Главная
>
Статьи
>
Люди, будьте бдительны! ©

Люди, будьте бдительны! ©

25.05.2012
184

«В революционный момент очень трудно поспеть за событиями,

которые дают поразительно много нового материала

к оценке тактических лозунгов революционных партий».


В.Ульянов «Две тактики…»



Выборы, выборы, кандидаты… интриганы! Казалось, всё идёт по шерсти (вар.: по маслу, по Солнцу, подобру-поздорову, по плану, по порядку, по барабану). Кампания по выборам Главы города хоть и шла, но вполне себе вяло. Заметными, с точки зрения листовок и прочих радостей для глаз, были только три кандидата: М.Осколков, А.Коропачинский и самый главный.

И тут — на тебе! Коммунисты, которые выдвигали М.Осколкова от себя в качестве кандидата на должность Главы города, вдруг решили его отозвать. Версия, озвученная самим кандидатом от передового отряда человечества, выглядит несколько странной: мол, интриги и заговор. Вкупе с мелким корыстным интересом. В этой версии есть одна хорошая сторона — она очень похожа на современные детективы из числа тех, которые показывают на НТВ. А вот отрицательных гораздо больше.

Ну, пока это всё слова. Доказательств сговора (и уж тем более, подкупа) нет. И едва ли будут. Говорят, один фанат кандидата от справедливой части россиян так распереживался по этому поводу, что даже заплакал. В прямом эфире. Камера наезжает, крупно берёт слезу. Она искрится и переливается всеми оттенками справедливости и искреннего недоумения, а равно и боли от человеческой неблагодарности; затемнение, звучат первые такты Шестой симфонии Бетховена. Причём, этот Бетховен — не собака из американского фильма. Короче, всё как у взрослых.

Поскольку никаких доказательств сговора и вообще сомнительных поступков у нас нету, в нашем распоряжении остаётся единственный инструмент анализа: разобрать все версии произошедшего с точки зрения того, кому чего тут может быть выгодно. Вот чего мне разные местные политологи наговорили, с азартом и страстию во словах.

Версия первая. Это выгодно самому Коропачинскому: электорат (какой-никакой, но всё же) Осколкова будет голосовать именно за него. Наши предварительные исследования показали, что да, перетекание электората именно так устроено. Но тут есть одно простое противоречие: а вот пойдут ли вообще на выборы избиратели Осколкова после такого афронта? Правильный ответ — почти наверняка нет. Ибо скандалы (да ещё такого рода) никто не любит. Едва ли в штабе Коропачинского этого не понимают (источник слёзотечений мы в расчёт не берём), чтобы так топорно сработать.

Версия вторая. Это выгодно самому главному кандидату. С моей точки зрения, глупость этой версии так вопиёт к небесам, что обсуждать её будет странно. Тем более что пока всё ещё не задействованы три «киллера», пошедшие держать оборону за главного кандидата.

Версия третья. Это всё выдумки и креатив штаба самого М.Осколкова. В принципе, отчего же и нет, вполне могу такое допустить. Но опять же, крайне сомнительной выглядит эффективность такой рекламно-информационной акции: добро бы его снимала «злочинная влада», а так — какие-то внутренние разборки. И выглядят они как откровенное предательство тех, кто готов был проголосовать за Осколкова. Но полёт мысли иногда невозможно остановить ничем. Кроме полёта другой мысли…

Версия четвёртая, на мой взгляд, самая правдоподобная. Никакой это не сговор, никакой не подкуп. Всё сильно проще: в той конфигурации партийной власти, которую мы имеем в крае, от этого снятия главным выгодоприобретателем становится главный коммунист края. Он выглядит принципиальным (по крайней мере, его объяснения ничем не плохи для этих целей): проявил партийную бдительность, вычистил классово чуждый элемент, вообще явил миру твёрдость. Он теперь ничего не теряет в смысле репутации от проигрыша поддержанного его партией кандидата, он даже начинает выглядеть самостоятельным политиком краевого уровня и не идёт на поводу у центрального руководства своей партии. Наконец, такой демарш совершенно точно не останется без пристального внимания краевых властей. Уж, повторюсь, не знаю, были там замешаны деньги, не были — по мне легче считать, что не было там денег, а то умрёт фанат от обезвоживания организма, — но такой поступок, приходится признать, в стиле и формате действий руководства краевой организации коммунистов.

Какой же из этого вывод нам надлежит вывести, спросит дотошный Читатель. А вывод прост: годы и тонны усилий были потрачены центральной властью на формирование партийной политической системы. Даже выборы в Думу ради этого перекроили под партии; ничего хорошего из этого не выросло. У рядовых жителей России есть стойкое желание: иметь как можно меньше дел с партиями, а у активистов тех или иных партий напрочь отсутствует самое главное — желание хоть что-нибудь предлагать людям и делать предложенное. Там всё сводится к закулисным договорённостям с очень большими начальниками из 14-го корпуса.

Мораль: партий нет, а гражданская и политическая активность жителей налицо — вспомнить хотя бы историю с наблюдателями на выборах Президента. Нам нечего ждать милостей от природы, а уж тем более — от нынешних политических институций! Пока всё говорит за то, что единственно действенными политическими фигурами могут быть только самовыдвиженцы. Ну, кроме партии власти, которая по определению этой самой властью владеет…

Осталось вспомнить, кто именно у нас самовыдвиженцы. Правильно, если отбросить бирюльки и бантики, то их двое: С.Толмачев и К.Сенченко. Сенченко и Толмачев.

Все, понимаешь, на выборы Главы города!

Михаил Садовский

Рекомендуем почитать