Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Губернский призыв

Губернский призыв

15.06.2011
12

До приезда губернатора часть призывников уже успела заняться непосредственно службой - парни оперативно разгрузили КАМАЗ. Сборный пункт - место веселое, на одной из построек висят два баннера. Первый рекламирует чешскую марку автомобиля - видимо, намекая призывникам, что после службы можно будет купить данное авто. Второй еще забавнее - на весь баннер изображена популярная картинка Лондона с мостом и башней. Особенно издевательски выглядит надпись: «Мир без преград».

Работа на сборном пункте кипит. Только за этот день сюда привезли 180 парней. Сегодня часть призывников уже отправили в Комсомольск-на-Амуре, завтра следующие партии в Читу и Плесецк. Перед входом в спортзал красуется плакат, который вывесили для губернаторского смотра - «План строительства благоустроенного туалета на сборном пункте...».

Экскурсия

Кузнецова встретила вся армейская рать во главе с начальником отдела призыва военного комиссариата края Александром Жаукеновым, который не расставался с длиннющей указкой в рост. Кроме армейского начальства рядом с губернатором ходил министр спорта Сергей Гуров с заместителем и депутат Заксобрания Юрий Швыткин. Первым делом Кузнецов осмотрел хирый спортзал, после ознакомился с распорядком дня: все пытался выяснить - чем же призывники занимаются на сборном пункте в течение трех дней. Армейские начальники твердили, что три дня нахождения здесь - исключение, что стремиться будут к полутора. Что заняться здесь есть чем, помимо зарядки.

В подтверждение своих слов по пути в пункт выдачи вещевого имущества начальник сборного пункта досконально рассказал о том, чем призывники занимаются с момента попадания сюда до момента отправки.

– А вы чего не выходите? Не выпускают вас? - спросил министр Гуров у призывников, которых как бездумных телят держали взаперти. И после добавил. - Молчат! Все, уже настоящие солдаты, секреты не выдают.

В самом же пункте выдачи Кузнецову показали солдатское обмундирование, продемонстрировали процесс «оболванивания» призывника «под ноль». Пообщался глава края и с самими новобранцами.

– Год быстро пройдет, - сказал Кузнецов парням уже уходя.

– Да и жизнь быстро пройдет, - с какой-то философской тоской будто про себя произнес Гуров. 

На этаже, где расположена воинская медсанчасть, Кузнецов спросил у председателя военно-врачебной комиссии Александра Украинцева - каково здоровье нынешних призывников? Тот живо ответил, что здоровье с каждым годом все хуже и хуже.

– Где Гуров? - тут же спохватился Кузнецов. И как только министр появился, губернатор дал ему невыполнимое задание - чтоб через два года все призывники были в полном порядке.

В одном из кабинетов Украинцев предложил Кузнецову провести экспресс-диагностику. Но Кузнецов вежливо отказался и «перевел стрелы» на депутата Швыткина. Тот с готовностью предоставился врачам, посетовав - вдруг результаты окажутся плохими, и губернатор его в следующее Законодательное собрание не возьмет. Кузнецов в ответ на реплику одним взглядом успокоил будущего кандидата в депутаты.

В путь

Судя по данным, приведенным на сборном пункте, картина призыва на сегодняшний день такова: требование Генерального штаба от Красноярского края - 4530 новобранцев; на призывные комиссии в крае вызвано 14977 человек, из них прибыло на призывные комиссии - 14825; всего призвано - 4356 молодых людей, из них уже отправлено - 2480. При этом освобождено от службы 4550 человек, отсрочку получили 5238 потенциальных солдат.

В спальном помещении Кузнецова ждали с десяток призывников. Они сидели на кроватях и совсем не выглядели радостными. Особенно когда по радио поставленный армейский голос произнес: «Внимание, призывники, желающие убыть на обед! Построение на первом квадрате».

Глава края пообщался с парнями, узнал, кто откуда, приободрил и вспомнил, как служил сам - все два года на ужин ел картошку с рыбой «и ничего другого». В ответ на это один из армейских чинов доложил - на призывном пункте кормят гораздо лучше, нежели в частях.

– Не пугайте их, - попросил Кузнецов под всеобщий хохот. После по традиции осмотрел туалет и душевую комнату. Тут все напряглись, вспомнив недавний визит в Перинатальный центр. Но Жаукенов тут же пообещал, что скоро в душевой появятся зеркала, и губернатор остался доволен.

Последний этап - митинг перед отправкой призывников в части. С торжественным словом выступили Кузнецов, Швыткин, председатель комитета солдатских матерей края Наталья Деграф.

Самым возмутительным для гражданского человека, но очень правильным для человека военного стало напутствие, которое дал призывникам ветеран Великой Отечественной войны Леонид Лабковский.

– Я еще работаю, меня часто студенты спрашивают - Леонид Борисович, а что самое трудное? А самое трудное, дорогие мои, это уметь подчинить свою волю воле командира. Да, трудно. Тебе хочется бежать, а говорят «Стой!», тебе хочется спать, а говорят «Подъем!», не хочется спать, а говорят «Отбой!». Вот это самое сложное - подчиниться воле командира.

Фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать