Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Хмурое небо над Перинатальным центром
Вообще-то я о другом говорила. О том что людям очень не комфортно заниматься делом к которому не лежит душа. Они, как правило, и сами мучаются и успехов в этой профессии не добиваются.
Образно говоря "старт не той беговой дорожке".
Командовать кому чем заниматься я не собираюсь, просто предлагаю задуматься пока полжизни не прошло и "поворачивать в другую сторону" будет гораздо сложнее.
Но предложенное вами направление тоже интересное... Вы хотите об этом поговорить? давайте поговорим. И для интереса беседы расширим круг тех кем вы мне предлагаете покомандовать. И сколько вы мне готовы платить за то что я ими командовать буду?
(зачем мне бесплатно на себя такой гемор навешивать? Правда же?)
БТМ, о том, за что Вы корите автора статьи. Вы напримериваете там, где не следует из слов автора, то есть умышленно рисуете ситуацию в тёмных тонах. Так, автор не брала на себя право решать, кому жить, а кому умереть, но Вы именно за это её укоряете. Ну так вините физиков-ядерщиков за атомные электростанции, ядерные бомбы и прочее оружие. Ныне, вон, антиматерию хотят создать. Прикажите им покинуть свою профессию, которая в трагическом сценарии приносит колоссальные жертвы. А уж какие они последствия могут предсказывать...
Nicolaus это вы сейчас обо что?
БТМ, физики тоже не желали, чтобы их изыскания были направлены против других людей, однако ж... И им, предугадывающим самые дурные последствия из своих открытий, тоже прикажете профессию менять?
Даааа.....
Как оно всё сложно-то!
А может всё гораздо проще?
Например: Учился учился студент, никому не мешал, а его раз, и к больным людям работать запихали. И вот он, такой весь умный, красивый, вынужден общаться с больными людьми! Да ещё и почему-то должен им помогать (!!!) И откуда у этих уродов такие ожидания? Ну и что что студент теперь врачём называется! Это-то тут причём? Врач по новым представлениям таких студентов это суд в последней инстанции - именно он теперь решает кому жить, а кому умереть.
У меня вопрос к новоиспечённым медикам с такими взглядами - а может просто профессию поменять, что бы себя и других не мучить? Ну противно вам с больными людьми работать, а вам никто не сказал, что к вам только больные на приём приходить будут, ну исправить ошибку можно и не уничтожая больных, можно просто профессию поменять.
БТМ, ну что Вам на это сказать… не видите – и не видите. Тем не менее, в неявном виде именно эта проблема поставлена автором (даже в приводимой Вами выдержке "Мы с вами становимся свидетелями биологического феномена — своеобразного противоестественного отбора, когда выживает не сильнейший, а тот, для которого хватило места в высокотехнологичном инкубаторе."). Вскользь о словах медика: на его «все» накладывается неявное ограничение в предшествующей части (до суждения со «все»).
Далее, введём определение: естественный отбор – отбор, происходящей без участия медиков (индивид выживает естественным образом, сам по себе), и противоестественный – с участием медиков (индивид выживает благодаря медикам при том условии, что при естественном отборе он бы умер). А теперь получаем, исходя из постановки проблемы: вместо того чтобы повышать естественный прирост населения в целом (увеличивать рождаемость, включая естественный и противоестественный отборы), увеличивается лишь одна его часть – противоестественная. Имеющаяся тенденция рассматривается в перспективе. Поэтому «довольно ёмкое утверждение» вполне корректно.
Nicolaus? я не увидела в статье речи о решении властей решить демографическую проблему края путём искусственного довынашивания чуть ли не материала из абортария.
Я не увидела в ней спокойной и хладнокровной статистики - сколько процентов детей после этого полноценны, а сколько по словам Медика (см. выше) - "все эти дети имеют тяжелейшие расстройства психики, всех органов и систем. И они обречены на совершенно безрадостное существование, зачастую,-растительную жизнь"
Но я увидела прогноз на будущее. Довольно чётко на мой взгляд написанный:
"Мы с вами становимся свидетелями биологического феномена — своеобразного противоестественного отбора, когда выживает не сильнейший, а тот, для которого хватило места в высокотехнологичном инкубаторе."
Согласитесь довольно ёмкое утверждение.
Может быть оно некорректно сформулировано. И автор слегка подкорректирует предложение, что бы оно не выглядело как фатальный прогноз недалёкого будущего для всех людей. Может быть я вас удивлю, но у нас и здоровые дети рождаются и в процентном соотношении их больше, а не меньше.
Андрей, а Вам Ваши бредни читать не смешно, преувеличивая и искажая сказанное противной стороной? Причём тут Гитлер? Вам не смешно кидаться в крайности при вольной интерпретации чужих слов? Реальность такова, что очень много детей патологией в развитии находится в детских домах. Слово «находится» в этой фразе – ключевое, ибо брать их на воспитание никто не желает. Другая реальность: большинство людей испытывают отчуждение к людям, имеющим физические и психические отклонения. Ну и о Суворове: и сколько у нас таких суворовых среди всех неполноценных в относительных величинах? Единичные примеры не говорят о наличии закономерности.
БТМ, Вы также вольно интерпретируете чужие слова. Ни о каких эталонах речь не шла, что за бред? Диктатура? Вы хоть знаете, что это слово означает, чтобы лепить его куда ни попадя? Есть проблема – низкий уровень естественного прироста. Есть решение – открытие перинатального центра. Вопрос: насколько эффективно решение данной проблемы? В этом ключе и построена статья автора, а не в Ваших извращённых измышлениях. Обратите принцип терпимости, доброты и мудрости к себе.
Андрей, я с вами полностью согласна.
Многие высказываются здесь довольно резко об отклонениях от нормы. Без чёткого определения нормы это вообще не имеет смысла.
Но даже с чётким определением нормы (как, например в Спарте - нация воинов, германия тоже к этому шла) малейшее отклонение от нормы и "в расход". Этим самым отрицая иное проявление жизни. Это отношение не сможет остаться только в рамках выбраковки новорожденных. Оно будет во всём. Такими должны будут стать и отношения между людьми.
Уродами будут считаться все кто хоть немного отличается от "среднего эталона". Отклонение от эталона - смертный приговор.
Это может породить только тотальный страх и враньё.
Это таки признаки жёсткой диктатуры. А жёсткие диктатуры они всё-таки не жизнеспособны. Они перекрывают развитие.
Материнский инстинкт - основной инстинкт продолжения человеческого рода можно перекрыть страхом, что если вдруг ребёнок не подойдёт по параметрам, то его казнят. А если женщина не сможет с этим смирится то её ещё и презирать как врага народа начнут....
Милосердие идёт от сердца. А в таком обществе оно должно будет идти от "указа" кого жалеть можно а кого нельзя..... кому помогать можно, а кому нельзя.
И каждый член общества будет знать что если он потеряет форму - автоматически станет обузой обществу.... и ....
Но это же уже было.... И философские трактаты на эту тему написаны были.
А может всё таки людьми будем? И терпимее и добрее и мудрее...
Ребята, вам самим не смешно читать свои бредни? Особенно Nicolaus и Алексей, перинатальный центр только начинает работать а кликуши нюслабовские уже грозят городу Красноярску, что его улицы заполонят дауны и генетические мутанты. Вы в курсе, что после прихода к власти Адольфа Гитлера были расстреляны пациенты психбольниц? А спартанцы после их "естественного отбора" перестали рожать мальчиков? Всем известно, что у девочек набор генов гораздо здоровее, чем у мальчиков. Женщины почти не болеют многими болезнями, от которых умирают мужчины после среднего возраста.
Александр Суворов в детстве был очень хилым ребёнком, следуя вашей "логике" его надо было в роддоме задавить подушкой. Гуманисты хреновы. Поражаюсь, сколько в нашем городе умственно неполноценных, физически здоровых людей, регулярно пользующихся интернетом. Американцы выхаживают почти всех детей, которых может поднять медицина, берут наших детей - инвалидов, лечат и вырастают практически полноценные люди, пусть где то ущербные, но талантливые во многом другом. Действительно, похоже зэки дали такую генетику красноярску, что здесь выживет не каждый здоровый человек. И не ставьте телегу впереди лошади: лечить надо всех, кто в этом нуждается, а вопросы экологии и здоровой жизни надо решать в национальном масштабе. Убирать из черты города все грязные заводы, перестать свозить отходы ядерных электростанций, переводить городской транспорт на электротягу ( троллейбусы, метро ). Глядишь, лет через 20-30 и в итернете станет поменьше даунов и гидроцефалов. А автору статьи надо извиниться перед врачами за обидные слова, если духа и совести хватит.
P.S. А в обычных больницах разве детей не уродуют? Знакомой женщине ребёнка в первом роддоме щипцами акушерскими тянули, всю голову раздавили, ребёнок получился полный инвалид, кстати она сама медсестра этого же роддома. Муж сразу сбежал, теперь одна мучается.Но и такого ребёнка она любит.
Ольге спасибо за мнение и тему. Личные нападки в духе читателей Newslab.
Хотелось бы еще услышать мнение специалистов конкретно из ПЦ.Можно тут, можно в виде интервью.
И еще. Пишут, что ради спасения будущих пациентов ПЦ туда переводят специалистов Центра планирования семьи и репродукции. А его, в свою очередь, закрывают. Вот это немного странно и напрягает. Т.е выходит, что силы действительно бросаются на то "что уж получилось", а не на то, чтобы предотвратить беду, спрогнозировать ее и помочь изначально выйти на положительный конечный результат. Или не прав? Поясните
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
18 ноября 2011 г. 18:57
Nicolaus, в очередной раз благодарю за доброжелательное отношение к моим текстам. Я тоже, читая комментарии, время от времени возвращаюсь к первоисточнику, опасаясь увидеть в своих словах какие-то кошмарные, крамольные смыслы. Но ничего нет. Есть точка зрения, лишенная критичных пристрастий (политических? привитых профессиональным опытом? родительских?). Есть уверенность в том, что я не одинока в своих опасениях. И я точно не сожалею о том, что высказываю их вслух.
Не нужно перегибать палку... Многие недоношенные дети (я не говорю о 450-граммовых) при грамотном подходе к выхаживанию могут вырасти полноценными людьми, а причины невынашивания могут быть самыми разными... К сожалению наши родильные дома не справляются с этой задачей даже при весе ребенка 3 кг 400 гр...
Вот эти самые ,недоношеные "варежки" , весом от 450 граммов,спасенные, якобы для дальнейшей счастливой жизни, ценой невероятных усилий множества специалистов, огромного вложения финансов,( и много еще чего)-на самом деле, в своем абсолютном большинстве, являются "отказниками"И из перинатального центра им прямая дорога в Дом малютки, сиротские приюты и детские дома Но! Огромная проблема , граждане :все эти дети имеют тяжелейшие расстройства психики, всех органов и систем. И они обречены на совершенно безрадостное существование, зачастую,-растительную жизнь Представьте себе, сколько еще нужно бесполезных затрат по их содержанию ва масштабах огромной страны Так, что бравурные реляции преждевременны Мы, спасая демографию,благодаря перинатальным центрам,получим быструю дебилизацию нации Лучше вообще не иметь ребенка, чем такого дегенератика Вот уж, действительно : дорогу даунятам!
Читая комментарии, складывается впечатление, будто другую статью читал. Статья выражает субъективное мнение о будущем медицины, в частности решение вопроса естественного прироста населения. Но нет, Оля, хватит фантазировать! Сначала сама роди ребёнка, а уж потом философствуй про пользу перинатального центра, которая автором как раз не оспаривается (сначала сама заведи раба, а уж потом говори, что рабство – плохо). В своих сообщениях комментаторы сами не гнушаются фантазиями, вспоминая спартанцев и Гитлера. Одни призывают к чувствам, другие – к профессионализму, что в принципе странно в рамках одной статьи. В общем, всё как обычно. Молодец Ольга!
Просто коллега
+ 1 0
18 ноября 2011 г. 16:23
Безусловно, необходим перинатальный центр... Надеюсь, в данном учреждении выхаживание недоношенных будет осуществляться на высоком профессиональном уровне. Это очень нужно.
Многим людям.
Оля, вот поработаете в практике, родите своих детей - возможно, мнение Ваше изменится.... Надеюсь.
Сотрудник КрасГМУ
+ 0 0
18 ноября 2011 г. 16:04
Так вот в чем дело... Я-то думаю, что здесь исключительно вопросы медицины, морали и этики затронуты... А, оказывается, всё в рамках предвыборной агитации... Зря Вы, Оля, в эти грязные дела впутываетесь.
А то, что меня тут крыской назвали... Да хоть хорьком или опоссумом. Восторга от действий Е.Р. не испытываю, сторонником не являюсь. Но то, что оппоненты используют такие методы, да еще и детей вовлекают, наводит на размышления...
Подползают едро-крыски от медицины? Сотрудник, считаете достойным свое высказывание?
Журналистский бред. Надо в тему углу***ся прежде чем выдавать опусы. "чуть не стоило рощи"... Да там гигантский кусман под него срубили. Более того, это надо было сделать, этот лесок для экологии -ничто, это место для гуляний. Только прибираться в нем гуляющие не спешат.
Вообще-то идея не новая. Тут Спарту упоминали. Гитлер тоже активно проводил эту идею - неполноценные не должны жить. Поосторожнее с провокациями, девочка Оля.
Сотрудник КрасГМУ
+ 1 0
18 ноября 2011 г. 15:16
Оля - девушка очень молодая, наша выпускница этого года. Незамужняя, бездетная. Вижу, становитесь настоящим журналистом, Оля... Умелая провокация. А вот станете ли настоящим врачом?
Начинаю сомневаться.
А вот, кстати, многие гении были от неполноценных родителей и сами были, что уж там говорить, не совсем полноценными. Что не помешало им обогатить человечество своими творениями. Если Вы, Ольга, хотите выбраковывать детей, то по какому принципу это будете делать?
Просто ужас. Можно ли после этого говорить об обществе равных возможностей? а все так стремятся равноправию...да уж...
глупости про,то что строительство чуть не стоило городу Рощи.стоянку-то там ведь построили и стоила она только кучи кустов растущих над теплотрассой.
Нельзя исключать пьяные зачатия из влияния на генофонд.
И так же лечение некоторых педиатров.
Когда моему двухлетнему ребёнку при простом рините педиатр выписала лошадиные дозы антибиотиков.... думаю если бы я ему их таки давала, то тоже можно было бы потом экологию винить.
Проблем много.
медики вряд ли сильно виноваты в болезнях - как же плохая экология, ГМО и завод ферросплавов? :)
ну а природа конечно мощна, но не всегда эффективна. естественный отбор - довольно-таки медленная модель развития, хотя и устойчивая и надёжная.
Браво Ольга! Генетическая катастрофа ширится. и мы медики в этом виноваты. выживают те, кто жить не должен по задумке природы и не должен сохраниться дефектный ген в популяции. посмотрите на призывников в военкоматах 40-50 % больны и практически не вояки. отмечаем такие болячки, которые раньше наблюдали практически исключительно у стариков.
Вопрос на самом деле очень непростой.
Если увлечься "чистотой генофонда" и хладнокровно отбраковывать человеческих особей "ненужного формата", то тоже можно к краху человечества прийти. Можно просто назад, так сказать, "оглянуться". Историю вспомнить.
Есть природа, есть естественный отбор, но это не только набор физически востребованных параметров. Есть ещё и инстинкты и чувства которые руководят людьми, взаимовыручка и взаимопомощь.
Помощь слабому, в комментариях её рассматривали с точки зрения спасения в экстремальной ситуации. Но каждый день выращивая и воспитывая ребёнка именно это чувство помогает ему выжить, стать сильнее и умнее. Вычеркните усилием воли это чувство ради "правильного поведения" в очень редких экстремальных ситуациях, и не исчезнет ли оно в каждодневных? Там где это чувство приносит пользу?
Чувства не так уж и бесполезны. Нельзя к ним относится свысока.
а лица обыкновенных врачей действительно из-за этого напряжены?
так-то ведь наверное будут оттуда дети выходить разные - и инвалидные, и вполне здоровые? тогда интересно какое между ними будет соотношение, в смысле каких больше всё-таки? :)
Евгений_ЕЕ
+ 1 0
17 ноября 2011 г. 22:14
Спасать человеческие жизни - врачебный долг. В том числе и недоношенных детей с экстримально низкой массой тела, которые еще лет дцать назад сразу же после рождения попадали бы в морг патологоанатомического отделения. А благодаря перинатальному центру, они попадут туда не сразу, а через некоторое время. Кто через несколько дней, кто через несколько месяцев, кто через несколько лет, а кто, и таких будет явное меньшинство, прожив нормальную полноценную жизнь.
Просто если раньше костяк российской нации составляли выжившие сильнейшие, то уже сейчас его составляют вытянутые слабейшие. Увы и ах...
Мы можем только это констатировать. И чиновникам проще вкладывать деньги в такие центры (проще пилить), чем в настоящие программы по оздоровлению населения (с которых много не напилишь).
Лучшая ваша статья, Ольга!
  • Оставить комментарий
  • Войти