Главная
>
Конкурсы и спецпроекты
>
Квизы
>
«Станет культурной и современной»: квиз про старую и новую Предмостную площадь

«Станет культурной и современной»: квиз про старую и новую Предмостную площадь

Предмостная площадь в Красноярске сегодня — прибежище автобусов и машин, россыпь безликих забегаловок и ларьков, а также небольшой клочок земли, где никто не гуляет.

Newslab предлагает узнать, сможет ли это место стать точкой притяжения красноярцев всего через несколько лет?

6 вопросов
Займет всего 2 минуты
1/6
Фото: vk.com/krk_retro, kraskompas.ru

Начнем с истории. В начале 20-х годов прошлого века на месте Предмостной площади был переселенческий пункт.

Через несколько лет на этом месте возник поселок, состоящий из деревянных одноэтажек с мелкой сетью улиц и неблагоустроенной местностью. Как же он назывался?
Нахаловка
Это не поселок, а слобода, возникшая во время постройки железной дороги собственно неподалеку. Слобода состояла из землянок и лачуг, а селились здесь «беглые каторжане, бродяги и преступный люд». Отсюда и пошло название слободы по бандитским нравам внутри нее. А на месте Предмостной площади располагался поселок имени Первого Августа, который в будущем полностью перестроили.
50,9%
Водников
Поселок Водников появился в 1957 году, для работников Красноярского судоремонтного завода построили около 40 бараков. А в начале 1980 в поселке начали строить пятиэтажные дома, и часть улицы Затонской переименовали в улицу дружинника Алёши Тимошенкова, погибшего здесь в драке с пьяными хулиганами. На месте же Предмостной площади располагался поселок имени Первого Августа.
20,5%
Имени Первого Августа
Именно этот поселок находился на месте современной Предмостной площади столетие назад. Говорят, его назвали так из-за того, что в поселке проживало очень много китайцев, а 1 августа 1933 года — это День создания Народно-освободительной армии Китая, большой праздник для них. Затем поселок полностью перестроили, в 1965 году улица между двумя микрорайонами Предмостной площади получила имя героя Великой Отечественной войны Александра Матросова.
28,6%
2/6

«Путеводной звездой» Предмостной площади еще 20 лет назад был известный ночной клуб, где в начале нулевых вовсю отжигали красноярцы. Как он назывался?

«Три дня дождя»
В 2008 году в здании «Метрополя» на проспекте Мира открылся элитный ночной клуб «Три дня дождя». Заведение успело стать лучшим танцевальным клубом Красноярска по версии Clubber Awards-2010, но осенью 2011 года его закрыли. На Предмостной же площади с 2000 по 2008 год красноярцы тусовались в клубе «Планета Красноярск».
5,4%
«Планета Красноярск»
В 2000 году на месте концертно-танцевального зала на Предмостной площади открылся клуб «Планета Красноярск». Заведение стало культовым и вмещало более 1 000 человек, однако в 2008 году клуб закрылся.
90,2%
«Гагарин»
«Космический» клуб на улице Маерчака появился в Красноярске в 2003 году, продержавшись на плаву целых 7 лет — и закрывшись из-за череды скандалов. На месте легендарного заведения появилась одноименная культурная станция для молодежи, где сейчас проводят время студенты. А на Предмостной площади в начале нулевых отжигали завсегдатаи «Планеты Красноярск», которая перестала существовать в 2008 году.
4,4%
3/6

Еще одним символом Предмостной площади долгие годы считалась скульптура «Похищение Европы». Но в 2018 году ее перенесли... Куда?

В парк имени 1 Мая
Сюда перенесли многострадальную скульптуру «Бременские музыканты», которая стояла в начале аллеи перед ДК 1 Мая. Ее решили убрать ряди установки стелы «Красноярск — город трудовой доблести», и «музыкантов» по итогу вернули в родной Ленинский район. А «Похищение Европы» перенесли на ту же Предмостную площадь — только со стороны выставочного зала Российской академии художеств. Привычный горожанам фонтан заменили так называемым «сухим» — при такой конструкции струи воды бьют прямо из земли, водной чаши у фонтана нет. А заодно поставили новые лавочки и раскрасили брусчатку, которая теперь изображает воду.
12,5%
На площадь перед Музыкальным театром
На этой площади скульптуру «Похищение Европы» располагать не планировалось, знаменитую деву с быком оставили на Предмостной, только установили ее на южной стороне площади. Привычный горожанам фонтан заменили так называемым «сухим» — при такой конструкции струи воды бьют прямо из земли, водной чаши у фонтана нет. А заодно поставили новые лавочки и раскрасили брусчатку, которая теперь изображает воду. А пространство перед Музыкальным театром, кстати, совсем скоро ожидает грандиозная реконструкция — здесь организуют пешеходную зону, добавят места для велопарковки и благоустроят.
18,8%
На южную сторону той же Предмостной площади
7-тонную бронзовую женщину на быке расположили возле выставочного зала Российской академии художеств, где она находится и сейчас. Привычный горожанам фонтан заменили так называемым «сухим» — при такой конструкции струи воды бьют прямо из земли, водной чаши у фонтана нет. А заодно поставили новые лавочки и раскрасили брусчатку, которая теперь изображает воду.
68,7%
4/6
Источник: krskstate.ru

А сейчас — о будущем легендарной площади. 2-го июня этого года губернатору края представили эскизный проект комплекса зданий и планы по благоустройству Предмостной площади.

Можно сказать, что забытый закуток станет новым культурным островком Красноярска. Что же там появится?
Деловой центр «Красноярск-Сити»
Новый деловой центр «вырастет» на месте бывшего Комбайнового завода — здесь появятся 4 башни-многоэтажки с офисными помещениями, торгово-развлекательными блоками, ресторанами и фитнес-клубами. На Предмостной же площади появится «Поздеев Центр» — культурный комплекс, ядром которого станет постоянно действующая экспозиция работ Андрея Поздеева.
16,5%
Новый храм
В этом году в Красноярске действительно появится небольшой храм, но не на Предмостной площади, а на Стрелке. В сентябре 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в краевую столицу и осмотрел предложенные властями места для возможного строительства храма. Он выбрал участок, расположенный на набережной Енисея, расположенный за зданием филармонии, рядом с вантовым мостом. А на Предмостной площади появится культурный комплекс «Поздеев Центр».
5,5%
«Поздеев Центр»
На Предмостной площади появится «Поздеев Центр» — комплекс с выставочными залами, интерактивными локациями, творческими и учебными пространствами, арт-резиденцией, коворкингами, художественными мастерскими и шоу-румами. А ядром центра станет постоянно действующая экспозиция работ Андрея Поздеева.
78%
5/6
Источник: krskstate.ru

Кроме нового культурного комплекса, названного в честь известного красноярского художника, на Предмостной площади появится новое учебное заведение. Какое?

Хореографический колледж
На Предмостной площади появится хореографический колледж. Там будут балетные классы, жилые комнаты для студентов, кабинеты для занятий, библиотека, тренажерный зал, медицинский блок, учебный театр с залом на 500 зрителей.
82,1%
Спортивная школа имени Ивана Ярыгина
Спортивной школы, названной в честь прославленного советского борца вольного стиля и двукратного олимпийского чемпиона, пока нет, зато в Красноярске имеется Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. А на Предмостной площади появится хореографический колледж с балетными классами, жилыми комнатами для студентов, кабинетами для занятий, библиотекой, тренажерным залом, медицинским блоком, учебным театром с залом на 500 зрителей.
6,6%
Новая общеобразовательная школа на 1550 мест
Самую крупную за Уралом школу на 1550 мест обещают достроить уже этим летом в жилом районе Бугач. На Предмостной же площади появится хореографический колледж с балетными классами, жилыми комнатами для студентов, кабинетами для занятий, библиотекой, тренажерным залом, медицинским блоком, учебным театром с залом на 500 зрителей.
11,3%
6/6
Источник: krskstate.ru

А набережную близ площади — благоустроят?

Разумеется, без обновленной набережной не обойтись!
Губернатор Красноярского края Александр Усс пообещал красноярцам, что вокруг нового архитектурного ансамбля появятся красивая набережная и дополнительное открытое выставочное пространство. «Уверен, это место станет новой точкой притяжения для красноярцев и гостей города», — заверил губернатор.
81%
Благоустройства набережной пока не планируется
Не волнуйтесь, многострадальную набережную благоустроят — и на Предмостной площади, кроме нового архитектурного ансамбля, появится еще и открытый выставочный зал. Губернатор Красноярского края Александр Усс уверен, что люди с удовольствием будут приходить сюда приятно проводить время.
19%

Пройти еще раз