Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярские филологи назвали самые распространенные ошибки участников «Тотального диктанта»
Фыва сам придумал сам повеселился
Все вижу:Скажу я вам, приходите составлять баланс в следующую субботу, вот я вам покажу! Больше не пойду.

Ахаха, Барби обиделась! А еще похваляется навыками счетоводства. Без конкулятора-то осилишь баланс? А без программиста 1С? "Ой, Вася, помоги, у меня тут три рубля не пошли!" Иииииуу, бэйба, лучше ходи с подружками на шопинг по субботам!
Все вижу:
В большинстве случаев такой древний русский малопригоден. Наперсник, ну надо же, грамотеи, извратились.

Как быстро все забыли и Лермонтова ( " Но есть и божий суд, наперсники разврата!") и Пушкина ( "Царю наперсник, а не раб", "Наперсница волшебной старины," ). А может и не знали никогда.
Но уж расхожее "наперсник бога " все слышали.
ТО, что доктор прописал:
с которой все носятся, как дураки с письмами.

Что за письма ?
Уж не писаные ли торбы вы так окрестили в обличительном запале?
ТО, что доктор прописал
+ 11 3
10 апреля 2013 г. 23:23
Тотальный диктант - новомодная малополезная ерунда, с которой все носятся, как дураки с письмами. Название слух коробит, потому что никогда такого словосочетания ранее не употреблялось. Есть устойчивые выражения, например, "тотальное уничтожение". А здесь глупая калька от англ. "total" - самый полный, всеобъемлющий. Сумасброды от филологии почему-то прилепили именно слово "тотальный" к слову "диктант", чтобы било по слуху обывателя сильнее. Есть ведь замечательное РУССКОЕ слово "всеобщий" - "всеобщий диктант", так нет же... ТОТАЛЬНЫЙ. Тотальный это идиотизм, а не диктант, и, по сути, флешмоб дурацкий.
Я получила пару, хотя всегда отличалась правильным написанием. А что получили бы те, кто отличался и без того неправильным написанием? В большинстве случаев такой древний русский малопригоден. Наперсник, ну надо же, грамотеи, извратились. Это была суббота возвышения всех филологов над людьми других профессий. Скажу я вам, приходите составлять баланс в следующую субботу, вот я вам покажу! Больше не пойду.
"Причем в одном и том же месте я могу поставить запятую, а могу не поставить, в зависимости от того, как именно я хочу передать смысл этого предложения (произношу ли я его мысленно с паузой в месте запятой или нет)."
В этом диктанте предусмотрены десятки разных правильных вариантов пунктуации.
2:
Особенно в свете недавних реформ русского языка, с их "йогУртами" и прочая.

А что там не так стало после реформы с йогУртом?
Вообще сама идея диктанта более чем сомнительна. Кто на него пойдет? Явно не двоечники, а люди, претендующие на знание русского языка. Ну и зачем им тестироваться, если они в целом его и так знают? С другой стороны, вспоминая свои школьные годы, я уверен, что высшая оценка по русскому языку - это рулетка. Все решает пара неправильных запятых. Причем неправильных с точки зрения официальных правил русского языка, которые не обязательно совпадают со здравым смыслом. В некоторых случаях правила требуют постановки запятых там, где в речи нет пауз. И разумеется есть куча спорных моментов, где даже филологи затруднятся с правильным ответом. Поэтому в тех случаях, когда я сомневаюсь в знаках препинания, я не лезу в ученик русского языка, а ставлю их интуитивно, в соответствии со звучанием конкретного предложения. Причем в одном и том же месте я могу поставить запятую, а могу не поставить, в зависимости от того, как именно я хочу передать смысл этого предложения (произношу ли я его мысленно с паузой в месте запятой или нет). Мало хорошего в том, когда текст так и пестрит запятыми, особенно вокруг вводных слов или коротких деепричастных оборотов, которые произносятся сплошным текстом и без пауз. Официальные правила для меня не авторитет. Особенно в свете недавних реформ русского языка, с их "йогУртами" и прочая.
Наперсник (ивр. חושן‎, хошен) — четырёхугольный нагрудник (пектораль) в облачении первосвященника с 12 различными драгоценными камнями, образующими четыре ряда по три камня в каждом, на которых были выгравированы названия двенадцати колен Израилевых. Наперсник прикреплялся к ефоду золотыми цепочками и шнуром голубого цвета (Исх.28:13-29; 39:13-30). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Идиотизм. Требуют знания правильного написания слов, которые не используются в обиходе. Я вообще первый раз слышу про "наперсник". Если я не знаю, что это такое, откуда я могу знать, как оно пишется? В общем случае, оно может писаться как угодно - хоть с "т", хоть без. Надо проверять знание современного русского языка, а не архаизмов, про которые почти никто не знает.
1:ну про наперсник не знать, ну что за идиоты

Это бюстгальтер, что ли?
Ольга, давно уже можете на сайте посмотреть.
Пресс-конференцию провели, отличников озвучили, но когда уже будут результаты для всех остальных? Сколько ждать можно?
ну про наперсник не знать, ну что за идиоты
  • Оставить комментарий
  • Войти