Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Замерзающий зоопарк в Сосновоборске спасут тепловые пушки
Бабуська
+ 0 0
23 мая 2013 г. 16:15
Домой мне на выходные теплолую пушку завезите. А то заморки обещают, а отопления нет. Зверей отогревают, а на людей им плевать, батареи отключают.
Иван Тихонович(пенсионер-Красноярск):
http://newslab.ru/forum/theme/71282.Новая беда к центре Красноярска.Это никогда не закончится.Какой балбес мог додуматься до такого.?

эх иван тихонович.. пенсионер..))
Маша ты конченая дура. Этой новости уже больше года!
Первое что я хочу сказать -спасибо жителям города, что они заступились за животных; ведь многим людям просто всё равно.
Второе -зоопарк это не место для животных, никакое животное не заслужило жизнь в клетке, какая бы золотая она ни была.
Животных из зоопарка надо отправить в sanctuary-заповедники для животных. Такие есть в Америке и организации защиты животных, типа ПЕТА (PETA), борются за то чтобы животных освобождать из зоопарков, цирков и частных владельцев. К сожалению часто бывает слишком поздно. Проблема в том, что их сначала надо отобрать у владельцев и тут нужно решение суда. Если бы Россия запретила переезжающие зоопарки - это было бы большой помощью т.к. ни один зоопарк не может обеспечить хорошие условия для животных. Жители городов могут бойкотировать эти зоопарки, не ходить туда, тогда они перестанут зарабатывать деньги и отомрут сами собой, но к сожалению животным это не поможет. Так что нужно решение города о конфискации животных чтобы им помочь как можно быстрее а потом работать над тем, куда их перевезти, чтобы они доживали свою жизнь. Если суд решит, чтобы отобрать животных и заставит владельцев заплатить штраф за каждого, то появятся какие-то деньги оплатить перевозку и содержание.
Я могу написать в PETA и попросить помощь и совет.
Спасибо вам всем, что вызаступились за невинных животных.
Неравнодушная
+ 0 0
24 апреля 2009 г. 11:23
Я думаю, эту ситуацию действительно способно решить только вмешательство "широкой общественности", только это требует слаженных действий. Я знаю много людей, которые хотели бы помочь, но не знают что конкретно в такой ситуации целесообразно предпринимать,проще говоря, куда ходить, звонить или писать. Далеко не все неравнодушные к страданиям этих зверей посещают форумы в инете и знают, что кто-то пытается что-то делать... Уверена, что если через СМИ попытаться скоординировать действия действия людей, или хотя-бы бросить клич, может получиться изъять животных у этих живодеров. Я, например, сделаю все, что могу для этого, но я далека от сферы телевидения и организаций, работающих с животными, и просто не представляю, какие можно шаги предпринять.
Елена Пагалова
+ 0 0
16 апреля 2009 г. 00:12
везде подтверждение тому, что, пока изначально в законодательстве хаос, так и будет этот ужас продолжаться...
Я того же мнения - животных ни кто не изымет! Уже пробовали - бесполезно! И выдворить из страны не получится, никто это отслеживать не будет, а они дальше работать поедут. Или через некоторое время вернутся и их снова впустят! А вот на счет того, что приютить животных некому это вы зря. И Красноярский зоопарк бы их взял никуда не делся бы (не такой уж он убыточный!), и мы уже предложили свои услуги администрации Сосновоборска, и всех бы забрали в Иркутск. И закон есть по этому поводу и определены в нем организации, которые должны заниматься такими животными...Но это частная собственность и никто не докажет без вмешательства широкой общественности, что любая передвижка - это зло. А если в каждом городе по требованию общественности администрация запретит въезд и размещение на территории города таких перердвижек, то этот бизнес вымрет - это более простой, но и тяжелый труд, но уже зависящий от нас самих. Изначально такой бизнес возник только для работы в летнее время, временно, под предлогом, что это филиалы стационарных зоопарков, но после перестройки - это душегубки для животных - частные, и без всяких стационаров!!! Животные живут там постоянно!!! И не обязательно это выбраковка или цирковые пенсионеры. Они даже плодиться пытаются в таких условиях. только редко кто выживает. А краснокнижные виды птиц - 100% - изъятие из природы- все разведенные в зоопарках на таком учете, что утечки даже не может быть! Так что не за то цеплялись - орлан-белохвост, как и любая хищная птица и сова - 2-й список СИТЕС. А амурский тигр по российским законам даже разведенный в неволе! не может находиться в частных руках без особого разрешения. Но для наших законников, не знающих эти законы, это все пустые слова. Могли бы проконсультироваться у спецов в Москве...
rebyata,eta beda doschla do Germanii,vchera ya otkrula forym na vasche stranize. (odin baran vneos yje svoi kommentarii,- jdite, est dela povajnee..)ob etom yjase ya yznala iz dostatochno popylyarnoi nemezkoi gasetu "Bild am Sonntag" 5.04.09 - na vsju stranizy fotografii mischki, l`va, y kotorogo vsya golova v rybzax,i absoljutno obezymevschego olenya, ne znaju, kak oni k nam popali...no tak pozdno!. neyjeli nelzya jivotnux otsydit - ya v eto ne verju!! ya vijy eto kak edinstvennuju pregrady, vseo ostalnoe mojno reschit. v rymunii est ogromnui pitomnik dlya medvejat. ix privozyat tyda iz vsex stran mira. ya svyajys s nimi, mu soglasnu finansirovat mischkin pereezd i drygie, svyazannue s etim problemu.. no snachala on i dgygie jivotnue doljnu but otsyjdenu y etogo yroda-direktora i ego polyymnoi zamestitelnizu po familii Korotkix.
Екатерина
+ 0 0
9 апреля 2009 г. 13:12
Знаете, что самое страшное? У этих животных нет будущего... Прокуратура как не возбуждала, так и не возбудит уголовного дела по факту жестокого обращения с животными, потому что их нет! нет у нас закона, в котором было бы написано, какой должен быть размер клетки, сколько раз и чем нужно кормить зверей и т.д. Нет такого закона! а, значит, и придраться не к чему. И зверей никто не изымет - это частная собственность, нельзя их просто так забрать у этих сволочей... А если бы и забрали? Что дальше? Они никому не нужны! Ни один зоопарк их не возьмет: во-первых, потому что нет у российских зоопарков таких бюджетов, чтобы можно было брать на содержание зверей дополнительных. Во-вторых, зоопарки - это коллекции, там тщательно отбирают зверей, их родословную и пр., чтобы выводить потомство, сохранять виды. А эти звери списаны из цирков, они старые и больные и никому не нужные, к сожалению... была одна зацепка, к которой можно было придраться, - там в клетках сидят экзотические звери (обезьяны, тигры, лев), которые подпадают под действие конвенции СИТЕС о торговле видами дикой флоры и фауны находящимися на грани исчезновения. Но, к сожалению, тоже провалилось - во-перых, животные не дикие в чистом виде, их не изъяли из дикой природы. Во-вторых, даже если бы удалось доказать незаконность их содержания и их бы изъяли, что дальше? Нет в России центра по передержке таких животных! И некуда их девать! Расстреляли бы и все... хотя черт его знает, что лучше в такой ситуации, - смерть сейчас или мучение в этих клетках еще фиг знает сколько лет... Им сделают плановую вакцинацию и отправят колесить дальше по стране уже в конце апреля. Вот и весь конец.
bolshoe spasibo ,baggy za novosti!ya chestno neznau esli oni horoshie ili plohie budem nadeyatsya na luchshee...
Мне пришел ответ из прокуратуры Сосновоборска, из чего стало ясно, что 4-х человек должны уже департировать из России, т.к они незаконно занимались деятельностью на терр-рии России. За животными присматривают из зоопарка ".... Ручей" (извините),пока их кормят, за ними ухаживают,делают прививки, а позже их вслед за хозяевами департируют из страны. Вот и весь отчет. Об изъятии зверей и лишении права заниматься подобной деятельностью ничего не сказано.Следовательно, их просто тупо выдворят вслед за "хозяевами".Ни о какой защите от подобного жестокого обращения не сказано. Значит, эти звери остаются со своими прежними владельцами.
Иван Тихонович
+ 0 0
25 марта 2009 г. 21:04
Вадим: не боись!Я полностью всю статью снес.
Ой, я уже опаздал, но в первоисточнике должны были быть мои коментарии. Их видимо еще не выставили... а я не сохранил.
Посмотрите здесь много интересного http://www.rg.ru/2009/03/25/zoopark.html И теперь можно новые вопросы задать налоговой! Есть регистрация, а есть ли отчеты. (Подробнее В коментариях к статье). ДА, все координаты я уже нашел.
Елена Пагалова
+ 0 0
25 марта 2009 г. 18:18
эта Ирина несет чушь... как можно доверить людям, не имеющим спец. образования зоопарк с экзотическими животными??? и мы все слепые что ли? просто жесть... деньги присылает из Армении, но идут явно не на корм и лечение животных...
Иван Тихонович
+ 0 0
25 марта 2009 г. 14:39
13 марта в "РГ" был напечатан материал "Жизнь в клетку" - о трагической судьбе животных передвижного зоопарка, кочующего по Красноярскому краю. На глазах у жителей города Сосновоборска один за другим от холода, голода и болезней гибнут звери, в том числе "краснокнижные", - уже скончались верблюд, пони, уссурийский тигр. Присматривает за животными житель Армении Манвел Муразян, хозяйка зоопарка живет где-то в Удмуртии... Дважды местная прокуратура возбуждала уголовное дело по факту грубого обращения с животными и дважды вынуждена была его приостановить: действия владельцев зверинца формально не подпадают ни под одну статью закона.
И вот новый поворот в этой истории: на днях суд города Сосновоборск вынес неожиданное решение - 28 марта 2009 года за многочисленные нарушения миграционного законодательства депортировать из России граждан Армении, обслуживающих зверинец. В свою очередь прокуратура города потребовала экстренного прибытия в Сосновоборск и.о. директора передвижного зверинца Ирины Коротких, проживающей в удмуртском городе Сарапул.
Корреспонденты "РГ" отыскали Ирину. По ее домашнему адресу зарегистрировано ООО "Пантера", директором которого она является с 2006 года. Именно эта фирма занимается гастролями передвижного зоопарка по стране. По профессии Ирина - юрист, мать двоих детей. Живет в частном доме в одном из промышленных микрорайонов города: старая деревянная изба в три окна, пустующий гараж-ракушка. Словом, ни намека на роскошь.
Первый вопрос напрашивался сам собою.
Российская газета: Как юрист из провинциального городка в Удмуртии стала директором зоопарка?
Ирина Коротких: Моему знакомому - предпринимателю из Армении Рудольфу Арутюняну - необходима была помощь в оформлении юридического лица, и я в дополнение к своей основной работе стала директором его зоопарка. Я занимаюсь большей частью юридическими вопросами - сдаю отчеты о работе фирмы, оформляю разрешения на работу для иностранцев, помогаю разрешать конфликтные ситуации.
РГ: Когда появился этот зоопарк? Где Арутюнян взял животных для своей труппы?
Коротких: ООО "Пантера" было зарегистрировано в августе 2006 года, однако сам зоопарк существует еще с советских времен. В его составе гастролируют животные из ереванского зоопарка, все документы на них есть. Всего в труппе около 30 животных. Сначала зоопарк долгое время путешествовал по Украине, Казахстану, сейчас вот оказался в России.
РГ: Вам известно о нынешней ситуации с зоопарком?
Коротких: Я регулярно связываюсь с работниками зоопарка, они информируют меня обо всем происходящем. В Сосновоборске я была с 27 февраля по 3 марта, когда меня вызывали в прокуратуру. Давала показания, в итоге в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными было отказано. Звери действительно умерли естественной смертью - от старости, - часть из них в зоопарке с первых лет его существования. На этот счет у нас есть все необходимые справки и документы, проводилось вскрытие. Поймите, нам нет никакого смысла морить животных голодом или плохо за ними ухаживать. Ведь это бизнес, хозяин зоопарка не враг сам себе. Сам он навещает своих питомцев ежегодно, приезжает, как правило, "в сезон".
РГ: Почему местом зимовки был выбран Сосновоборск? В Сибири, прямо скажем, не самая мягкая зима...
Коротких: Зиму зоопарк встречает там, где она застала его во время гастролей. Решение о зимовке принимается исходя из погодных условий. В этом случае включается отопление, делаются запасы на зиму, а сами животные переводятся на усиленный режим питания. Нынешняя зимовка рассчитана на пять месяцев - с ноября прошлого года по март нынешнего. Владельцу зоопарка содержание зверей на это время обойдется в несколько сот тысяч рублей. Деньги он присылает из Армении. Поверьте, у зверей есть все необходимое.
Когда я слышу упреки в свой адрес, дескать, у вас волк в клетке мечется или медвежонок какой-то вялый, вы его плохо кормите, то делаю вывод о непрофессионализме людей. Волк - это не собака, он никогда не будет сидеть на месте. Медвежонка, которого я сама выкармливала в детстве, ваши коллеги - журналисты с местного телевидения разбудили, когда он был в зимней спячке. С чего ему быть бодрым?
РГ: По данным прокуратуры, сотрудники зоопарка работают на территории России нелегально. Откуда они? Имеют ли какое-то специальное образование, навыки по уходу за животными?
Коротких: Все работники зоопарка - также из Армении, их наймом занимается сам Арутюнян.
Специального образования они не имеют. Да оно и не требуется. Главная обязанность рабочих - чистить клетки и кормить животных. Раньше в составе "труппы" по стране ездил и ветеринар, однако от его услуг решили отказаться.
Кстати, на следующий сезон, возможно, придется набрать рабочих из числа россиян - ведь квоты на мигрантов в стране сокращаются.
Справка "РГ"
В зверинце сегодня томятся 34 особи: уссурийский тигр, лев, бурые и
Большое спасибо всем, кто таки добил нашу систему! Хотя этот зоопарк не единственный, но именно он уже несколько лет находится в плачевном состоянии. А на Дальнем Востоке шум был посвящен тоже ему, но местные ничего сделать не смогли. Но меня поражает, что от животных отказывается Красноярский зоопарк!!! Если на самом деле так, то мы в Иркутске найдем средства забрать всех животных и с ветеринарами постараемся все решить! Наш приют-зоопарк "Иркутская зоогалерея" знают многие, и несмотря на трудную зиму, сообща, у нас все получится! Тем более, что некоторые животные из этого зоопарка у нас уже живут, да и остальных мы всех знаем. Жаль, конечно, тигра...А для прокуратуры я даже могу дать показания, как эти тигры оказались в армянском зоопарке. Если у кого-то есть координаты людей, занимающихся зоопарком в Сосоновоборске, то прошу помочь в выяснении сегодняшней ситуации. Pyrrhula@mail.ru
а зверей могут распределить по зоопаркам?
девочки, а давайте усыновим зверюшек? разберем по домам
Елена Пагалова
+ 0 0
24 марта 2009 г. 14:07
никто не оставит их без присмотра, это точно. проблема сейчас решается, и будет, я уверена, решена.
Животные из передвижного зоопарка в Сосновоборске могут остаться без присмотра и ухода — обслуживающий персонал зверинца будет депортирован.
http://newslab.ru/news/280596
Чего же мы добились?
Иван Тихонович
+ 0 0
19 марта 2009 г. 02:28
Модер: Спасибо!У меня еще плохо все это получается.Учусь
да ничего не удалили, просто Иван Тихонович слово к ссылке приклеил. Бывает такое. А речь видимо об этом - http://newslab.ru/news/280335#comments
Иван Тихонович
+ 0 0
18 марта 2009 г. 22:16
Женя:Красноярские чиновники нашли фирму для отстрела бродячих собак в городе.Женя,а что на newslab уВас нет этого?Или не для всех регионов.Я в этом почти ничего не смыслю.Так вот отстрел будет по всему городу и в центре тоже.А как законы? а как дети?
Иван Тихонович, а что было в вашей ссылке? Я так понимаю, что ее уже удалили.
Иван Тихонович(пенсионер-Красноярск)
+ 0 0
18 марта 2009 г. 08:01
http://newslab.ru/forum/theme/71282.Новая беда к центре Красноярска.Это никогда не закончится.Какой балбес мог додуматься до такого.?
Посадить в клетку для согрева к зверушкам наших лидеров гос думы, мэров и прочее,прочее, прочее - было б неплохо. А еще бы заставить их собственноручно забивать детенышей бельков - они ж подписывают своими руками указ о разрешении на такого рода охоту . Интересно, а будут ли они что -нибудь при этом испытавать (типа жалость или еще какое -нибудь чувство , подобное этому).Ведь хватило ума подписать бумагу "российскому царю" ,и стала Россия единственным государством,занимающимся этим грязным делом безо всякого сожаления к беззащитным детям тюленей.
Да и то, что возобновили уголовное дело!! по факту жестого обращения с животными (ст,245 УК РФ) - это очень, очень. очень хорошо!!!!!!
Нас улышали, и возможно испугались..... что мы просто так не отступим.
Александра, большое спасибо вам, что наше общее дело не пропало.
А я действительно не бываю дома, работаю с 5 утра - до 8 вечера на трех работах. Еще и в аварию попала из-за такого стресса на этой недели.
Но это я не к оправданиям. Спасибо, всем, ведь именно нашими общими усилиями прокурор возобновил дело. Потому что мы все звонили, писали, требовали.
Надо периодически звонить в прокуратуру, интересоваться. А вот как отменить передвижные зоопарки - это скорее всего, собрав материалы за последнии года (кажется в Ростовской области был прецидент, где-то на дальнем востоке) даже из прессы-интернета, писать в Думу.
Я смогу подключиться лишь в апреле.
Как видете, даже позвонить не смогла....Кстати заглянула в консультант, закон о защите прав животных так висит в проектном виде с 1998 года!!!!!!!!!!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти