Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«11/22/63», Стивен Кинг
Я не собирался критиковать талант мистера С.К. (поклонником которого являюсь уже много лет), если бы не аннотация, в которой роман «11/22/63» называют одним из лучших его произведений.
Моё мнение – роман-середнячёк. Здесь переизбыток специфических и не понятных нам аллюзий, а также чуждых большинству читателей (кроме самих пиндосов) исторических нюансов и нудных подробностей.
Также похоже на чушь описание того, как народ аж кипятком ссал, чтобы посмотреть на Дж.Ф.К. и смешная фраза (часть 6, раздел 29, глава 5), что президента США – самый влиятельный человек мира.
И в самом конце последний штрих с намёком на узнавание с её (Сэйди) стороны был бы кстати и очень трогательным для концовки ...
Так я же, Евгений, об этом же и толкую. С каждой новой книгой его стиль всё отточеннее, мир описан ещё сочнее, исторические детали ещё точнее, и т.д. и т.п. Музыканты называют это "фирменный саунд".
Саунд хорош, что и говорить. Но вот сюжет, персонажи...
Эффект бабочки в какие только позы уже не ставили. Персонажи - типичный кинговский шаблон: псих-маньяк тиранит жену, жизнерадостные старички с артритными суставами, главгерой - опять школьный учитель, боже мой!!! И далее по знакомому списку.
Единственное, что мне показалось искренним и от души - стариковская ностальгия по старым-добрым временам. "Я-то в советские времена - о-о-о-о!!!"
Все остальное - имхо игра в Стивена Кинга. Игра на уровне чемпиона.
Евгений Мельников
+ 1 0
21 марта 2013 г. 00:41
БЕ3НОГNМ, признаюсь, что мои восторги насчет этой книги уже немного поутихли, однако ... тут сюжет - вовсе не главное, и это здорово! Как сочно Кинг описывает мир, сколько различных мелочей он туда вносит из истории и культуры, как работает с персонажами - раньше такого не было, кажется, никогда.
Но если книгу рассматривать как сувенирный набор пасхальных яиц - тут всё на месте. Шикарный подарок для фанатов.
Читал эту книгу еще в прошлом году в любительском переводе, поэтому стиль критиковать не буду. Скорее всего такая-же автоматически-профессиональная, давно накатанная, фирменная стивенкинговская подача. Плохо он уже при всем желании вряд-ли напишет.
Но вот сюжет... Раньше Кинг был горазд на оригинальные идеи, или хотя-бы нестандартные развития стандартных сюжетов. В 11/22/63 только голое мастерство по накатаным схемам.
Стивен Кинг к сожалению уже не первый раз написал книгу не по вдохновению, а книгу похожую на Стивена Кинга.
  • Оставить комментарий
  • Войти