Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Туве произошло землетрясение
Черногорск
+ 2 0
28 декабря 2012 г. 23:56
[quote="СейсмоКот СФО"]

Для меня рядом,это и Италия и Япония )))))
Какой ты обширный....)))
Где-то рядом,до 5(3-5ч).
Для меня рядом,это и Италия и Япония ))))) А,так,....хз
28/12/2012, 16:23:09 (KRSK), магнитудой 2.5, в 62 км восточнее Новокузнецка
http://eq24.ru/zms/?id=1379
Про воронки мне понравилось, сразу вспомнил Енисей по направлению от Кызыла до Шагонара. В Кызыле енисей под мостом имеет ширину и глубину вдвое больше чем в Шагонаре на паромной переправе. Это места соединения всех проток, воде в общем то деваться некуда больше, учитывая это, куда деётся вода при условии что от кызыла до шагонара еще несколько маленьких речек впадает в русло. И есть еще факт, что в районе ниже паромной переправы в Баянкола есть разлом в русле, туда в советское время три трактора ушло при обрыве паромной переправы, так их и не достали. Тут в Туве много мест, где есть речки горные, которые невозможно даже при большем желании переехать на машине Урал, зато ниже по течению кура в брод перейдёт, а то и вовсе вода пропадает. один только вопрос возникает, где потом эта вода выходит наружу?
Владимир111
+ 3 0
28 декабря 2012 г. 14:23
psyandr:
то, что реки обмелели - не разломы виноваты, а засуха. В степном Алтае колодцы пересохли, осталась разве что солёная вода. Воду в магазине покупают.

Какая засуха? Вы не видели настоящей засухи в наших краях. Это когда коровы возвращаются с пасбищь и орут голодные. Тянут головы, что б достать хоть веточку с тополей. А кругом стои пожухлая трава. А зимой выйдешь в огород-снега нет и земля вся в трещинах. Но вода то была в реках. Енисей на моей памяти ниразу так не пересыхал и даже в годы набора воды на море СШГЭС. Про разломы умолчу-опять начнуть хамить. Но раскажу историю 70-80годов. Наиболее любопытные или Фомы не верующие Владимиру111, не поленитесь, полистайте страницы журналов тех лет. Каспий ни с того ни с чего начал мелеть, прямо на визуально, без найчных замеров. Потом на некоторое время этот низкий уровень установился, и вдруг стал нарастать. Откуда стоько воды? Но в то же время полностью обмелел Арал. В СМИ, в кинохронике были кадры-посреди пустыни стоят рыболовецкие суда, уже на половину занесеные песком. Все тогда свалили на чрезмерное водоистользование при выращивании хлопка в Ферганской долине. Но позвольте Ферганский канал был вырыт в 30-е годы И уровень ни в море ни в реках Аму Дарьи и Сыр дарьи не падал. А тут за каких то три-четыре года Аральского моря ушла. А водв Каспия подступила уже к корпусам курортов (Пицунда, кажется) были фото-на берегу стоят многоэтажки курорта. Потом пришло время перемен и сию тайну глубоко зарыли. Ниже плотины КрГЭС образовалась воронка, версии разные, а ума не хватает опустить в эту воронку бревно и посмотреть-всплывет ли где или ушло в подземные пустоты. так же и у нашего моря. Его кто нибудь обследовал на предмет крупных воронок в стоячей воде, или где по течению? Я вырос на Енисее, и много бывал на воде. Воронки наблюдались лишь у берегов, где течение меняет курс.
местные мы ...!
+ 1 1
28 декабря 2012 г. 10:33
ШШШ!Тихо мы ещё бухаем!Ну то есть апохмеляемси!Так ,что Апокапсис просим подождать,чуть попозжа пусть будет! А засухи,виноват парниковый эффект,разогрели планету ,Блин !А че делать никто не знает и все привыкли к благам,вот как будем, когда попрут народ с Африки и других пострадавших стран, в основном мусульмане !
то, что реки обмелели - не разломы виноваты, а засуха. В степном Алтае колодцы пересохли, осталась разве что солёная вода. Воду в магазине покупают.
Александр Сарыг-Сеп
+ 3 0
27 декабря 2012 г. 22:31
321, мы хоть как то мозг тренируем, а вам смотреть сваты бесконечные, и на ник воображалка не работает, да и что здесь надо среди форума "суперученого" люда:)
ещё два часика и годовщина))))
всех поздравляю, здорово ведь, что без жертв!!!
что ж этой коре земной покоя нет, бля. Все эта ГЭС. и та и наша. на разломе стоит и нас качает!
316620 просмотров
Владимир111:
Владимир111 26 декабря 2012 г. 16:35

1

Мдя ребяты, чёй то и мой прогноз не радостный. Сегодняшнее ЗМС думал вчера будет ошибся на менее суток. И видел я во сне все в туве черно, буд-то с кем то переписываюсь, и так тревожно. Завтра то ж думаю будет.
Оленю-ну шо убедил тебя в прогнозе? А конец света я не предсказываю. Вечером гляну что на завтра. кажись то ж будет.

Владимир! Давно убедил! Всех с днем рождения! За этот год на этой ветке в прогнозе змс продвинулись гораздо дальше, чем вся наша только надувающая щеки и многозначительно молчащая наука...
появился новый диагноз - сейсмозависимые!!!!.. Хааа..))))
Змс год назад было, а кое-кого резонансит целый год после этого..
Александр Сарыг-Сеп
+ 3 0
27 декабря 2012 г. 20:50
Оооо так ведь сегодня спасатели бухают...
Александр Сарыг-Сеп
+ 2 0
27 декабря 2012 г. 19:55
Годовщина будет после 23:20
местные робяты !
+ 1 1
27 декабря 2012 г. 19:35
Что интересное, а мы как-то и не заметили ,может нас и без того лежа шатало!
местные робяты !
+ 2 1
27 декабря 2012 г. 19:31
Поздравляем с годовщиной чо ли !Земля уже поздравила !Пора напиться и в аут!
Владимир111
+ 2 0
27 декабря 2012 г. 15:35
Владимир111 26 декабря 2012 г. 16:35
1

Мдя ребяты, чёй то и мой прогноз не радостный. Сегодняшнее ЗМС думал вчера будет ошибся на менее суток. И видел я во сне все в туве черно, буд-то с кем то переписываюсь, и так тревожно. Завтра то ж думаю будет.
Оленю-ну шо убедил тебя в прогнозе? А конец света я не предсказываю. Вечером гляну что на завтра. кажись то ж будет.
А где точно был эпицентр?
в Обнинске рассчитано как 4.5, а Кыргызстан - как 3.9. Среднее 4.2
И где гарантия, что не в подземельи Красной Горки?
Александр Сарыг-Сеп
+ 0 0
27 декабря 2012 г. 13:54
Ирина так это Европа опираются на наш Обнинск в основном, на USGS/NEIC Denver, USA в котором черт ногу сломает.
Туваонлайн отреагировала через 2,5 часа после змс -
http://www.tuvaonline.ru/2012/12/27/v-tuve-zafiksirovan-podzemnyy-tolchok-siloyu-5-ballov.html
Типа, "оперативно"....
Александр Сарыг-Сеп:
Ирина, ссылку где смотрите?

Здесь - http://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=298550
Александр Сарыг-Сеп
+ 2 0
27 декабря 2012 г. 13:36
ГС РАН Обнинск
завтра к нашему вечеру может быть приличное в районе Испании
жёлтый круг - это показано место нестабильности, активной. возле с-сепа. Глубина скорей всего больше 10 км
Александр Сарыг-Сеп
+ 1 0
27 декабря 2012 г. 13:20
А может 2 эпицентра, сначала нарастающий гул с толчком пошел секунд 10-ть, потом 2-3 секунды спад и затем снова 10-ть секунд опять чуть сильнее, может два среагировали и навстречу? а что там на сейсмограмме? есть где?
Александр Сарыг-Сеп
+ 0 0
27 декабря 2012 г. 13:16
Ирина, ссылку где смотрите?
желтый кружок это же прежнее событие зарегенное ими, они же пропускают много
по поводу разных координат предложу гипотезу - это змс не точечно было, а по линии - типа длинной 300км разлом повело.
как вам такая годовщина сейсмособытия?
если так, то это форшок!
Поменяли американцы инфу - эпицентр 41 км от Кызыла, 55км от Сарыг-Сепа.
  • Оставить комментарий
  • Войти