Главная
>
Статьи
>
Новое слово: кёрлинг

Новое слово: кёрлинг

12.01.2007
0

В конце прошлого века в программу Олимпийских игр была включена старинная шотландская забава – катание круглого, похожего на чайник, камня с ручкой по льду. И название у этого вида спорта не менее забавное, чем он сам, – «кёрлинг».

Точное происхождение слова неизвестно. Английский корень curl, переводящийся как «локон, завиток; кольцо, петля», с одной стороны, к процессу игры имеет непосредственное отношение. Отклонение от прямой траектории скольжения камня называют curl – то есть она как будто начинает завиваться. Однако, как известно, когда игра только появилась, ни о каких прямых не было и речи. Поверхность была неровной, камни использовались самые обычные – речные, с более-менее плоской нижней поверхностью. И то, попадёт ли камень туда, куда хочет игрок, зависело не столько от мастерства оного, сколько от его везения.


Новое слово: кёрлинг (http://www.trempealeaucountytourism.com/Centerville,%20Wisconsin_files/Centerville%20curling.jpg)

Интересно, что кёрлинг был также известен под названием roaring game (буквально «рычащая игра»), из-за звуков, которые издавали камни во время движения. Поэтому неудивительно, что некоторые полагают, что название происходит вовсе не от английского curl, а от шотландского curr – «издавать гул, громыхать». Третьи уверены, что игра обязана своим именем древнему шотландскому слову curlak, которое значит «нестись быстро и решительно». Эти версии всё же считаются недостоверными.

Кстати, кернинг, с которым обычно сталкиваются в типографском деле, – изменение интервала между некоторыми парами букв для удобочитаемости текста – не стоит путать с кёрлингом. Это слово происходит от английского kern – часть литеры, выходящая за её основную часть. Это, к примеру, хвостики букв «у», «j», «f» и так далее. Заимствовано оно из французского carne – угол, от латинского cardinem – петля, крюк.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать