Главная
>
Статьи
>
Экономика
>
«Вновь выполнили прогноз по производству золота и ожидаем дальнейшего роста»: компания «Полюс» подвела итоги 2021 года

«Вновь выполнили прогноз по производству золота и ожидаем дальнейшего роста»: компания «Полюс» подвела итоги 2021 года

10.02.2022
0

Итоги 2021 года

В 2021 году общее производство золота составило 84,5 тонн. При этом производство золота доре сократилось на 2 % — это обусловлено динамикой производства на месторождении «Олимпиада» и снижением среднего содержания золота в руде: 3,00 г/т вместо 3,40 г/т в 2020 году. Отчасти нивелировать снижение на Олимпиаде удалось за счет роста производства на дальневосточном и иркутском месторождениях: Наталке и Вернинском.

«В 2021 году „Полюс“ вновь выполнил свой прогноз, произведя более 2,7 млн унций золота. На общем объеме производства негативно сказалось временное снижение содержания в переработанной руде на Олимпиаде, нашем крупнейшем активе. Вместе с тем это было частично компенсировано более сильными показателями Наталки и Вернинского. В прошлом году мы достигли впечатляющих результатов в реализации проектов развития. С опережением графика было завершено расширение мощностей на Вернинском. Также модернизация производств позволила увеличить объемы переработки руды на Олимпиаде и Наталке до 15,1 и 12,4 млн тонн соответственно», — рассказал Павел Грачев, генеральный директор компании «Полюс».

Другое важное событие: переход компании на возобновляемые источники энергии. Для этого компания заключила прямые договоры с гидрогенерирующими компаниями, покрыв большую часть энергопотребления. Оставшуюся часть удалось компенсировать за счет покупки iRec-сертификатов, подтверждающих выработку «зеленой» электроэнергии.

«В области ESG „Полюс“ сделал еще один шаг к декарбонизации, переведя свои производственные активы на возобновляемые источники энергии. В качестве следующего этапа мы рассчитываем в ближайшие месяцы представить рынку климатическую стратегию „Полюса», — отметил Павел Грачев.

Климатическая стратегия позволит сформулировать подход компании к декаборнизации на среднесрочную перспективу, а также обозначит основные климатические риски и планы управления ими.

Месторождения в Красноярском крае

На главном месторождении «Полюса», Олимпиаде, производство золота в 2021 году составило 34,62 тонны, что на 7% меньше, чем годом ранее. Это объясняется снижением содержания золота в руде. Компания в течение года в основном перерабатывала имеющуюся на складах руду, что и повлекло уже упомянутое снижение содержания золота в переработке до 3,0 г/т. Коэффициент извлечения составил 84 %. Но вместе с тем, компания увеличила интенсивность вскрышных работ.

Главное событие для Олимпиады: объем переработки достиг 15 млн тонн руды в год. Этого удалось добиться благодаря замене мельницы полусамоизмельчения на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ-3) в конце 2020 года. А также реализации инициатив по повышению эффективности комплекса биоокисления в 2021 году, в котором золото добывается из упорных руд благодаря специально выведенным бактериям.

На Благодатном переработка увеличилась до 9 млн тонн, на 3 %, а золота было произведено 13,65 тонны. Добыча руды выросла за год на 14 %, до 19 млн тонн. Продолжались работы по возведению пятой золотоизлекательной фабрики (ЗИФ-5). Сейчас идет обустройство фундаментов отделения гидрометаллургии и передела измельчения. Кроме того, строятся объекты инфраструктуры. Большинство договорных процедур на поставку ключевых видов оборудования для новой фабрики завершены.

Генеральный директор «Полюса» Павел Грачев отметил, что в 2022 году продолжится реализация масштабных проектов развития.

«Мы ожидаем роста производства, в первую очередь вследствие увеличения содержания в переработанной руде на Олимпиаде, и подтверждаем наш годовой производственный прогноз на уровне порядка 87 тонн золота», – отмечает Павел Грачев.

Интернет-газета Newslab,
фото предоставлены компанией «Полюс»

Рекомендуем почитать