Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Деревья в Красноярске будут обрезать по-новому
Жутко смотреть на это варварство.
А смысл? Этой весной вырубили под ноль столько деревьев, которые 30-40 лет росли. И общественность и ученые были против, а мэрии все равно.
Железногорец
+ 7 0
5 июня 2013 г. 11:52
Писец вам Красноярцы. У нас в Железногорске "новая стратегия" несколько лет уже применяется. До неё зимой подравнивали кроны, спиливали сухие и нависающие ветки.
Теперь деревья остригают ПОЛНОСТЬЮ. Например от тополя остается только ствол. От других деревьев, только ствол и несколько толстых веток. Плюсы - такое дерево они несколько лет не обслуживают вообще. Пока оно оклемается... Даже листья убирать не нужно очень блин удобно.
Минусы - у тех же тополей новые ветки вырастают неестественно толстые у основания, плохо крепятся и обламываются даже при слабом ветре.
Естественно срезы каждого дерева не замажешь садовым варом или краской. На сколько полезно дереву по весне по кромсать все ветки и бросить не замазанным?
Кроме того про обрезку деревьев весной, когда сокодвижение еще не началось, это все сказки. На деле пилят до июня. Потому что не успевают и т.д.
Самое ужасное - внешний вид. Кто был в нашем городе раньше и видел центральную улицу Ленина, тот знает, кроны деревьев шли по обеим сторонам. На старом фото одна из сторон улицы.
Вместо этого теперь зимой стояли черные страшные палки без веток. Уже июнь, а у нас на этих "деревьях" еще нет листьев!!! Не описать как "красиво" смотрится. Одна улица - для примера, так делают на всех улиц и видов деревьев. Если дерево сдыхает, а при такой обрезке это не маловероятно. Его вырубают и меняют на прутик, очень часта оставляя пенек, а прутик высаживают рядом. Пенек то нужно выкорчевывать. Выкорчевыванием пней от тополей вообще не утруждаются. Не трудно догадаться, как этот прутик смотрится и сколько ему нужно рости до нормального дерева.
Так поступают не только с деревьями но и с "зеленой изгородью". Посмотрите на фото какая она была (её только подравнивали). Теперь аналогично деревьям оставляю только ствол.
Гребаные новаторы изгадили весь город...
А весь этот спил - из-за денег! http://gnkk.ru/articles/sady-dlya-schastya.html
Татьяна
+ 4 0
5 июня 2013 г. 11:24
лично мне очень нравится маньчжурский орех. Возле СибГТу прямо со стороны пр. Мира растет огромный- там осенью белка каждый день бегала пока все орехи не съела. И во дворе такой же растет. Великолепное дерево, очень красивая листва, живет и плодоносит до 200 лет! Таких бы побольше!
стас:[quote="Петя"][quote="пень"]яб им руки под корень обрубил! озеленители млин.

и кто бы что бы не говорил про тополя - это самые приспособленные к городу, самые быстрорастущие, у них самая большая площадь листьев (задержка пыли) и лист.масса (выработка кислорода).
да, пух мне тоже не нравится, но в нашем городе тополю альтернативы нет - ни сосны, ни тем более рябинки-калинки-березки-туйки тополь не заменят! как дипломированный биолог-эколог вам глаголю.

Да я смотрю вы прям эколог. Тополя отвратительные деревья считай сорняк алергия от них жуть Кислорода хвойные выделяют больше!
Тополя от малейшего порыва ветра ломаются как не нормальные вот их и пилят и правильно делают поверьте спилить вот так дерево очень сложно и дорого может конечно там с деревьями и бюджет пилят но это уже другой вопрос...[/quote]

Хвойные имеют очень низкую приживаемость в условиях городской среды...это я вам говорю как специалист написавший научную работу по теме "Зеленые насаждения в условиях города Красноярска"[/quote]
А я как человек не однократно бывавший в тайге это понимаю.
стас: .это я вам говорю как специалист написавший научную работу по теме "Зеленые насаждения в условиях города Красноярска"

А "мужские тополя" это тоже как специалист?
Нужно создавать питомники для выращивания древесных растений для города. Производить ежегодно массовые высадки деревьев в уже существующих районах города. Обязать застройщиков при сдаче новостроек высаживать определенное кол-во деревьев и кустарников на придворовой территории в зависимости от кол-ва сданных кв.м. жилья. При застройке города, обязательно планировать скверы, площадь которых также должна зависеть от кол-ва сданных кв.м.
И тогда будет вам не каменный город, а город-сказка
Петя:[quote="пень"]яб им руки под корень обрубил! озеленители млин.

и кто бы что бы не говорил про тополя - это самые приспособленные к городу, самые быстрорастущие, у них самая большая площадь листьев (задержка пыли) и лист.масса (выработка кислорода).
да, пух мне тоже не нравится, но в нашем городе тополю альтернативы нет - ни сосны, ни тем более рябинки-калинки-березки-туйки тополь не заменят! как дипломированный биолог-эколог вам глаголю.

Да я смотрю вы прям эколог. Тополя отвратительные деревья считай сорняк алергия от них жуть Кислорода хвойные выделяют больше!
Тополя от малейшего порыва ветра ломаются как не нормальные вот их и пилят и правильно делают поверьте спилить вот так дерево очень сложно и дорого может конечно там с деревьями и бюджет пилят но это уже другой вопрос...[/quote]
Хвойные имеют очень низкую приживаемость в условиях городской среды...это я вам говорю как специалист написавший научную работу по теме "Зеленые насаждения в условиях города Красноярска"
пень:яб им руки под корень обрубил! озеленители млин.

и кто бы что бы не говорил про тополя - это самые приспособленные к городу, самые быстрорастущие, у них самая большая площадь листьев (задержка пыли) и лист.масса (выработка кислорода).
да, пух мне тоже не нравится, но в нашем городе тополю альтернативы нет - ни сосны, ни тем более рябинки-калинки-березки-туйки тополь не заменят! как дипломированный биолог-эколог вам глаголю.

Чтобы не было пуха нужно высаживать только мужские тополя...
Наталья
+ 7 0
5 июня 2013 г. 09:59
Ну то есть дать всем втык и сказать, чтоб не оставляли пеньков - не вариант. Надо создавать Комиссии и разрабатывать Методики, Планы, Рекомендации. Ладно, что время идёт. Рубли народные капают на зарплату комиссии;)
"...вопрос нужно вынести в интернет-пространство и организовать работу через общественный контроль», — подчеркнул глава города..."
Этот вопрос только в Скольково решить смогут. Или в Силиконовой Долине. Тут без нанотехнологий не обойтись. Никто ж никогда прежде обрезку деревьев не проводил, откуда ж опыту то взяться? Надо срочно спецов из департамента засылать в Штаты. На обучение. )))
пень:яб им руки под корень обрубил! озеленители млин.

и кто бы что бы не говорил про тополя - это самые приспособленные к городу, самые быстрорастущие, у них самая большая площадь листьев (задержка пыли) и лист.масса (выработка кислорода).
да, пух мне тоже не нравится, но в нашем городе тополю альтернативы нет - ни сосны, ни тем более рябинки-калинки-березки-туйки тополь не заменят! как дипломированный биолог-эколог вам глаголю.

Да я смотрю вы прям эколог. Тополя отвратительные деревья считай сорняк алергия от них жуть Кислорода хвойные выделяют больше!
Тополя от малейшего порыва ветра ломаются как не нормальные вот их и пилят и правильно делают поверьте спилить вот так дерево очень сложно и дорого может конечно там с деревьями и бюджет пилят но это уже другой вопрос...
Показать комментарий Скрыть комментарий
Амфимбрахий
+ 7 1
5 июня 2013 г. 08:44
Да как по-новому - пилить денег больше будут! А то на просто дворников денег не хватает, а как резать деревья или косить траву - чо откуда только берётся!
Александр Злой
+ 7 1
5 июня 2013 г. 06:54
По новому? это как? пеньки короче оставлять? Или под корень как в сквере бывшего телевизорного завода? Там за несколько лет почти половину деревьев вырезали под корень.
яб им руки под корень обрубил! озеленители млин.
и кто бы что бы не говорил про тополя - это самые приспособленные к городу, самые быстрорастущие, у них самая большая площадь листьев (задержка пыли) и лист.масса (выработка кислорода).
да, пух мне тоже не нравится, но в нашем городе тополю альтернативы нет - ни сосны, ни тем более рябинки-калинки-березки-туйки тополь не заменят! как дипломированный биолог-эколог вам глаголю.
кто загубил деревья в красноярске?
+ 17 2
5 июня 2013 г. 04:01
сколько красноярску лет,а такого варварсва никогда не было
не-бы-ло!!!
даже помню как в детстве тополя обрезали-ствол укорачивали,а боковые ветки всегда оставляли.
и крона потом росла своеобразная,как пламя у спички
и ни одно дерево не засыхало после обрезки
а сейчас загубили сотни деревьев-стоят трехметровые сухие пни
всё. теперь и их допилят.и всё
Очередная уловка замутить голову населению
очнулись, не прошло и полгода
...под этими пеньками негде от солнца укрыться, и пыль с дорог несет насквозь... и зачем такие деревья-обрубыши?
В первую очередь необходимо заменить тополя на деревья...
Вдоль, а не поперек?
Очень хорошая новость! Спасибо мэру за то что взял под свой контроль данный участок работы... Если перевести на человеческий, то теперь у нас с Вами в городе будут красиво обрезанные деревья с различными вариантами обрезки крон, а не 1,5-2х мёртвые пеньки.
Kак это перевести на человеческий?
Миллионному городу - миллион спиленных деревьев!
Кузнецов
+ 7 1
4 июня 2013 г. 19:06
Под корень теперь будут обрезать...и никаких хлопот...
Морской Свин:"К обрезке деревьев в Красноярске теперь будут подходить по-новому" -по арабски? или израильски?

Под корень обрезать будут, а то машины парковать негде.
Еще дороги по-новому, по-нормальному укладывали бы!
Примерно как в рекламе про палочки Twix. Одно дерево с лева на право, другое на оборот и ...далее по тексту.
Морской Свин
+ 18 3
4 июня 2013 г. 18:40
"К обрезке деревьев в Красноярске теперь будут подходить по-новому" -по арабски? или израильски?
  • Оставить комментарий
  • Войти