Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В России могут запретить указывать в объявлениях о вакансиях требования к возрасту
Да...:. мне 50 лет, я хороший специалист, но грозит закрытие организации, начинаю смотреть вакансии - всем нужны до 45 лет.

знаю множество примеров трудоустройства в вашем возрасте в отличнейшие конторы.
мы конечно можем обсуждать конторы типа "шараж-монтаж" где не только дискриминация при отборе кандидатов, но и полулегальное существование самой организации. Кто виноват в том, что кандидат идет трудоустраиваться черти-пойми куда и хочет получить тепличные условия существования - может сам кандидат так свой уровень знаний/умений оценивает, что не решается попытаться трудоустроиться в хорошее место?
Есть_такая_профессия:Ну-ну... Из законов о муниципальной и гос.службе тоже уберут строки о требованиях к стажу для присваиваемого чина/класса?

стаж и возраст - разные вещи
Есть_такая_профессия:Ну-ну... Из законов о муниципальной и гос.службе тоже уберут строки о требованиях к стажу для присваиваемого чина/класса?

Это разные вещи. Стаж имеют право требовать. Даже во многих местах обязанны.
А Дискриминация по половым, возрастным, национальным, релизиозным признакам запрещена международным законодательством. В ВТО вступили? Вот и проводят все к международным нормам.
Хрень: [quote="Савелий"]Да..., ну и что, вам будет легче увидеть вакансию без указания требований к возрасту, прийти на собеседование и получить отказ по любому формальному поводу, потому что на деле требуется молодой сотрудник, а возраст не указан просто из-за запрета?


За рубежом это отлично работает. Там все требования публикуются, все ньансы оговариваются предварительно. И придумать от фонаря причину отказа не возможно. [/quote]
Хорошо, не при собеседовании, а при конкурсе резюме, к примеру. Просто не вызовут человека, у которого возраст вне требуемых рамок и все.
Есть_такая_профессия
+ 2 0
4 сентября 2012 г. 07:35
Ну-ну... Из законов о муниципальной и гос.службе тоже уберут строки о требованиях к стажу для присваиваемого чина/класса?
-:Нет уж лучше пусть указывают желаемый возраст, чтобы сразу было понятно что им нужно- "баньщица" для развлечений или грамотный сотрудник.

Это в требованиях оговаривают предварительно. И для развлечений.... В той же Америке за это засудят.
Если требуется секретарь, то это и есть секретать. Хочет других услуг извините....
Работодатель должен четко формулировать должностные обязанности.
А то как разные сетевые компании, звонишь, начинаешь задавать вопросы, и настаивать на личной встрече, типа там все объяснят. Так это сразу понятно, что лохотрон.
Если человеку нужен эротический массаж, то пусть сразу так и пишет. В чем проблема? Придет бабушка массажистка:))) Или че на молоденьких потянуло? Обломайся:))) Устроиться БТМ к тебе на работу и будешь ее терпеть. И не уволишь без уважительной причины.
А то работодатели возомнили себя арабскими шейхами.
Савелий:Да..., ну и что, вам будет легче увидеть вакансию без указания требований к возрасту, прийти на собеседование и получить отказ по любому формальному поводу, потому что на деле требуется молодой сотрудник, а возраст не указан просто из-за запрета?

За рубежом это отлично работает. Там все требования публикуются, все ньансы оговариваются предварительно. И придумать от фонаря причину отказа не возможно.
васек:[quote="перец"]в прынципе правильно. чё тетенька 45 лет нет может телефоны в евросети продавать? бред.
люди как материал, сначала не нужен "нет опыта", через 10 лет не нужен "уже старый", если человек не нашел себя до 30-35 лет то считай уже остался за бортом жизни

если человек не нашел себя к 35 годам, то проблема именно в человеке, а не работодателях [/quote]
Васек, если чел профи, но купил новую квартиру в более хорошем районе и там же ищет новую работу.
Или сменил человек город на более хороший или еще может много быть личных причин почему человек меняет работу.
Здоровье слабже стало ищет работу с более благоприятным графиком работы и т.д. Собственник прежний сменился и забурел, человек который ценит себя как профи всякоо разно будет искать другую работу.
Примеров массу можно привести. Вы похоже работодатель... Выше пример был. Женщин детородного возраста реально с опаской берут. С маленькими детьми тоже. Для работодателя работник это раб который будет работать много, недорого, и при этом не будет болеть. И дети у котрого болеть не будут.
Эти нормы давно есть в США, Европе и других приличных странах, у нас тоже теоретически они есть, но нет конкретных наказаний.
Нет уж лучше пусть указывают желаемый возраст, чтобы сразу было понятно что им нужно- "баньщица" для развлечений или грамотный сотрудник.
Бесполезная затея.
Да..., ну и что, вам будет легче увидеть вакансию без указания требований к возрасту, прийти на собеседование и получить отказ по любому формальному поводу, потому что на деле требуется молодой сотрудник, а возраст не указан просто из-за запрета?
васек:[quote="Колоб"]Васек, а может дело не всегда в человеке? Знаю множество замечательных профессионалов своего дела, который в 35 остались без работы, поскольку та отрасль производства,в которой они работали, пришла в упадок, заводы закрылись, а на аналогичных местах в других городах платят копейки. Как вам такая перспектива? Посмотрите, у нас же сейчас ничего не проихводится, да и медики-учителя гроши получают. Одна профессия осталась -торгаш. Выучился на психолога, инженера текстильного производства, литературоведа, журналиста? Не нравится копеечная зарплата? Добро пожаловать за прилавок! Так что проблема глобальная.

ну в данном случае мы говорили про торгашей мобильниками, так вот какие там могут быть "поиски себя"?
про инженера на производстве в 35 сказазать "не нашел себя" - я тоже не могу представить себе такой расклад, хотя проблема выброшенного на произвол старшего (но не 35 лет отроду!) поколения безусловно есть[/quote Васек,дело не в том что человек не нашел себя. мне 50 лет, я хороший специалист, но грозит закрытие организации, начинаю смотреть вакансии - всем нужны до 45 лет.
Осталось найти у нас производства, чтобы работать там инженерами.
Колоб:Васек, а может дело не всегда в человеке? Знаю множество замечательных профессионалов своего дела, который в 35 остались без работы, поскольку та отрасль производства,в которой они работали, пришла в упадок, заводы закрылись, а на аналогичных местах в других городах платят копейки. Как вам такая перспектива? Посмотрите, у нас же сейчас ничего не проихводится, да и медики-учителя гроши получают. Одна профессия осталась -торгаш. Выучился на психолога, инженера текстильного производства, литературоведа, журналиста? Не нравится копеечная зарплата? Добро пожаловать за прилавок! Так что проблема глобальная.

ну в данном случае мы говорили про торгашей мобильниками, так вот какие там могут быть "поиски себя"?
про инженера на производстве в 35 сказазать "не нашел себя" - я тоже не могу представить себе такой расклад, хотя проблема выброшенного на произвол старшего (но не 35 лет отроду!) поколения безусловно есть
васек:
если человек не нашел себя к 35 годам, то проблема именно в человеке, а не работодателях

Васек, а может дело не всегда в человеке? Знаю множество замечательных профессионалов своего дела, который в 35 остались без работы, поскольку та отрасль производства,в которой они работали, пришла в упадок, заводы закрылись, а на аналогичных местах в других городах платят копейки. Как вам такая перспектива? Посмотрите, у нас же сейчас ничего не проихводится, да и медики-учителя гроши получают. Одна профессия осталась -торгаш. Выучился на психолога, инженера текстильного производства, литературоведа, журналиста? Не нравится копеечная зарплата? Добро пожаловать за прилавок! Так что проблема глобальная.
перец:в прынципе правильно. чё тетенька 45 лет нет может телефоны в евросети продавать? бред.
люди как материал, сначала не нужен "нет опыта", через 10 лет не нужен "уже старый", если человек не нашел себя до 30-35 лет то считай уже остался за бортом жизни

если человек не нашел себя к 35 годам, то проблема именно в человеке, а не работодателях
Викентий:
По возрасту и стажу можно. Нельзя отказывать в работе из за возраста, внешности, национальности, пола, религиозных предпочтений.
Ты работу берешь бухгалтера к примеру и должен руководствоваться тем, что тебе нужен хороший специалист в бухучете, а не длину ног, национальность и т.д. Ты имеешь право выбрать именно профессионала, но не имеешь права этому профессионалу отказать не на на основании проф пригодности, а на основании его национальности, возраста, пола и т.д. Так понятней?
Тебя не обязывают брать человека без обыта.
Если у тебя вакансия фотомодели, то разумеется там ты можешь выбирать внешность.

ну так а я о чем? и как доказывается обратное, т.е. что не взяли именно из-за зрелости, пола, цвета? объективно - никак
Давно пора. В Трудовом Кодексе итак есть запрещающая норма, но всем ведь плевать. Пока санкцию за нарушение не введут никто не будет соблюдать. Надеюсь, эта идея воплотится в жизнь,а то работодатели вконец оборзели. Доходят до кретинизма порой.
На собеседовании:
-Вы состоите в браке?
-Нет.
-А парень есть?
-Да.
-Вы нам не подходите. Молодая, с парнем дружите, вот-вот оженитесь, забеременеете и уйдете в декрет, не надо нам этого.
***
-Вы состоите в браке?
-Нет.
-Парень есть?
-Нет.
-Вы нам не нужны. Если у вас нет парня, то очень скоро встретите, залетите и уйдете в декрет.
***
-Вы состоите в браке?
-Да.
-Дети есть?
-Нет.
-Скоро будут. До свидания.
***
-Вы состоите в браке?
-Да.
-Дети есть?
-Да.
-Вынуждены вам отказать. Вашим мозгам сейчас не до работы, у вас же ребенок,надо за ним хлопотать, да и дети часто болеют...
Или например:
-Вы русская?
-У меня есть диктофон и стойкое желание прогуляться в трудовую инспекцию. Ждите гостей.
Или вот еще перл:
Условия З/П 12 тысяч. Требования -Л/А с его использованием по работе без возмещения износа машины.
-Все отлично, вы нам нравитесь. У вас есть Л/А?
-Нет...
-А почему?
-Потому, что за предлагаемую вами зарплату машину не купить. На предыдущем месте мне платили столько же, кстати.
P.S. True story
госпидя, работодатель может по другим причинам отказать, а проще говорят "мы перезвоним" и все, жди его потом. они тоже правила этой игры знают.
Dexter:и как таким образом они собираются с этим бороться? приеду я к ним на консультацию, ну скажут: "мне давай до свидания". а так увижу ограничения и не поеду. время сэкономлю

Для таких случаев существуют миниатюрные звукозаписывающие устройства ;).
в прынципе правильно. чё тетенька 45 лет нет может телефоны в евросети продавать? бред.
люди как материал, сначала не нужен "нет опыта", через 10 лет не нужен "уже старый", если человек не нашел себя до 30-35 лет то считай уже остался за бортом жизни
васек:
бред, мне, например, нужен опытный сотрудник на участок работ, где непрофессионализм недопустим. взять на эту вакансию студента никак нельзя, но это не дискриминация, по возврасту-стажу а объективные причины, по которым молодому и неопытному кандидату будет отказано.
про нарушение конституции тоже речи быть не может - распоряжайся своей судьбой как желаешь, работодатель ничем не мешает, отказывая в приеме

По возрасту и стажу можно. Нельзя отказывать в работе из за возраста, внешности, национальности, пола, религиозных предпочтений.
Ты работу берешь бухгалтера к примеру и должен руководствоваться тем, что тебе нужен хороший специалист в бухучете, а не длину ног, национальность и т.д. Ты имеешь право выбрать именно профессионала, но не имеешь права этому профессионалу отказать не на на основании проф пригодности, а на основании его национальности, возраста, пола и т.д. Так понятней?
Тебя не обязывают брать человека без обыта.
Если у тебя вакансия фотомодели, то разумеется там ты можешь выбирать внешность.
"Абсолютно любого (-ую, -ое и иные варианты) возьмем управлять филиалом банка".
бред, мне, например, нужен опытный сотрудник на участок работ, где непрофессионализм недопустим. взять на эту вакансию студента никак нельзя, но это не дискриминация, по возврасту-стажу а объективные причины, по которым молодому и неопытному кандидату будет отказано.
про нарушение конституции тоже речи быть не может - распоряжайся своей судьбой как желаешь, работодатель ничем не мешает, отказывая в приеме
Порядочный маргинал
+ 0 -2
3 сентября 2012 г. 19:04
Давно пора
они не скажут они перезвонят может быть
Dexter:
и как таким образом они собираются с этим бороться? приеду я к ним на консультацию, ну скажут: "мне давай до свидания". а так увижу ограничения и не поеду. время сэкономлю

За рубежом если смогут доказать, что отказали в работе из-за возраста и т.д. Могут бабосов с работодателя поднять.
В нормальных странах давно в объявления нельзя писать желаемый возраст, пол, национальность. У нас по Конституции тоже дискриминация запрещена.
и как таким образом они собираются с этим бороться? приеду я к ним на консультацию, ну скажут: "мне давай до свидания". а так увижу ограничения и не поеду. время сэкономлю
  • Оставить комментарий
  • Войти