Главная
>
Статьи
>
Илья Авербух: «В фигурном катании мы как Бразилия в футболе»

Илья Авербух: «В фигурном катании мы как Бразилия в футболе»

13.04.2007
0

Чемпион мира, призёр Олимпийских игр в фигурном катании

Родился 18 декабря 1973 года в Москве.
На коньки встал в 1979 г., а через 10 лет вошел в сборную России. Окончил Госакадемию физической культуры. Первые тренеры: Н. Дубинская, Ж. Громова. Тренеры: Н. Линичук и Г. Карпоносов. Двукратный чемпион мира среди юниоров (в паре с Мариной Анисиной). В паре со своей женой Ириной Лобачевой (поженились в 1995 г.) выиграл чемпионат мира по спортивным танцам на льду (2002 г.) и «серебро» Олимпийских игр в Солт-Лейк Сити (2002).
Награжден орденом Дружбы. Несколько лет Ирина и Илья работали в США. По возвращении в Россию и окончании карьеры фигуристов открыли школу фигурного катания. Илье принадлежит идея организации туров лучших фигуристов мира по городам России. Его компания «Ледовая симфония» также продюсировала проект «Звезды на льду» на 1-м канале.
Сын Мартин (родился в России в 2004 г.).
Любит музыку, теннис, автогонки. Знак Зодиака – Стрелец.


Илья Авербух

Четыре года назад, когда Илья Авербух только начал удивлять страну ледовыми шоу, его воспринимали как сумасшедшего. Но сейчас многие увидели в этом бизнесе весьма привлекательные перспективы – свое шоу недавно организовал Евгений Плющенко… Однако Авербух не воспринимает это как серьезную конкуренцию.

– Мои последователи просто пытаются заработать на волне популярности спортивных шоу, вот и все. Нормальный период становления рынка, когда возникает много палаток, ларьков. Кто-то выживет – станет гипермаркетом, а кто-то будет держать свою палатку, пока ее не снесут.

Спорт – очень привлекательное зрелище. Но чемпионаты мира бывают раз в год, а спортсменам и их поклонникам полезно встречаться чаще. В шоу спортсмен становится раскованнее, ближе к зрителю. От обмена теплом и энергетикой между ними рождается настоящее единение! И я сознательно делаю акцент исключительно на чемпионах, будь то в фигурном катании или гимнастике (Илья Авербух – продюсер шоу Алексея Немова. – Е. К.), – чемпионам верят.

Что касается Евгения Плющенко, он заявлял, что приедет в Красноярск. Равно как и в другие города, где выступают «Звезды на льду». Но что-то у него не сложилось, не хочу это обсуждать. Если Таня Тотьмянина и Максим Маринин предпочли работать со мной, а не с Женей – здесь тоже никакой коммерческой подоплеки, вопрос их личных взаимоотношений. Скажу одно: если оба наших продукта будут качественными и публика станет приходить на фигурное катание – мы все только выиграем. Дай бог, чтобы каждый нашел своего зрителя и обошлось без потерь…

«Дружу со всеми»

С другими топ-фигуристами у вас сохраняется контакт?

Абсолютно со всеми! В Красноярск приехал по-настоящему звездный состав: олимпийские чемпионы Татьяна Навка и Роман Костомаров, Алексей Ягудин – он впервые в вашем городе. Призеры различных чемпионатов Мария Тихонова и Алексей Петров, Елена Леонова и Андрей Хвалько, Елена Соколова, Александр Абт, Илья Климкин, Оксана Домнина и Максим Шабалин – ведущие спортсмены страны!


Ледовое шоу «Звезды на льду» в Красноярске

А Елена Бережная и Антон Сихарулидзе?

У Лены очень уважительная причина для отсутствия – она готовится стать мамой. (Улыбается.)

Состав «звезд»-артистов у вас меняется?

Невозможно требовать, чтобы они на три месяца прекратили играть в спектаклях, сниматься в кинофильмах. В Красноярск приехали Александр Носик, Вячеслав Разбегаев, Анна Большова и Марат Башаров. С Сашей и Славой вместо Бережной и Анны Семенович на лед выйдут Елена Соколова и Елена Леонова. Но номера все знакомые.

«Стартуем в сентябре»

Илья, вы не раз говорили, что не любите повторяться. А как же продолжение «Звезд на льду»?

Не я один все решаю – появилась целая индустрия. И даже если я откажусь, «Звезды на льду – 2» все равно появятся. А у меня в них полный творческий карт-бланш – это безумно интересно. Проект стартует в сентябре, но уже под другим названием, с иными правилами и концепцией. Сейчас активно обзваниваем потенциальных героев. Кто-то уже начал тренироваться, кого-то еще смотрим. И, как заклинание, я твержу: только бы не повториться! (Смеется.) Остальное – коммерческая тайна.

В этом году вы впервые вывезли ледовое шоу за границу. Как принимали?

За границей мы выступаем в первую очередь для нашей русскоязычной публики – отдыхающих, эмигрантов. Но аншлаги в каждом городе! В Израиле был просто ошеломительный успех. В Тель-Авиве, как и в Красноярске, нет ледового дворца, мы заливали поле в баскетбольном зале клуба «Макаби», гордости Израиля. Зал на 12 тысяч мест не смог вместить всех желающих! Пришлось провести еще одно представление. В общей сложности собрали порядка 18 тысяч зрителей.


Ледовое шоу «Звезды на льду» в Красноярске

Экстремальные ситуации во время тура случаются?

К счастью, редко. Год назад, например, у вас, в Красноярске не сумели залить лед, пришлось отложить выступление. (Улыбается.) А в этом туре чуть не сорвалось выступление в Йошкар-Оле. Мы никак не могли вылететь туда из Астаны – сутки проторчали в аэропорту из-за тайфуна! Пришлось воспользоваться чартером. Стоило больших затрат, зато шоу состоялось, пусть и с трехчасовой задержкой – зрители нас дождались. Вообще, в какие бы переплеты мы ни попадали, на качестве выступления участников шоу это никак не отражается. Никто не позволяет себе схалтурить. Каждый выкладывается на полную катушку. Однако когда люди отдыхают, а к ним врываются с телекамерами, можно предстать в непарадном виде. Что и позволили себе снять ваши коллеги с двух телеканалов (ТВК и «Афонтово». – Е. К.), очень «доброжелательно» встретившие наш коллектив на вокзале. Кстати, именно поэтому некоторые отказались прийти на пресс-конференцию (с журналистами общались Илья Авербух и артист Александр Носик. – Е. К.). А представителей этих телекомпаний я попросил удалиться.

«Приеду к вам на открытие дворца»

Сколько в вашем шоу коммерции, а сколько – пропаганды спорта?

Безусловно, мы – коммерческий проект. Нам не выделяют госдотации на популяризацию спорта. Но социальная направленность ледовых шоу – их непременная составляющая. При поддержке спонсора проекта, компании «Кока-Кола», в каждом городе часть билетов вручаем воспитанникам детских домов, регулярно проводим мастер-классы для юных фигуристов. Важно ведь не только показать людям зрелище, но и чтобы на местах власти обратили внимание на фигурное катание. Рад, что мы содействовали появлению ледовых дворцов в Уфе и Магнитогорске, в Воронеже отреставрировали дворец – он был в дико запущенном состоянии. Надеюсь, что и в Красноярске вскоре появится настоящий ледовый дворец, и нам не придется постоянно ставить здесь искусственный лед. Строительство уже началось? Обязательно приеду на открытие!

Ирина Роднина – как тормоз развития

Какие перспективы фигурного катания в России, судя по подрастающей смене? Прошлый сезон для страны оказался неудачным…

Мы провалились один раз, и сразу все в унынии! (Смеется.) Не все так грустно – в спортшколах появилось больше учеников, есть совсем маленькие дети. Когда-нибудь из них непременно вырастет новый Плющенко, Ягудин, новая Слуцкая… Но, конечно, нужна активная государственная поддержка. Сейчас все вынуждены выживать самостоятельно.

А что касается прошедшего чемпионата Европы – мы не можем выигрывать до бесконечности. Иначе фигурное катание стало бы исключительно российским видом спорта, потеряло бы зрителя во всем мире. Вы знаете, обратная сторона бесконечных побед Ирины Родниной в том, что она затормозила развитие парного катания на десяток лет. Родители просто не отдавали туда своих детей: 12 лет выигрывает Роднина, какой смысл заниматься бесперспективным делом? А в соревновательности своя прелесть. Сначала держали планку европейцы, потом североамериканцы, канадцы. Сейчас начался век азиатов – побеждают японцы. Но центром все равно остается Россия – в фигурном катании мы как Бразилия в футболе. Просто в этом сезоне взяли паузу.

Кстати, как тренер не хотите себя попробовать?

Меня это не увлекает. У Иры (Ирина Лобачева, жена Ильи Авербуха. – Е. К.) есть такие способности: сейчас ее ученики успешно выступают на турнире «Кумпарсита» в Самаре, берут призовые места. Тренерский труд – очень кропотливая, тяжелая работа и слишком отдаленные перспективы. Я трудностей не боюсь, но предпочитаю быстрее видеть результат своего труда. Сейчас вот задумываю очередной проект – мюзикл на льду. Спектакль для всей семьи по мотивам сказки «Снежная королева». Мы назвали его «Нежная королева».

При таком плотном графике жизни как часто удается видеть сына? Или Мартин путешествует с вами?

Он съездил со мной один раз в Нижний Новгород. Но в дороге его просквозило, и мы решили не рисковать – пусть подрастет. (Улыбается.) Конечно, мне его не хватает. С рождением Мартина открыл в себе чувство какой-то всепоглощающей любви, прежде мне незнакомое. Вижу его – и весь переполняюсь любовью. Наверное, такие эмоции в нас может вызывать только собственный ребенок…

 

Беседовала Елена Коновалова, "Вечерний Красноярск"
фото Дениса Приходько

Рекомендуем почитать