увы, нет. Согласно закону Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов», это в период с 1 мая по 30 сентября можно получить скидку в 50 %.
6,1%
Да, но только в период с 1 мая по 30 сентября
Верно! Эта льгота действует согласно Закону Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов».
65,7%
6/6

Кстати, как насчет скидки на лекарства для пенсионеров?

Тоже 50 %, но только по рецепту врача!
Да, верно, при предъявлении в аптеке рецепта врача пенсионер имеет право на скидку в размере половины стоимости.
56,6%
50 %, но лишь при предъявлении пенсионного удостоверения
Нет, его недостаточно. Скидку в 50 % можно получить лишь при предъявлении рецепта врача.
19,4%
Вообще-то, такой скидки нет!
Еще как есть! При предъявлении в аптеке рецепта врача пенсионер имеет право на скидку в размере половины стоимости лекарства.
24%

Пройти еще раз