Главная
>
Конкурсы и спецпроекты
>
Квизы
>
Квиз: что вы знаете о Енисейской Сибири?

Квиз: что вы знаете о Енисейской Сибири?

Интересные факты о регионах одной реки

8 ноября россияне отметят День Сибири: если раньше этот праздник по всей стране встречали с плясками и ярмарками, а гуляния были сродни Рождеству или Пасхе, то сейчас далеко не каждый красноярец вспомнит, чем же знаменательна эта осенняя дата. К тому же, лишь единицы смогут объяснить, что это за Енисейская Сибирь такая — и откуда она взялась?

Проверим, что вы знаете о Енисейской Сибири!

12 вопросов
Займет всего 6 минут
1/12

Начнем с вышеупомянутого праздника — Дня Сибири. В России он до сих пор отмечается 8 ноября.

Эта дата, кстати, была выбрана в честь вступления казаков под командованием Ермака в столицу сибирского ханства. Однако какой же российский император решил устроить в честь сибиряков праздник?
Иван Грозный
Именно при Иване Грозном состоялся поход атамана Ермака в Сибирское ханство, который положил начало русскому покорению Сибири. Праздник же начали отмечать 8 ноября 1881 года — до этого с инициативой его создания к Александру III обратилась сибирская общественность, поскольку сибиряки чувствовали себя разрозненно: то и дело на местах случались стычки с коренными народами, а жители богатого мясом, мехами и драгоценных металлов края чувствовали свою отстраненность от россиян за Уралом.
18%
Александр III
К Александру III с предложением создания Дня Сибири обратилась сибирская общественность. Дело в том, что сибиряки чувствовали себя разрозненно: то и дело на местах случались стычки с коренными народами, а жители богатого мясом, мехами и драгоценных металлов края чувствовали свою отстраненность от россиян за Уралом. Поэтому император принял предложение и учредил специальный праздник 8 ноября 1881 года — в день 300-летия присоединения Сибири к Российскому государству.
55,6%
Николай II
При Николае II праздник уже существовал — День Сибири в 1881 году учредил его предшественник на троне, Александр III, и отмечать его стали по всей России 8 ноября.
26,4%
2/12
Фото: vk.com/eniseysiberia

А какие регионы входят в состав Енисейской Сибири?

Красноярский край, Хакасия и Тува
Енисейская Сибирь — это три региона, расположенные по берегам Енисея: Красноярский край, Республика Хакасия и Республика Тыва. Регионы объединяет не только географическая близость, но и общность истории, культуры, традиций, а также уникальный ландшафт и памятники природы.
87,2%
Иркутская область, Красноярский край и Хакасия
В состав Енисейской Сибири входят Красноярский край, Хакасия и Тува — те регионы, что расположены по берегам Енисея.
12,1%
Тува и Хакасия
Действительно, и Тува, и Хакасия входят в состав Енисейской Сибири, как и Красноярский край.
0,7%
3/12
Фото: vk.com/museumkkkm

Понятно, что сибиряки — уникальный «народ», который привык к суровым погодным условиям и трудностям жизни за Уралом. Казалось бы, зачем тогда к ним в гости постоянно съезжаются путешественники со всего мира?

Ответ прост — древняя история и уникальная культура земель Енисейской Сибири вряд ли оставят туристов равнодушными. Например, первый в России метеорит упал недалеко от...
Челябинска
15 февраля 2013 года над Челябинской областью пролетел один из последних метеоритов, затронув некоторые регионы России и Казахстана. По словам очевидцев, по небу пролетело 7 фрагментов, один из которых упал в озеро Чебаркуль, и в результате падения пострадало более 1 500 человек. Первый же в России метеорит весом почти 700 кг упал недалеко от Красноярска в 1749 году.
14,9%
Красноярска
Действительно, глыба весом почти 700 кг была найдена в 1749 году в 200 км к юго-западу от Красноярска. Метеорит обнаружил местный кузнец Яков Медведев, а сообщение о находке сделал горный мастер Миттих. Позднее метеорит изучил ученый Паллас и отправил его в петербургскую кунсткамеру, и по имени ученого стал называться и сам найденный метеорит, а позднее и целый класс небесных тел (палласиты).
62%
Где-то в уссурийской тайге
Один из крупнейших в мире, весом около 70 тонн, Сихотэ-Алинский метеорит упал на землю 12 февраля 1947 года около поселка Бейцухе в Уссурийской тайге. Раздробившись в атмосфере, он выпал метеоритным дождем, который оставил после себя более сотни кратеров и множество обломков, падение вызвало небольшое землетрясение. А первый в России метеорит весом почти 700 кг упал недалеко от Красноярска в 1749 году.
23,1%
4/12

Самая северная материковая точка Евразии и вообще континентальной суши на планете также располагается не где-нибудь, а в Енисейской Сибири. Как она называется?

Мыс Дежнёва
Мыс Дежнёва — это крайняя восточная точка Чукотского полуострова, соответственно, и крайняя восточная материковая точка России и всей Евразии. Самая северная же точка континентальной суши на планете — это мыс Челюскин, который получил имя своего первооткрывателя — исследователя Семена Челюскина.
31,2%
Мыс Рока
Самый западный мыс Евразийского континента — мыс Рока — находится на территории Португалии, на Пиренейском полуострове. А самая северная точка континентальной суши на планете — это мыс Челюскин, который первоначально был назван Северным, и затем получил имя первооткрывателя — исследователя Семена Челюскина.
4,5%
Мыс Пиай
Мыс Пиай — это крайняя южная точка материковой Евразии, он расположен на территории Малайзии в штате Джохор. А самая северная точка континентальной суши на планете — это мыс Челюскин, который первоначально был назван Северным, и затем получил имя первооткрывателя — исследователя Семена Челюскина.
3,1%
Мыс Челюскин
Мыс Челюскин первоначально был назван Северным, позднее ему было присвоено имя первооткрывателя — исследователь Семен Челюскин достиг мыса на шести собачьих упряжках. Самая северная материковая точка Евразии находится на точке в 77 градусов и 43 минуты северной широты — от мыса Челюскина до Северного полюса 1360 километров.
61,2%
5/12
Фото: АО «Корпорация развития Енисейской Сибири»

Не мысами и метеоритами едины: каждый, кто хотел бы оглянуться в глубокое прошлое существования человечества, не раз слышал о «Сибирском Стоунхедже».

Речь, конечно же, о горной гряде Сундуки — здесь и могильники, и наскальные рисунки, и специальные сооружения. Где же «обитают» древние горы?
В Туве
Глыбы, напоминающие сундуки, и взявшие от этого сходства свое наименование, находятся на территории современной Хакасии.
9%
В Хакасии
Горная гряда Сундуки протянулась на 10 км с севера на запад в долине реки Белый Июс — на территории современной Хакасии. Каменные глыбы издалека напоминают сундуки, отсюда появилось и название.
88,4%
В Карелии
Воттоваару — гору в Карелии — называют «русским Стоунхенджем». Здесь есть мегалиты, озера, причудливые деревья и даже каменная лестница. А «сибирским Стоунхенджем» называют горную гряду Сундуки, которая расположилась в Орджоникидзевском и Ширинском районах Хакасии.
2,6%
6/12
Фото: krasfair.ru

Туристы со всей России собирают чемоданы в путешествие по Енисейской Сибири еще и для того, чтобы попытать удачу и встретиться с кем-нибудь из шаманов, посредников между миром людей и миром духов.

Так, хакасский шаманизм включает в себя тотемизм — почитание тотемов, фетишизм — культ фетишей и анимизм — веру в...
В предков
Предков они тоже чтят, но верят в то, что все предметы, места и существа обладают определенной духовной сущностью.
18,2%
В происхождение человека от пришельцев с других планет
Таких верований у хакасских шаманов нет, но они верят в то, что все предметы, места и существа обладают определенной духовной сущностью, душой.
2,9%
В духов
Анимизм — это вера в то, что все предметы, места и существа обладают определенной духовной сущностью, душой.
78,9%
7/12
Фото: ru.wikipedia.org

В 2015 году в столицу Тувы — Кызыл прибыл китайский миллиардер Джек Ма — основатель компании Alibaba Group. Там ему показали золото скифов и даже подарили жевательную смолку «Саат».

Кстати, золотые сокровища скифской эпохи были найдены при раскопках одного из многочисленных в республике курганов — Аржаан-2. Многие ученые мира сравнили по значимости это открытие с обнаружением гробницы египетского фараона Тутанхамона. В каком году в Тыве обнаружили золото скифов?
1993
В 1993 году на Горном Алтае, на плато Укок археологами было найдено захоронение женщины, датируемое V-III веками до нашей эры. Могила была скована льдом, и в погребальной камере были найдены шесть коней под седлами и со сбруей, колода из лиственницы с бронзовыми гвоздями и мумия молодой девушки. Это событие стало сенсационным среди археологов, однако золотые сокровища скифской эпохи были найдены при раскопках в Тыве в 2001 году.
38,4%
2001
Раскопки состоялись в 2001 году, а находки в кургане стали мировой сенсацией. Только золотых изделий было найдено общим весом около 20 килограммов — более 5 тысяч предметов. Курган Аржаан-2 расположен в Турано-Уюкской котловине отрогов Западных Саян на севере Тувы, а степь в окрестностях поселка Аржаан — «Долина царей» — место сосредоточения наиболее крупных курганов эпохи ранних кочевников Евразии.
44,5%
2013
В 2013 году археологи во льдах Ляховских островов Новосибирского архипелага обнаружили тушу самки мамонта, мягкие ткани которой сохранились почти идеально — в туше даже сохранилась кровь. Эта находка стала сенсационной, как и найденное в 2013 году в кургане Аржаан-2 золото скифов.
17,1%
8/12

Ергаки — еще одна точка на карте Енисейской Сибири, куда точно собирается наведаться путешественник. Главная загадка этих уникальных гор — скальный хребет Спящий Саян.

Если смотришь на него со стороны Усинского тракта, отчетливо видна фигура спящего великана-богатыря — он лежит на спине, скрестив руки на груди. С каким же богатырем сравнивают этот хребет?
Микула Селянинович
Микула Селянинович — легендарный пахарь-богатырь. Согласно одной из былин, могучий Святогор не смог поднять суму Микулы Селяниновича, поскольку в ней лежала «тягость земная», которую сам крестьянин одной рукой поднимал. Именно Святогора узнают многие туристы в Спящем Саяне.
12,8%
Святогор
Легенда гласит, что Спящий — это не кто иной, как былинный Святогор, который навеки был упокоен в Саянских горах, которые и были настоящей колыбелью славянской цивилизации. Складки на его теле — это железные обручи, накрепко приковавшие богатыря к земле. А возвышенность на груди — сума переметная, не дающая ему разорвать оковы и подняться.
82,1%
Дунай Иванович
По былинам о Дунае, именно от крови этого богатыря началась река с одноименным названием. В Спящем же Саяне, как верят туристы, покоится Святогор — другой русский богатырь
5,1%
9/12

По одной из легенд, сердце Спящего Саяна, которое боги вынули у него из груди — это другая достопримечательность Ергак. Какая именно?

Озеро Горных духов
Водоем, расположившийся выше всех других озер Ергак. Говорят, что и у хакасов, и у тувинцев вода из этого озера считается священной. Однако сердцем Спящего Саяна все-таки считают Висячий камень, обдуваемый ветрами и «вибрирующий» из-за них.
15%
Висячий камень
Эта монолитная глыба весом свыше 100 тонн удерживается на склоне горы, расположенной в ногах у Спящего Саяна — хотя площадь соприкосновения с поверхностью крохотная, а большая часть монолита свисает над пропастью. Из-за того, что Висячий камень со всех сторон обдувается ветрами, можно почувствовать сильную вибрацию, прикоснувшись к нему. Отсюда и легенда про сердце Спящего Саяна, которое неустанно бьется в своем ритме.
76,3%
Озеро Радужное
С берегов Радужного озера открываются виды на Спящий Саян и знаменитый Висячий камень, который и считается многими туристами сердцем горной гряды.
8,7%
10/12

Красноярске же можно забраться на Торгашинский хребет по самой длинной в России лестнице, которая ведет от реки Базаиха на вершину хребта. А сколько в ней ступеней?

503
Столько ступенек имеет Саянская лестница, которая также ведет на Торгашинский хребет — только в дачный его массив. Кстати, эта лестница стала настоящим арт-объектом — пока поднимаешься, можно читать на стендах интересные и забавные факты из жизни Красноярска.
4,7%
1683
Именно столько ступенек насчитывается в лестнице на Торгашинский хребет. Лестницу официально открыли в 2021 году.
76,1%
2021
В 2021 году официально открыли самую длинную в России лестницу — на 1683 ступени. Она ведет на Торгашинский хребет.
19,2%
11/12
Фото: ru.wikipedia.org

Лучше гор, как известно, могут быть только пещеры, поэтому любителям спелеологии особенно интересно будет побывать в Хакасии.

Например, название пещеры на левом берегу реки Белый Июс в Кузнецком Алатау связано с греческими мифами. Как же называется эта пещера?
Пещера Зевса
Пещера Зевса действительно существует, и это одна из главных достопримечательностей Крита. Название появилось благодаря легенде, согласно которой именно в этой пещере родился и вырос великий громовержец Зевс. Одна из пещер в Хакасии же названа в честь ящика Пандоры — поскольку она может дарить туристу как необыкновенные эмоции, так и нести серьезную опасность.
14,3%
Геркулесовы пещеры
Одна из легенд гласит, что свое название Геркулесовы пещеры в Марокко получили в честь того, что здесь на отдых останавливался Геракл перед тем, как совершить свой одиннадцатый подвиг — похитить золотые яблоки из сада Гесперид, который располагался, возможно, в Ликсусе. А пещера на берегу реки Белый Июс в Хакасии называется Ящиком Пандоры — поскольку она может дарить туристу как необыкновенные эмоции, так и нести серьезную опасность.
29,5%
Ящик Пандоры
Это пещера «Ящик Пандоры», само название которой говорит о том, что она может дарить туристу как необыкновенные эмоции, так и нести серьезную опасность посетителям. Объект был открыт в 1981 году, и с тех пор унес жизни нескольких спелеологов и археологов. Также есть сообщения о том, что в его тоннелях без вести пропадали неопытные туристы, которые решили покорить Ящик Пандоры.
56,2%
12/12
Фото: Красноярское краевое отделение РГО, vk.com/expedition_center_rgo

В самом сердце Енисейской Сибири расположился географический центр России — точка на карте, где каждый россиянин, безусловно, мечтал бы побывать.

Там можно обнаружить памятный знак в виде распускающегося цветка. А где это место?
Национальный парк «Столбы»
«Столбы», безусловно, славятся на всю страну уникальностью горного рисунка, однако географическим центром России на сегодняшний день является озеро Виви — оно находится в юго-западной части плато Путорана.
22%
Озеро Виви
Озеро Виви — действительно географический центр России, оно расположено в юго-западной части плато Путорана.
58,1%
Устуу-Хурээ
Это один из самых крупных и известных буддийских монастырей Тувы, он расположен в урочище Чайлаг-Алаак на правом берегу реки Чадан — но не является географическим центром России. Это почетное место занимает озеро Виви, которое находится в юго-западной части плато Путорана.
19,9%

Пройти еще раз