Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Отголоски землетрясения в Туве ощутили в Красноярском крае
Для тех, кто проживает в панельных домах:
Как показывает практика, самые надежные здания – панельные. За 40 лет с 1948 года (Ашхабад – 100 тыс. жертв) по 1988 год (Спитак – 40 тыс. жертв) в нашей стране произошло несколько десятков сильных землетрясений, но ни при одном из них не было жертв в панельных домах. В Кишиневе 31 августа 1986 года сила подземных толчков составила 6,5–7,5 балла, там выяснилось, что панельные дома по сейсмостойкости практически равны или даже превосходят монолитный железобетон.
Традиционные панельные дома, например серии 1-464 АС, которыми застроен иркутский Академгородок, устроены так: в них с шагом 2.60 и 3.20 м установлены поперечные железобетонные стены толщиной 12 см. Стоят они настолько часто, что даже если одна стена выйдет из строя, то соседние возьмут на себя нагрузку.
И еще:
Карпатское землетрясение, интенсивность которого составляла 7-8 баллов, произошло 30 августа 1986 г. В Кишиневе землетрясению с интенсивностью не менее расчетной подверглись крупнопанельные здания высокой 9-14 этажей с узким и широким шагом, в которых был использован ряд новых конструктивных решений, что позволило ответить на многие неясные разные вопросы. Основной объем крупно-панельной застройки Кишинева (2-2,5 млн. м2 общей площади) представлен 9-этажными домами серий 143 (рис. 3.15, а), I-464 MC с узким шагом поперечных стен (рис. 3.15, б) и серии 135 со смешанным шагом (рис. 3.15, в).
В зданиях серии 143 сконцентрированы многие нетрадиционные прогрессивные конструктивные решения. На основе проведения различных испытаний, в том числе вибрационных (трижды), использовались неплоскостные фасады с выступами 1,8 м, бесшпоночные горизонтальные стыки, повышенная до 14 этажей высота и т.п., а также было внедрено комплексное применение легких бетонов во всех конструкциях.
Землетрясение 1986 г. подтвердило допустимость этих решений в условиях 7-8-балльной сейсмичности, поскольку степень повреждений была незначительной (около 1), а сами повреждения заключались и образовании тонких трещин в стыках и перемычках. Основные причины хорошей сопротивляемости этих домов сейсмическим воздействиям - использование перекрестно-стеновой схемы, жесткость диска перекрытия, снижение нагрузок вследствие уменьшения массы па 25% благодаря применению легких бетонов и т.п.
Да они тут практически каждый день.......Мы в Кызыле привыкли,качает да качает.Ни чего нового
Землетрясение было, почувствовали на Комсомольском.
Orion:Значит не мне одному ощущаются землетрясения гораздо чаще чем о них информируют. Есть ощущения что плита сползает куда то и время от времени идет вибрация и толчки.

Я такой же мнительный.
На кухне сижу (7 этаж) и чувствую вибрацию!
Дискомфорт полный!
Оказалось - холодильник работает. Кореец корейской сборки.
Но хватает, чтобы с ума сходить.
Жека:Почувствовал землетряс.. Кресло качалось как ходунок
7 этаж в Роще

Блин, я тоже в Роще живу, но в это время уже была на работе в Центральном и ни чего не почувствовала!
Алена:...оказалось просто -чувствительная деваха однако!

рыдала?
а я не почуял. мне не понравилось. в прошлом феврале было прикольно стоял напротив телека и качался. потом смотрел в акно как народ в панике высыпал на улицу. чо вы ссыте? если тряхнет шописец то на улицу бежать некому бодет да и не из чего так что я на все это дело забил
Фу ты, а я думала по мне клиника плачет, а оказалось просто -чувствительная деваха однако!
Мохнакрылый семихвост
+ 2 0
30 апреля 2013 г. 11:58
Висячий камень на Ергаках не упал ещё?
Почувствовал землетряс.. Кресло качалось как ходунок
7 этаж в Роще
в 08.07...тряхонуло прилично(((..бра со стенки, чуть не упало...цветы колыхались...дом подшатнулся...уффф..страхота((((
а в каком раене города вы лежали в тот момент? я вот в центральном сидя сидел и ницо не ощутил :)
з:а я главное лежу на кровати, за компом, и думаю интересно это землетрясение или галюны) оказывается всё таки было, не померешилось

А Вы не пробовали курить по меньше на ночь? а то как нибудь хорошо тряханет а вы из дому выбежать не успеете, пока соображать будете глюк али нет!
а я главное лежу на кровати, за компом, и думаю интересно это землетрясение или галюны) оказывается всё таки было, не померешилось
Значит не мне одному ощущаются землетрясения гораздо чаще чем о них информируют. Есть ощущения что плита сползает куда то и время от времени идет вибрация и толчки.
Страшно !!! Мне того раза хватило! поехал на дачу однако я !
Хорошо почувствовали на седьмом этаже, качнуло прилично в Саяногорске.
Leka:что то часто их трясти стало!

так то их и раньше постоянно трясло , просто оборудования чтоб фиксировать не было, вот и неафишировали
Олег:... короче потряхивает время от времени(довольно часто, сказал бы даже постоянно) толчки не сильные но чувствуются.

может это похмелье?
ну чтоб метнуться в нее и заморозиться, а потом как все восстановят и построят вылезти из нее, лет через 50)
Землетрясения происходят постоянно день через день, честно сказать надоели. когда двигаешься не чувствуешь, когда где нибудь сидишь чувствуется. я хз мож повышенная чувствительность к таким явлениям.
от крупной дороги далеко, железка вообще далеко. короче потряхивает время от времени(довольно часто, сказал бы даже постоянно) толчки не сильные но чувствуются.
OJIEHb:главно чтобы камера была под рукой

шоковой заморозки?
да ну, давно не трясло.
что то часто их трясти стало!
главно чтобы камера была под рукой
ниачкуйте. все фигня. как судьбой начертано так и тряхнет :)))
над красноярском тожа палёоот нарма-а-альныыый...
ничо под красноярском не почувствовала..((
Ничо в Крансоярске не почувствовал!
  • Оставить комментарий
  • Войти