Главная
>
Статьи
>
Ассоциация молодых должников

Ассоциация молодых должников

20.04.2011
23

Два года назад в Красноярске появилась ассоциация молодых предпринимателей, в ее состав вошли 43 представителя различных предприятий и компаний города. За это время объединение мало чем засветилось в экономической и общественной жизни города, но, то одно, то другое имя регулярно звучит в городских скандалах. Едва ли не треть членов ассоциации имеют опыт судебных разбирательств, как правило, с позиции ответчика.

Устаревшие данные

Молодые и пока красноярские предприниматели в поисках лучшей жизниКрасноярское отделение ассоциации молодых предпринимателей России действует с весны 2009 года. Сама ассоциация - организация межрегиональная, наш филиал - один из многих в России. Два года назад организация, возникшая под эгидой «Единой России», ставила себе достаточно амбициозные задачи: помогать молодому бизнесу вставать на ноги, вести диалог с властью о проблемах начинающих предпринимателей.

Как пояснили нам в самой ассоциации, частично эта работа ведется. В этом году состоялась поездка руководства ассоциации по районам края, время от времени представителей можно встретить на круглых столах, посвященных проблемам бизнеса.

- Мы стремимся объединить молодых предпринимателей, создать возможности для общения, обмена опытом среди бизнесменов, - так объяснил цель существования ассоциации Руфат Бабаджанов, заместитель председателя краевого отделения.

Однако какая работа ведется среди своих же членов - непонятно. Список предпринимателей, вступивших в ассоциацию, опубликован на официальном сайте. Он не обновлялся с мая 2009 года. За это время многие имена из списка успели прозвучать в суде, некоторые предприниматели вообще навсегда покинули Красноярский край.

Например, Дмитрий Баталов, старший сын знаменитой в регионе семьи Баталовых, по последним данным сейчас строит бизнес в Сочи. Как рассказал Александр Баталов в недавнем интервью одному из журналов, вся семья бизнесмена благополучно перевезена в Краснодарский край, где старший сын - Дмитрий - недавно женился на дочери советника губернатора Краснодарского края.

Дмитрий Баталов уже нашел свое счастье при дворе краснодарского губернатораВдвойне непонятно, почему ассоциация носит название краевой региональной. Подавляющее большинство членов этой организации живут и работают в Красноярске.

Как поясняет Руфат Бабаджанов, список - это лишь официально зарегистрированные члены ассоциации, на самом деле их значительно больше. Собрания всех предпринимателей, вступивших в организацию, проходят примерно раз в квартал.

Ведущий поставщик долгов

Из 43 фирм, возглавляемых членами ассоциации, 11 за минувшие два года представали перед судом за долги или по каким-либо корпоративным спорам. Кто-то судился по-мелкому, а кто-то задолжал и по-крупному. Например, ООО «Промышленная интеграция», директором которой является член ассоциации Дмитрий Храмов, в 2010-2011 годах судилось с предприятиями «АСМ Красноярск», «МегаВатт», «Сибагропромстрой», «СпецТехникаИмпорт», «Красноярский издательский дом», СУЭК. Суммы, которые «Промышленная интеграция» должна разным фирмам, колеблются от 61 000 до 1 230 000 рублей. Сам Храмов задолжал кредиторам 1 600 000 рублей и с гордостью заявляет приставам, что гол как сокол.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска отсудил у «ТК Партнер» (замдиректора которого - Павел Русских - также числится в списке ассоциации) зимой этого года 924 655 рублей долга. Все материалы по данным делам находятся в открытом доступе на сайте арбитражного суда.

Снова мусор

В этой любопытной компании также есть такие известные имена, как Алексей Волконицкий, возглавивший этим летом красноярский региональный штаб «Молодой гвардии ЕР», несколько представителей компании MixMax, Роман Шевцов - активный участник работы краевого бизнес-инкубатора. Числятся в ассоциации и небезызвестные Суровцевы: Ольга Сергеевна - финансовый директор ООО «Завод Стиропласт» и Роман Викторович - коммерческий директор ЗАО «Современные технологии связи», родственники скандально известного Виктора Суровцева, экс-генерального директора завода «Бирюса». Роман Суровцев к тому же является соучредителем мусоросортировочного завода «Строй плюс». «Современные технологии связи», между прочим, также в свое время судились с несколькими предприятиями края, в числе которых «Сибирьтелеком», «Ростелеком», «Красноярскэнергосбыт» и т.д. Сейчас в делопроизводстве находится претензия к фирме со стороны компании «ХУАВЭЙ-УФА» на сумму чуть больше 130 000 рублей.

Однако есть в составе ассоциации молодых предпринимателей и известные, уважаемые в городе фамилии. Но, увы, таких в общем списке - меньшинство.

Семен Котов, интернет-газета Newslab.ru

Рекомендуем почитать