Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярском крае появился сайт оповещения о ЧС
12:Слабо купить укв приемник за 300р? Провода не нужны.

Купить не проблема, вот только я не знаю на каком канале МЧС вещает.
Давно живу
+ 0 0
19 июля 2012 г. 10:05
Вопрос Владу:
про сети все понятно, а вот где купить этот приемник и обязан ли я, как житель этого города, это делать?
Все это стрельба по воробьям.
Сеть сделать можно, только информацию об ЧС никто получать не будет.
Времена, когда радиоточка в каждой квартире работала круглосуточно канули в прошлое и абонентские приемники уже давно никто не делает.
Да и слушают все разные программы, благо выбор есть.
Нужны другие решения.
Упустил момент из ФЗ, который должен соблюдатся органими исполнительной власти регионов. Исходя из требования безопасности населения по своевременному информированию и предупреждению об опасности на уровне федерального законодательства обозначено:
Согласно пункту 4.6 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" в жилых зданиях следует предусматривать электроосвещение, силовое электрооборудование, телефонизацию, радиофикацию, телевизионные антенны и звуковую сигнализацию, а также автоматическую пожарную сигнализацию, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, лифтами для транспортирования пожарных подразделений и средства спасения людей в соответствии с требованиями нормативных документов;
СНиП 31 - 06 - 2009 "Общественные здания и сооружения". В жилых зданиях следует предусматривать электроосвещение, силовое электрооборудование, телефонизацию, радиофикацию, телевизионные антенны и звонковую сигнализацию, а также автоматическую пожарную сигнализацию, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, лифтами для транспортирования пожарных подразделений и средства спасения людей в соответствии с требованиями нормативных документов. На крышах жилых зданий следует предусматривать установку антенн коллективного приема передач и стоек проводных сетей радиовещания.
Распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1047-р утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", СНиП 31 - 06 - 2009 "Общественные здания и сооружения", включены в данный перечень под пунктом 82 и является обязательным к применению;
Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 "О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию" радиофикация предусмотрена подразделом 20 "Сети связи" раздела 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержания технологических решений".
Радиофикация объектов капитального строительства также установлена нормативно правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ СНиП 2.01.51—90
6.20. Городские сети проводного вещания должны обеспечивать устойчивую работу систем оповещения.
6.21. Радиотрансляционные сети городских и сельских поселений должны иметь (по заданию местных штабов гражданской обороны) требуемое по расчету число громкоговорящих средств оповещения населения.
Александр
+ 0 0
17 июля 2012 г. 11:44
В Хаксии в 2008 году отрезали проводное радио. Авария на СШГЭС 2009г. Народ края и Хакасии поймал волну сарафанного радио. Сотовая связь не выдержала шквала звонков: пропала. Стационарная была восстановлена в Абакане, исчезла - в Саяногорске. Мужеством работников станции удалось предотвратить трагедию. Но в место того. что бы востановить проводное радио заговорили о смс сообщениях.
Радиоточка - единственное средство массовой информации, которое работает в условиях отключения электроэнергии и обеспечивает доведение информации непосредственно в зонах, прилегающих к очагу природной или техногенной катастрофы в мирное и военное время. И поэтому в законодательных и нормативных актах закреплена как система оповещения и требуется во всех зданиях многоквартирной застройки, но видимо не всезнают и поэтому пытаются определить взаимозаменяемость услуг эфирного и проводного радиовещания.
Если сравнивать как радио, может это сравнение и уместно, но если как систему оповещения населения, то нет.
Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 г. N 177 определяет, радиотрансляционные (ПВ) сети могут быть использованы как для информирования населения в чрезвычайных ситуациях в местных системах оповещения, так и для передачи условных сигналов в территориальных системах централизованного оповещения. А радиовещательные станции, т.е. эфирные, только в территориальных (региональных) системах.
Положение о системах оповещения населения устанавливает, что основной способ оповещения населения - передача информации и сигналов оповещения по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания . Приказ МЧС России, Мининформсвязи России и Минкультуры России от 25 июля 2006 г. N 422/90/376). Но статус местной системы оповещения закреплен только за проводным радио.
Поэтому ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 «О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ» и СНиП 31-01-2003 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ» требуют наличие радиоточек.
Понятно, что вне населенных пунктов должно быть эфирное оповещение. Очень жаль, что из комплекса готовности систем гражданской обороны, выпадает проводное радио с каждым годом все больше. А происходит это по не знанию или недопониманию надзорных органов, чиновников местных органов власти, за которыми законом закреплено содержание систем оповещения.
Ха. У нас в Дивном на верхней застройке, у кого нет кабельного или спутникого TV, ящики принимают всего 2(!) федеральных канала. Чёта их в списке нетути. А у пенсионеров в массе своей нет ни кабельного, ни тарелок...
Странно то, что законом предусмотрено проводное радио, а его отрезает местная власть и никакойответственности. Нужно либо отменить ФЗ, либо ввести уголовное наказание за их невыполнение при гибели людей с реальными сроками пребывания в местах нестольотдаленных. Дома востановить можно, а людей не вернуть, вот эти дома по закону должны были обеспечены гарантированным оповещением. Эфирный приёмник купить можно. а что толку-то. Он включен в систему оповещения региона, а в местную нет.
В СМИ 15 мая 2012 года опубликованы требования новых сводов правил СП 134.13330.2012 и СП 133.13330.2012 по использованию сетей проводного вещания и оповещения в безопасности зданий и сооружений.
Разъяснение на сайте Министерства регионального развития по применению сводов правил. http://www.minregion.ru/tehreg/482/484/486/1826.html
Дополнительно сообщается, что в целях переходного периода актуализированные своды правил не отменяют действия предыдущих сводов правил. Их замена будет произведена путем внесения соответствующих изменений в указанные перечни.
Действующие своды правил.
ВСН 60-89 СЕТИ ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ 3.1. Жилые и общественные здания должны быть оборудованы сетями проводного вещания (ПВ).
http://www.as-ing.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=34&Itemid=35&lang=ru
Жилые и общественные здания, в соответствии с действующими нормами, оборудуются сетями 3-х программного проводного вещания. Ввод в здание сети городского ПВ осуществляется от стоечной линии или из кабельной канализации (определяется техническими условиями подключения, выдаваемых местными органами Министерства связи) и оканчивается установкой абонентских трансформаторов требуемой мощности. Трансляция программ проводного вещания по зданию также может осуществляться с использованием Системы громкоговорящего оповещения о пожаре и озвучивания, что позволяет снизить мощность абонентского трансформатора и емкость распределительной сети ПВ.
Новые требования СП.
Свод правил СП 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования» опубликованы 15 мая 2012 года. Дата введения 2012-09-01 http://www.minregion.ru/tehreg/482/484/486/1826.html
Свод правил СП 133.13330.2012 СЕТИ ПРОВОДНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ И ОПОВЕЩЕНИЯ В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ.НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. Дата введения 2012-09-01
Настоящий свод правил разработан с целью совершенствования нормативно-технической базы по проектированию системы проводного радиовещания и системы оповещения о чрезвычайных ситуациях как систем инженерно-технического обеспечения безопасности зданий и сооружений, а также безопасности для их пользователей в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Самая простая надежная связь это глашатаи с бубном, ни тебе проводов, электричества, батареек, а мчсников достаточно
Алёна:
Слабо восстановить проводное радиовещание?

Банально столб с проводом упадет при ЧС и радиовещания не будет. Думаете почему перестали обслуживать? Невыгодно вышки гонять по городу и кабель восстанавливать. Это еще когда ЧС нет никакой.
Слабо купить укв приемник за 300р? Провода не нужны.
Слабо восстановить проводное радиовещание? Раньше динамики были практически в каждой квартире, и не выключаясь шептали...
Сейчас временами попадаю на радио Маяк или Радио России - такие классные репортажи, передачи, реклама в определённые часы...(т.е. отключить можно на конкретное время).
Старожил
+ 1 -1
11 июля 2012 г. 09:54
Старшее поколение должно сидеть у телевизоров круглосуточно и ждать сигнала по всем перечисленным каналам. Да они ложаться спать пораньше, плохо видят и плохо слышат. Живут во всех домах и микрорайонах, как чиновники смогут распределить эти 120 машин с громкоговорителями по всему городу каким маршрутам. Короче формализм для отчета. Подстраховка для отчета перед руководством страны.
Сайт шляпа полная
Рассылка поди платная, но узнают об этом все когда уже сымут деняк)
Не дай боже:
а кто не подписался, тому спасательный жилет покупать придется?!

А кто не подписался, тот не выиграет шевроле, розыгрыш которого состоится в июле
Не дай боже
+ 2 0
10 июля 2012 г. 19:21
а кто не подписался, тому спасательный жилет покупать придется?!
подписался на рассылку ... посмотрим что будет ...
после аварии СШГЭС неделю пытались гудеть своими сиренами и теперь неделю погоношатся и благополучно забудут, главное успеть красиво доложить
чё-т он не открывается ни фига
красноярское море
+ 7 0
10 июля 2012 г. 17:47
чинуши начали подстраховываться от тюрьмы.самое время сидеть людям за компом,когда гэс прорвет
  • Оставить комментарий
  • Войти