Главная
>
Статьи
>
Universe At War: Earth Assault

Universe At War: Earth Assault

21.01.2008
0

Разработчик: Petroglyph Games
Издатель: SEGA
Издатель в России: Софт Клаб
Жанр: RTS-ассорти


Universe At War: Earth Assault

- Доктор, я буду жить?
- А смысл?

Эволюция – главный, и, пожалуй, единственный инструмент, доступный живой природе. Существующее многообразие видов, сбалансированность и слаженность существующей экосистемы дает все основания полагать, что данный метод развития хоть и является чрезвычайно медленным и ресурсозатратным, однако на выходе неизменно выдает цельных, внятных, а главное – жизнеспособных существ. В пример просто необходимо привести две классических ветви - войну за тибериум авторства Westwood и craft'ы компании Blizzard.

Вторым способом движения вперед является куда менее распространенная "революция". Человеческая мысль, опережая мерное течение природных процессов, позволяет вырваться за пределы случайных мутаций путем осуществления действительно инновационных идей. Здесь изначальная ошибка в проекте приводит к намного более плачевным результатам, чем эволюционный провал, однако выгода от успешной революции так же не сравнима с бонусами от последовательных шажков. Такой путь в свое время выбрали авторы легендарных Z, Total Annihilation, Dune 2 и "Периметра".


Universe At War: Earth Assault

Universe At War: Earth Assault, дитя Petroglyph Games, под вышеперечисленные определения не попадает. Сшитая, как бабушкино одеяло, из дюжин лоскутков, игра на две трети является весьма спорной комбинацией деталей RTS различных лет, отчего в процессе ознакомления то и дело проскальзывают ностальгические нотки. Однако, на оставшуюся треть приходится творчество такой силы, что этот Цирк Шардам просто нельзя обойти стороной.

Три различные расы со времен Warcraft 3 стали необходимым минимумом разнообразия, поэтому и здесь мы вольны выбирать из пестрой троицы (вообще говоря, на первых порах нам дают порулить за добрых граждан Соединенный Штатов Америки, но потом сюжет отодвигает последних на задние планы). Общего у них не так уж много – это своя для каждого тройка героев (суть повышенные хиты и пара приемчиков), один вид ресурсов, да цепочка зависимых от расы технологий, позволяющих более-менее индивидуализировать стиль игры; все остальные детали локально уникальны и неповторимы.


Universe At War: Earth Assault

Масари – древние полубоги, стиль зданий и юнитов которых должен был передавать мистический ацтеко-вавилонский стиль, но на деле архитектурный ансамбль масарийской базы вместе с ее обитателями больше походит на живое воплощение идей чучхэ и великого Ким Ир Сена. Впрочем, за диковинной внешностью скрывается наименее интересный в тактическом плане субъект, стратегия которого, за счет добывания ресурсов в статичных генераторах, сводится к простейшему "поелъ и впередъ к победамъ".

Раса Новус – другое дело. Их строения и юниты выполнены в стиле "фантастика за гранью фола", который последний раз был реализован в любительском моде к "Старкрафту" под названием Gundam Century. Аниме-синдром можно распознать уже только по девушке Мирабель и ее боевому костюму Виктору, но всё это, опять же лишь обертка. Внутри на этот раз оказалось что-то чертовски похожее на Total Annihilation (разнообразные и в то же время одноликие войска плюс конвертация обломков и прочего мусора в ресурсы) с легким оттенком Starcraft'а (пилоны узнаются сразу, а вот удобная для своих и невидимая для врага транспортная сеть напоминает Nydus Channel лишь отдаленно).


Universe At War: Earth Assault

И, наконец, визитная карточка игры и непременные гости на всех видеороликах – войска Иерархии. Медленные, неповоротливые, но и неостановимые гиганты, огрызающиеся из нескольких стволов на низкорослую мелочь, пытающуюся пробить броню колосса – зрелище, которое не стыдно показать ни въедливой прессе, ни привередливым игрокам. Два типа махин одновременно служат фабриками по штамповке отрядов (сами титаны в одиночку не устоят против армии), с продвижением вперед непрестанно наращивая ударную силу для осады. Минусы такого лобового подхода очевидны – пока великаны топают через просторы карт, шустрые оппоненты вполне способны съесть и пережевать основную базу вместе со всеми попавшимися сборщиками ресурсов.


Universe At War: Earth Assault

Впрочем, огрехи баланса бесполезно проверять при помощи искусственного интеллекта - для этого предназначены онлайн-арены. Что? Вы не запаслись аккаунтом Games for Windows? Тогда придется "онлайн-арены" заменить на куда более приземистые "локально-сетевые сражения" или же простейший "скирмиш" – таким способом можно существенно растянуть знакомство с Universe At Wars.

Но прежде нужно задать себе важный вопрос: "А смысл?". Аляпистое создание Petroglyph Games вышло вполне живучим, но при наличии таких экземпляров как World in Conflict или Company of Heroes: Opposing Fronts ознакомление с ним стоит устраивать разве что с научно-исследовательской целью. Ну и, разумеется, ради Больших Боевых Машин. И музыки Фрэнка Клепаки.

Примечание.
Кампания, с ее ломовым сюжетом про дружбу Америки и Пришельцев, и с однообразными миссиями упоминания не заслуживает, а вот режим завоевания земного шарика, доступный в "сингле" с появлением Масари, весьма освежает это интергалактическое шапито.

Системные требования:
Минимальные: Pentium IV/Athlon 2 ГГц, 512 Мб памяти, 3D-ускоритель с 128 Мб памяти, 6 Гб на винчестере
Рекомендуемые: Intel Intel Core 2 Duo/Athlon X2 3ГГц, 1 Гб памяти, 3D-ускоритель со 256 Мб памяти, 6 Гб на винчестере
Тестовые: Athlon X2 5000+, 2 Гб памяти, GeForce 8600GT 256 Мб

Александр Перлексов

Александр Перлексов

Рекомендуем почитать