Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярцам презентовали книгу о людях, давших имена улицам города
Татьна:[quote="*"]а будет книжка посвящённая календарным улицам? давно хочу узнать - в честь какого события названа улица "3 Августа"? что произошло в Кр-ске 3 августа не знаю какого года?

Улица 3 августа в честь даты окончания восставния в Красноярске в 1919 году. А Ж/д вокзал стоит на улице "31 июля" - это дата начала того же начала в 1919 году.[/quote]
Спасибо. Ещё одна тайна раскрыта) Вот так восстание, продлилось 4 дня. Колчаковцы, конечно, не мешали восставшим жидам-комиссарам. Комиссары сами друг друга перебили...
ОооО_Абориген
+ 0 0
11 июня 2013 г. 17:25
Да есть еще вакантные названия для улиц.....вот например улица - "31 Февраля"
*:а будет книжка посвящённая календарным улицам? давно хочу узнать - в честь какого события названа улица "3 Августа"? что произошло в Кр-ске 3 августа не знаю какого года?

Улица 3 августа в честь даты окончания восставния в Красноярске в 1919 году. А Ж/д вокзал стоит на улице "31 июля" - это дата начала того же начала в 1919 году.
Сибиряк.
+ 5 0
11 июня 2013 г. 14:54
Orion:Я вот придумал отличные названия для улиц:
"Улица обманутых элит" (Взлетка);
"Квартал бетонных казематов" (Северный);
"Дворы соседских окон";
"Бульвар полного непроезда";
"Экслесной микрорайон" (когда довыпилят академ);

А улицу где ям поболе назвать Пимашковкой!
Рабинович
+ 1 4
11 июня 2013 г. 12:44
Вам что не нравятся наши фамилии на ваших домах?
Мария:[quote="*"]
[quote="атом"]
[quote="."]Да будет вам известно, что согласно историческим материалам, записям и воспоминаниям людей, живших в эпоху Колчака, сказано, что Колчак был человеком чести и совести, благородным и не таким кровожадным, как нам это преподносили. Вся история была переписана большивиками в угоду себе. Моя пробабка рассказывала, что люди большивиков больше боялись, чем белых.

А моя бабушка рассказывала, что её сестра в деревне в 18-м году еле выплакала, вымолила своего мужа у белых. Те хотели его расстрелять за то, что не отдавал им последнюю лошадь. А памятники в память о казнённых отнюдь не комиссарах почти в каждом селе или станции вдоль Транссиба вам ничего не говорят? "Белый террор" был не менее кровавым.
секретутка бедная:Лучше бы Красраб переименовали. Мне по работе часто приходится вписывать полное название этого идиотизма от руки. Убила бы того, кто это название придумал!

опередили.
Ничего не миею проти рабочих и газеты, но "проспект имени газеты "Красноярский рабочий" это ужас что такое.
А ещё никто толком не знает как сокращать слово проспект.
Красноярский рабочий е.в.
+ 2 0
21 января 2020 г. 20:24
Арбат - Москва, Невский - Питер, Дерибасовская -Одесса, Крещатик - Киев... называя улицу, все понимают, о каком городе идёт речь. А назови ул. Ленина, Кирова, Свердлова и пр... Сказав, что живу на "Крас.рабе", даю понять, что живу в Красноярске. Не всякий город этим может похвастаться. И из-за какой-то задрипанной "скретутки бедной" переименовывать визитную карточку города?..
Эдик Нерадзинский
+ 2 4
11 июня 2013 г. 10:48
Мария:[quote="*"]
[quote="атом"]
[quote="."]А еще списки отрядов ЧОН и их жервы по краю.

Аркадий Гайдар в Хакасии живых под лед в мешках сколько утопил? Минусуют потомки палачей?[/quote]
А сколько колчаковцы и чехи сибиряков перебили? Кто считал? Чем, в смысле морали, Маерчак хуже чем Колчак?[/quote]
Да будет вам известно, что согласно историческим материалам, записям и воспоминаниям людей, живших в эпоху Колчака, сказано, что Колчак был человеком чести и совести, благородным и не таким кровожадным, как нам это преподносили. Вся история была переписана большивиками в угоду себе. Моя пробабка рассказывала, что люди большивиков больше боялись, чем белых.[/quote]
Насмотрелись, дорогая, фильмеца про Колчака? Он такой душка, весь благородный, а жиды-комиссары нехорошие... У вас интернет под рукой, поищите материалы по Верховному - агенту Великобритании, уничтожившему на Чёрном море новенький линкор "Императрица Мария". Будет время, накидаю ссылок. Про него много пишут.
секретутка бедная
+ 7 2
11 июня 2013 г. 10:43
Лучше бы Красраб переименовали. Мне по работе часто приходится вписывать полное название этого идиотизма от руки. Убила бы того, кто это название придумал!
*:[quote="атом"][quote="."]А еще списки отрядов ЧОН и их жервы по краю.

Аркадий Гайдар в Хакасии живых под лед в мешках сколько утопил? Минусуют потомки палачей?[/quote]
А сколько колчаковцы и чехи сибиряков перебили? Кто считал? Чем, в смысле морали, Маерчак хуже чем Колчак?[/quote]
Да будет вам известно, что согласно историческим материалам, записям и воспоминаниям людей, живших в эпоху Колчака, сказано, что Колчак был человеком чести и совести, благородным и не таким кровожадным, как нам это преподносили. Вся история была переписана большивиками в угоду себе. Моя пробабка рассказывала, что люди большивиков больше боялись, чем белых.
Светлана:а я так до сих пор не знаю ничего про этого Вейнбаумана... вообще интересно - камуняк давно нет, а улицы то ленина, то маркса, то еще какого революционера-жида. люди с заграницы приезжают, дивятся.

Света, вы просто прелесть какая дура.
Светлана
+ 7 2
11 июня 2013 г. 10:25
а я так до сих пор не знаю ничего про этого Вейнбаумана... вообще интересно - камуняк давно нет, а улицы то ленина, то маркса, то еще какого революционера-жида. люди с заграницы приезжают, дивятся.
Что дебаты разводить? Историю действительно не переделаешь, ее нужно знать, чтобы не повторять ошибок, а судить кто прав - кто виноват, только переливать из пустого в порожнее. И красные, и белые раньше думали, что борются за правое дело. Мы сейчас в городе называем объекты именами людей, которые вообще ничего существенно не сделали для города. Кто объяснит: кто такой Карен Мурадян, в честь которого назван "Международный выставочно-деловой центр "Сибирь" имени Карена Мурадяна" на Взлетке и есть рядом остановка общественного транспорта с одноименным названием. Насколько известно, Карен Мурадян, сын известного в городе предпринимателя Саркиса Мурадяна, совершил самоубийство (неизвестно по какой причине), сбросившись с крыши, построенного его же отцом дома. Самоубийц раньше вообще даже на территории кладбища не хоронили, а сейчас в их честь называют здания, в которых проходят общественные мероприятия как городского, так и государственного значения, строят часовни на общегородском кладбище и все это с попустительства городских властей. А ведь в городе есть специальная комиссия, решением которой присваиваются имена улицам, площадям, зданиям и т.д. Сейчас все продается и покупается, а мы дебатируем, кто больше несколько десятков лет назад перестрелял и перетопил.
А вообще книга конечно нужная.
Орион Чоко пай:[quote="Orion"]Я вот придумал отличные названия для улиц:
"Улица обманутых элит" (Взлетка);
"Квартал бетонных казематов" (Северный);
"Дворы соседских окон";
"Бульвар полного непроезда";
"Экслесной микрорайон" (когда довыпилят академ);

Ну и вали отседова в страну вечнозеленых помидоров, если тебе город не нравица.[/quote]
Дело не в городе, а наплевательском отношении и показушности части его жителей.
Но книга нужна. Раньше был справочник "Улицы Красноярска" такой зелено-серый. Интересно было даже маршруты трамвайные читать)
The Republic of Siberia
+ 5 0
11 июня 2013 г. 04:15
ПППВ:[quote="е.в."]Обязательно нужно переименовать улицы Вейнбаума, Ладо Кецховели и Мате Залки . Всё равно их никто правильно написать не может.

А в первую очередь - улицу Партизана Железняка. Всё равно большинство людей не знают его имя, отчество, фамилию, профессию. И он даже не сидел в нашем гостеприимном городе...[/quote]
Партизана Железняка в ул. Приморских партизан, шутка:)
The Republic of Siberia
+ 10 1
11 июня 2013 г. 04:13
Не понимаю почему есть улица маньяка Дзержинского, но нет, например, улицы Петра Первого? Есть улица 26 Бакинских комиссаров, коллаборационистов своего народа, и нет улицы ВИТТЕ?
Самое интересное все улицы несут негативный окрас переворота и террора, а митинг несогласованный для власти это "выпиющий" случай и "оранжисты" ещё хочу видеть улицу Потанина, не того, который щас бабло на народном достоянии рубит, а тот кто создал Сибирскую Республику, надо восстановить честь этой фамилии. Маерчак тоже больной был на голову, переименовать улицу в Кузнецова, мэра Красноярска конца 19го века, очень много сделал для города.
Алексей The Republic of Siberia
+ 0 0
29 августа 2017 г. 18:01
Блин, Левы Кузнецова...
The Republic of Siberia
+ 3 0
11 июня 2013 г. 04:06
Прокопий:[quote="2"]Теперь интернет есть. Лет много назад был справочник таксиста и еще тоненькая книжка с указанием улиц и краткой справкой о происхождении.

А вы пойдите и найдите в своём Интернете что-нибудь о, скажем, м-м-м... Алёше Тимошенкове![/quote]
Алёша Тимошенков был дружинником которого зарезали гопники водниковские в советские времена, теперь есть эта инфа в интернете благодарности не стоит;)
называйте как хотите, только не втыкайте на стрелке очередной храм. все им этот пятачок покоя не дает - нельзя жилье так давай церковь отгрохаем (((
Валентина
+ 6 2
11 июня 2013 г. 03:32
В Красноярске множество улиц названо в честь революционеров:Ады Лебедевой, Дубровинского, Вейнбаума, Перенсона, Парадовского, Баумана и т. д.Неплохо было бы вернуть исконные названия этих улиц, под стать возрасту города.
Прокопий
+ 3 1
11 июня 2013 г. 02:42
2:Теперь интернет есть. Лет много назад был справочник таксиста и еще тоненькая книжка с указанием улиц и краткой справкой о происхождении.

А вы пойдите и найдите в своём Интернете что-нибудь о, скажем, м-м-м... Алёше Тимошенкове!
Морской Свин
+ 3 3
11 июня 2013 г. 00:58
оставить все как есть, хотя центральные улицы носят дикие имена.
Вы для начала историю Края почитайте до Ульянова......кто и как здесь жил и как учился, сколько было учителей до вашего 17г . Здесь было по сравнению с остальной Россией самое грамотное крестьянское население на тот момент времени.
.:Для начала памятник Ульянову уберите из центра......и из мавзолея пусть на кладбище эту мумию пусть отвезут и закопают и осиновый кол пусть не забудут вбить.....а уж потом и улицы пусть переименовывают.....типа улица братка из 90х погибшего при отнятии гос собственности у одних братков и передачи другим браткам......ну так у них ведется при дележе сами то они нечего не построили не те не другие.

А спасибо Ульянову не хотите сказать? Хотя бы за бесплатное общедоступное образование для всех и электрификацию страны.
самая интересная улица социалистическая которая заканчиваеться на кладбище . есть предложение переименовать её в капиталистическую так как социализм упразднили .
кухарка
+ 2 10
10 июня 2013 г. 22:20
а те люди, которые требуют взять и переименовать, они из тех же коммунистов-расстрельщиков, то есть никакой терпимости, историю уже не переделать и французы не хают своих робеспьеров и маратов- это их история, умные люди(ну разве, что брак ЛГБТешников разрешили, ну это общеевропейский маразм)
е.в.:Обязательно нужно переименовать улицы Вейнбаума, Ладо Кецховели и Мате Залки . Всё равно их никто правильно написать не может.

А в первую очередь - улицу Партизана Железняка. Всё равно большинство людей не знают его имя, отчество, фамилию, профессию. И он даже не сидел в нашем гостеприимном городе...
Для начала памятник Ульянову уберите из центра......и из мавзолея пусть на кладбище эту мумию пусть отвезут и закопают и осиновый кол пусть не забудут вбить.....а уж потом и улицы пусть переименовывают.....типа улица братка из 90х погибшего при отнятии гос собственности у одних братков и передачи другим браткам......ну так у них ведется при дележе сами то они нечего не построили не те не другие.
Честно говоря ,половина улиц города носит имена швондеров и шариковых. Робеспьер довольно мерзко стучал на людей, сводя личные счеты,а мы сто раз на дню произносим его имя. А людоед Ульянов...НА СОВЕСТИ МНОГИХ "КРЕСТНЫХ"ЗАГУБЛЕННЫЕ ЖИЗНИ Названия улиц это как шкала термометра
А там где построили мои прабабка с дедом уже снесли, там где построили дед с бабкой тоже снесли, там где я родился и жил с родителями тоже снесли......пора съежать в другое царство одолели пришельцы.
Не мы строили этот город, не нам и улицы именовать. Сначала постройте хоть что-то, кроме точечных домов, а потом называйте как хотите.
  • Оставить комментарий
  • Войти