Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Игровая площадка, озеленение и снос ветхих построек: какие работы пройдут в Центральном парке Красноярска в 2023 году

Игровая площадка, озеленение и снос ветхих построек: какие работы пройдут в Центральном парке Красноярска в 2023 году

28.04.2023
9

Освободить место новому

В 2023 году в парке запланировано большое количество демонтажных и монтажных работ. Рабочие уже закончили ломать старую оранжерею, а теперь продолжают убирать другие ветхие здания, расположенные в парке. Под снос попадут 10 капитальных строений, многим из которых уже больше 30 лет. Причем строились многие из них в качестве временных — это были стайки и гаражи.

Вместе со старыми постройками начнет уходить из парка и старый асфальт. Общий объем строительного мусора, который надо будет вывезти после окончания всех работ — 12 747 кубометров.

Вместо старых строений рабочие возводят новые современные здания: администрацию, гараж, хозяйственный блок и оранжерею. Стройка началась еще в прошлом году. Сейчас она находится в завершающей стадии. Уже этим летом, вероятно, специалисты заселят оранжерею тысячами цветов, которые потом будут украшать Центральный парк.

Одновременно с демонтажем и стройкой в парке прокладывают новые сети — это водоснабжение и канализация, тепловые сети и электро-кабельные линии, планируется закупка и установка новой трансформаторной подстанции. К новым сетям подключат уже почти готовые административные здания, старый капитальный туалет, который еще и отремонтируют, на улице Горького, а также здание клуба и ремонтируемое кафе.

Также в парке начнется перенос аттракционов. По проекту, их останется всего 9, располагаться они будут в юго-восточной части парка.

«В этом году нам предстоит выполнить огромный пласт работ. Прокладка сетей — водоснабжения и канализации, тепловых сетей и электро-кабельных линий, перенос аттракционов, проведение благоустройства в западной части парка и строительство зданий административного комплекса. Для проведения таких работ нам придется выполнить большой объем работы, соединив в единую инфраструктуру все объекты, вести работу нужно будет параллельно по разным направлениям. Надеемся, что и погодные условия будут на нашей стороне», — пояснил заместитель генерального директора ООО «СтройИнвестПроект» Алексей Василюк.

Большая стройка

Летом в Центральном парке начнут создавать один из главных объектов будущего общественного пространства — детскую игровую зону «Столбы» с горками, качелями и всем, что так любят дети. Он появится на месте, которое раньше занимали аварийные хозяйственные постройки.

В итоге должен получиться многофункциональный комплекс, на котором можно будет полазить, как по скалам известного красноярского национального парка. На «Столбах» Центрального парка будут павильоны для активных игр, горки-трубы из металла, самая большая из которых будет выполнена в виде мамонта. Кататься с нее дети будут по бивням гиганта.

Все объекты будут выполнены из дерева и металла. Для малышей на площадке установят невысокие горки, канаты и «убежища для пряток». Взрослые смогут отдохнуть в зоне амфитеатра. После установки всех малых архитектурных форм эту зону ждет озеленение — на территории появится газон, кустарники и хвойные крупномеры.

На центральной аллее начнут модернизировать фонтан. Он много лет не использовался и не обслуживался. Архитекторы решили сделать его нейтральным, так называемым «плоским пешеходным фонтаном».

 Также стройку на территории парка начнет РЖД. Железнодорожники создадут современный учебный центр, где будут заниматься дети, обучающиеся на уникальной детской железной дороге.

Новая зелень и дорожки

Кроме больших строек в этом году Центральный парк начнут озеленять. Всего планируется высадка 17 460 растений.

 Самое большое количество растений 12 610 — это многолетние цветы, которые рассадят на площади в 0,2 га. Также к высадке готовятся 4 660 кустарников разных видов, 79 хвойных и столько же лиственных деревьев. Еще 32 уже растущих в парке дерева будут пересажены.

В 2024 году планируется аналогичный объем посадок. По итогу, зеленая зона территории, благодаря реконструкции будет даже увеличена — с нынешних 66 до 76 %. По проекту также планируется обустроить около 20 тысяч «квадратов» нового газона, высадить восемь тысяч кустарников.

Старые дорожки в парке уже в этом году начнут менять. Большая часть из них будет с покрытием из брусчатки, также появятся дорожки из террасной лиственничной доски и каучуковой крошки. Рядом с ними установят новое освещение, скамейки, урны и даже 10 зарядных станций для мобильных телефонов.

«Парк должен стать одним из доминирующих объектов общего ансамбля — площади Революции, сквера Сурикова и Исторического квартала, которые также были реконструированы РУСАЛом. Обновления Центрального парка давно ждали красноярцы, и в этом году начинается этап больших пермен», — рассказала депутат красноярского Горсовета Елена Южакова.

Напомним, обновление парка должно завершиться к концу 2025 году. Проект реконструкции реализуется по итогам международного конкурса проектов. Основной инвестор преображения парка — РУСАЛ.

РУСАЛ уже не первый год реализует в Красноярске крупные социальные проекты, направленные на благоустройство любимых горожанами общественных пространств в исторической части города. Их инициатором был основатель компании Олег Дерипаска. РУСАЛ уже подарил красноярцам обновленные сквер Сурикова и площадь Революции..

После реконструкции Центральный парк должен стать образцом нового стандарта городского благоустройства. Благодаря инициативам металлургов в Красноярске за несколько лет преображены несколько объектов — к благоустройству и возрождению знаковых для горожан мест обязательно привлекаются эксперты, историки, краеведы, которые подходят к делу с особой тщательностью, сохраняя исторические детали и атмосферу. В то же время историчность органично вплетается в концепт современного города, стимулируя его развитие..

Интернет-газета Newslab

Рекомендуем почитать