Главная
>
Статьи
>
Экономика
>
ГХК вышел на «нулевой фон»

ГХК вышел на «нулевой фон»

02.04.2013
37

В начале марта были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность – 2012». В число победителей в номинации «За экологически ответственный бизнес» вошел железногорский Горно-химический комбинат. На предприятии уверены: победа заслуженная – это результат многолетней работы по совершенствованию в области экологической безопасности.

 Беспрецедентные меры

ГХК вышел на «нулевой фон»Конкурс «Лучшие российские предприятия» ежегодно проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Это авторитетное мероприятие федерального масштаба, победа в котором является своего рода «знаком качества», подтверждением высокого статуса предприятия. Даже к участию в конкурсе допускаются не все – предварительно нужно пройти отраслевой отбор. Так, железногорский ГХК был выдвинут на конкурс Союзом работодателей атомной промышленности, как достойнейший представитель отрасли.  

Для победы в конкурсе ГХК необходимо было доказать снижение негативного воздействия на окружающую среду. И в этом комбинат действительно преуспел, особенно, за последние два года. За это время здесь произошли серьезные изменения, ключевые из которых – закрытие последнего реактора и практически полное прекращение выброса радионуклидов в атмосферу, а также закрытие и окончательная переработка облученных блоков на радиохимическом заводе. Иначе говоря, в последние годы предприятие вывело из эксплуатации производства, которые долгое время оказывали негативное воздействие на окружающую среду. Благодаря этому на сегодня ГХК вышел на так называемый «нулевой фон» - радиоэкологическая обстановка в районе комбината и в других населенных пунктах края, в том числе в краевом центре, практически неразличима.

Объемы финансовых вложений в природоохранные мероприятия – еще один критерий, по которому отбирались победители в «экологической» номинации конкурса. И здесь ГХК также показал беспрецедентные результаты. Согласно государственным статистическим отчетам, которые предоставил комбинат конкурсной комиссии, сумма инвестиций предприятия в природоохранные мероприятия превысила миллиард рублей. Это очень весомый показатель, подтверждающий, что ГХК, вкладывая средства в бесперебойное функционирование специализированных очистных производств, снижает негативное воздействие на окружающую среду.

Наконец, на конкурсную комиссию произвела впечатление организация системы экологического менеджмента на ГХК. В прошлом году комбинат получил независимую сертификацию французской фирмы «Bureau Veritas Sertification». Сертификат подтверждает, что функционирующая на ГХК система экологического менеджмента соответствует требованиям не только российских, но и международных стандартов.

В пользу предприятия говорит и то, что оно активно участвует в законотворческом процессе, направленном на уменьшение техногенного воздействия на природу. Специалисты ГХК непосредственно участвовали в разработке краевой Концепции экологической безопасности, «Экологического кодекса», закона «Об охране окружающей среды в Красноярском крае».

Работа продолжается

ГХК вышел на «нулевой фон»Победу в конкурсе на ГХК считают заслуженной. Предприятие традиционно уделяет большое внимание работе в области охраны окружающей среды. Так, в настоящее время на комбинате полным ходом реализуется так называемая концепция замкнутого ядерного топливного цикла. Она позволит практически свести на нет вредное воздействие производства на окружающую среду. Первым этапом реализации концепции стал запуск в прошлом году «сухого» хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) – объекта, аналогов которому нет, ни в нашей стране, ни за рубежом.

«Сухое» хранилище предназначено для долговременного безопасного хранения ОЯТ. Его ввод в эксплуатацию обеспечил безопасность обращения с отработавшим топливом на срок более 50 лет. Еще ранее, в 2011 году, на комбинате была завершена реконструкция «мокрого» хранилища ОЯТ с увеличением мощности, что также позволило повысить его безопасность. На ГХК утверждают, что объединенные мощности «сухого» и «мокрого» хранилищ обеспечат потребности атомной энергетики России по безопасному обращению с ОЯТ на ближайшие 15 лет. За это время на комбинате планируется построить и ввести в эксплуатацию опытно-демонстрационный центр – завод по радиохимической переработке ОЯТ.

В планах ГХК на текущий год, объявленный годом экологии, - проведение большого ряда мероприятий в области охраны окружающей среды и улучшения функционирования системы экологического менеджмента.

 Алексей Хитров

Рекомендуем почитать