Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Спланируй это!

Спланируй это!

02.11.2016
1

Мы выбрали пять советов из тетради, которые можно применить уже сегодня. Начнем?

Составьте список дел

Списки дел помогают выкроить до двух часов свободного времени в день. Они позволяют увидеть объем предстоящих задач, оставляя свободу маневра в случае непредвиденных обстоятельств.

Что мне поможет при составлении списка дел? (Тетрадь, мобильное приложение, документ в в Word, таблица в Exel, стикеры...)

Где я могу это найти?

Когда я этим займусь?

Отложи в сторону свой календарь. У того, кто записывает все задачи в календарь, часто остаются невыполненные задания, а их нужно постоянно переносить, смещать, передвигать. Это вызывает раздражение, а ты снова тратишь время.

Избавьтесь от перфекционизма

Многие люди предъявляют к себе очень высокие требования по поводу того, насколько идеально должны быть выполнены те или иные задачи. Сами по себе прекрасные результаты — дело, конечно, хорошее. Проблема в одном: чем идеальнее ты стремишься выполнить все свои задачи, тем больше тебе нужно времени. И, как правило, ты чувствуешь дополнительный стресс. Ведь все можно еще немного улучшить, не так ли?

Именно поэтому попробуйте избавиться от перфекциониста внутри себя. Прежде чем браться за ту или иную задачу, заранее определите этап, на котором её можно считать завершенной. И как только вы достигли этого этапа, сразу переходите к выполнению следующей задачи.

Пройдите тест на прокрастинатора

Порой каждый из нас оставляет дела на потом. Однако, этим не стоит увлекаться, ведь однажды придётся разгребать завалы задач. Определите, насколько вас беспокоит прокрастинация.

Результаты

  • Меньше 3: Ты явно не страдаешь прокрастинацией.
  • 4–5: С выполнением некоторых задач у тебя есть трудности. Можно, конечно, считать это «спокойным отношением к повседневной жизни», но явно прослеживается склонность к прокрастинации. Посмотри, создает ли это для тебя проблемы в жизни. Если нет — продолжай в том же духе.
  • Больше 6: Внимание — опасность острой фазы прокрастинации. В повседневной жизни стремись выполнять важные дела незамедлительно.

Откажитесь от ложных убеждений

Часто мы перегружаем себя обязательствами из-за наших глубоких убеждений. Они могут выражаться в форме глубоко укоренившихся в сознании высказываний, в непреложность которых мы привыкли верить. Эти фразы настолько глубоко въедаются в сознание, что временами они управляют нашей жизнью, а не мы.

Вот один из примеров. Тот, кто верит в справедливость выражения «Оставаться на месте — значит откатываться назад», вынужден постоянно пребывать в движении и начинать что-то новое. Если тебе это нравится — прекрасно, продолжай! Но если ты все чаще испытываешь переутомление под бременем взятых на себя обязательств, вероятно, пришло время пересмотреть свои убеждения и их пользу для тебя.

Подзарядите батарейки

Быстро справляться с задачами и не чувствовать стресса нам помогают источники энергии. У каждого они свои. Определите, что помогает вам накапливать силы и черпать вдохновение.

Ответьте на вопросы:

Обращайтесь к источникам энергии, как только почувствуете стресс и усталость.

Другие советы и упражнения по управлению временем ищите в тетради «Планирование» (Манн, Иванов и Фербер, 2016 — 80 стр).

Фото: pixabay.com

Рекомендуем почитать