>
Дерби в клинче

29.05.2012
4

Хитрый мальчик под одобрительный гул трибун бежал с регбийным мячом куда-то внутрь стадиона. За улепетывающим с ворованным снарядом ребенком никто не гнался. Думаю, попытка пацану удалась – на зависть игрокам «Красного Яра», забивавшим только со штрафных.

Часа за два до происшествия, состоялось открытие регбийного сезона в Красноярске, куда пожаловал Лев Кузнецов, напутствовавший спортсменов. Правда, осталось загадкой, какой же команде губернатор желает победы во всех турнирах. В подтрибунном помещении сновал и спортивный министр Гуров. Но речи говорить не вышел – может постеснялся?

Между этими событиями уместился матч, боевой, но незрелищный. Обе команды старались вязать соперника как можно дальше от собственной зоны, следствием этого стало обилие борьбы, схваток и толкотни в центре. Вязкая игра, как оказалось, была на руку «заводским», которые после 15 минут, проведенных в защите, отодвинули игру на половину поля «Яра». Попытками все равно не пахло, поэтому единственным средством набора очков в первом тайме стали штрафные. Новозеландец Райан Бамбри забил 3 из 3. На отдых команды ушли при счете 9:0 в пользу номинальных хозяев.

В перерыве многочисленных, но молчаливых болельщиков продолжила заводить группа поддержки «Енисея», стоявшая во время матча почему-то рядом с зачетной зоной противника. Неужели девчонки настолько круто разбираются в регби, что заранее знают, где будут происходить основные события?

После активного начала второго тайма «Красный Яр» постепенно «поплыл». Наверное, сказалось отсутствие нескольких важных игроков. «Енисей - СТМ» охладил порыв «зеленых» дроп-голом все того же Бамбри и единственной на обе команды попыткой: Игорь Курашов прошел по правому флангу. 20:6 - первое дерби «в клинче» выигрывает Первухин, метавший весь матч молнии в судей и игроков. Чуть позже он скажет, что остался недоволен игрой своей команды. Юрий Николаев высказался категоричней, назвав игру своей команды «безобразной».

Открытие сезона получилось! Незрелищным.