Главная
>
Статьи
>
Работа над ошибками: энцефалиты

Работа над ошибками: энцефалиты

24.05.2007
1

Эта болезнь ежегодно убивает тысячи людей, но не все знают даже то, как правильно пишется её название: встречаются и инцефалит, и энцифалит. В этом выпуске узнаем, почему энцефалит называется так, а не иначе, и бывает ли он во множественном числе.

Вообще говоря, с названиями болезней всё практически всегда лежит на поверхности. Как правило, они складываются из названия поражённого органа и окончания, характеризующего вид заболевания. Энцефалит не исключение: происходит от французского encephalite, образованного от греческого enkephalos – головной мозг (от en- «внутри» + kephale – «голова») + itis – окончание, обозначающее воспаление.

В толковом словаре Ушакова так и записано: энцефалит – воспаление головного мозга. Однако у подобного определения есть минус – оно слишком общее. Ещё там указывается, что это слово употребляется только в единственном числе, но вот это уж и вовсе неправда, безнадёжно устаревшая информация. Энцефалиты бывают разные, в наше время это понятие подразумевает целую группу различных воспалительных заболеваний головного мозга человека и животных, которые обуславливаются вирусами, бактериями, простейшими и другими болезнетворными микроорганизмами. Полагаю, немногие знают, что, кроме клещевого, бывает комариный энцефалит, или энцефалит, развивающийся вследствие гриппа. Воспаление головного мозга можно получить, даже просто сильно ударившись головой. От умственных усилий, по счастью, случаев энцефалита не встречалось.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать