>
2 день игр: Снимаем шляпы, Оле-Эйнар!

09.02.2014
4

В сорок лет Антон Шипулин сможет рассказать друзьям-родственникам за праздничным столом, как в своё время на сочинской Олимпиаде один промах отделил его от золотой медали в спринте. Оле-Эйнар Бьорндален всё в те же сорок лет с одним промахом этот самый спринт выиграл, завоевав седьмое чемпионство в своей неподражаемой карьере. Ольга Медведцева, с которой я имел счастье пообщаться за несколько дней до старта игр, сказала, что будет всем сердцем болеть за наших, но ей так хочется, чтобы великий Бьорндален выиграл хоть какую-то медаль в личных гонках, в чём я с ней был полностью солидарен. Великий норвежец превзошёл все наши ожидания.

Оле-Эйнар Бьорндален

Ещё одна наша надежда, Дмитрий Малышко, прошёл дистанцию блестяще. Ни единого промаха, выверенная стрельба, только одна беда — бежал вышеуказанный биатлонист не очень хорошо, а если сказать откровенно, просто ужасно. Он проиграл Бьорндалену больше минуты, напомним, Оле-Эйнару 40 лет, и он 1 раз промазал. Комментарии излишни. Наш земляк Евгений Устюгов выступил в свою силу. Он 16-й с одним промахом. Войти в двадцатку лучших биатлонистов в спринте на Олимпиаде дорогого стоит, тем более, что с недавних пор главное для российских спортсменов на играх не победа, а участие. Действительно, зачем ожидать многого от команды, не сумевшей на прошлой Олимпиаде попасть в десятку в общекомандном зачёте. Немного жаль премьера Медведева и министра спорта Мутко — вряд ли они пришли на стадион ради 4-го места.

Но и кроме биатлона во второй соревновательный день игр было на что посмотреть. Например, на голландский триумф в коньках. На дистанции в 5 километров весь пьедестал заняли «оранжевые». Россияне выступили, естественно, достойно, 6 и 7 места наши, попадание в десятку лучших конькобежцев планеты на дистанции 5 километров - отличный результат.

В женском скиатлоне неувядающая Маритт Бьорген первая. Браво, великая норвежка, но и браво, Россия  - сразу 2 наших соотечественницы попали в двадцатку с 15 и 17 местами. На Олимпийских играх, проводящихся раз в четыре года, это прекрасный результат.

Слоупстайл в сноуборде выиграл американец, а наш блистательный АЛЕКСЕЙ Соболев занял почётное 12 место, но только в полуфинале, что, естественно, не позволило отобраться в решающие соревнования. Однако, он старался, за что и воздадим почести соотечественнику. Приношу фанатам Алексея, а также радеющим за профессионализм журналистов и прочим уважаемым личностям свои извинения за то, что в предыдущем посте я назвал данного выдающегося спортсмена Евгением. Своих героев, выходящих в полуфинал Олимпиады, страна должна знать в лицо и тем более по именам, а я не знал, в чем и каюсь.

А вот то ли красноярка, то ли представительница Абхазии Марика Пертахия вырвала своё место в финале соревнований по фристайлическому могулу, да вот только в самих решающих попытках она не смогла выступить так, как должны по идее выступать представители великой спортивной державы и хозяйки соревнований. В итоге только 17 место. Регина Рахимова сумела попасть в десятку и стала восьмой, а Екатерина Столярова заняла 19 место.

Санный спорт в России прочно ассоциируется с именем Альберта Демченко. После первой попытки в мужских санях было очень радостно на душе. Демченко воцарился на первой строчке. И пусть второй заезд сложился не так хорошо и немецкий соперник с фамилией Лох опередил Альберта, вся борьба ещё впереди.

Командный турнир фигуристов продолжился блестящими выступлениями россиян. 15-летняя Юлия Липницкая своим неподражаемым выступлением заставила трибуны стоя рукоплескать её таланту. Она уверенно выиграла короткую программу и принесла нашей команде ещё 10 очков.

Хороши были и Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьёвым, они стали третьими в короткой программе танцев. Заменившие Транькова и Волосожар в парном катании Ксения Столбова и Фёдор Климов не посрамили титулованных партнёров и с блеском выиграли произвольную программу. Теперь россияне лидируют с большим отрывом и, как минимум, серебро себе обеспечили.

Ну и, наконец, в прыжках с трамплина — К-95, квалификацию выиграл Австриец Михаэль Хайбек. Россияне Ильмир Хазетдинов и Денис Корнилов заняли 18 и 24 места соответственно.

Сегодня на играх определятся обладатели 5 комплектов наград. Биатлонистки разыграют медали в спринте. Горнолыжники в скоростном спуске, конькобежки выявят сильнейших на дистанции 3000 метров, мужчины-лыжники посоревнуются в скиатлоне, также предстоят финальные соревнования у прыгунов с трамплина в категории К-95, 3 и 4 попытки мужчин-саночников, сноубордный слоупстайл у женщин и завершение командного турнира фигуристов.

Следим за Олимпиадой вместе, до новых встреч!

Павел К.

1 день игр: Явление Плющенко

Пылева (Медведцева) Ольга Валерьевна
Российская биатлонистка. Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира