Главная
>
Форум
>
гайд-парк
>
Что такое капитализм и зачем ему третья міровая война‽‽‽

Что такое капитализм и зачем ему третья міровая война‽‽‽

даже вот сейчас, отними у нас достижения западной цивилизации и все. Лучина и лопата останется. Мы уже отчасти папуасы. Обиднее всего, что и гордимся своей исконнной папуасостью
Война будет. Более того, она уже идет. Только мы, как всегда, готовы к прошлой войне, но не современной. В ближайшие годы некоторые страны (но не мы) сделают такой такой технологический рывок, что по сути отбросят остальных на уровень папуасов, ходящих крестным ходом и качающих нефть. И без всяких танков и кровопролития
Михалыч:[quote="почитайте кто не читал"]Иван Ефремов в своём фантастическом романе "Час быка"описал этот глобальный сценарий подробно и без шуток.

Странно почему так и не экранизировали этот роман?[/quote]
ещё Стэнли Кубрик затеял проект экранизации «Часа Быка», но, когда ушлые люди поняли смысл этого дела, то затею быстро прикрыли.
почитайте кто не читал:Иван Ефремов в своём фантастическом романе "Час быка"описал этот глобальный сценарий подробно и без шуток.

Странно почему так и не экранизировали этот роман?
почитайте кто не читал
+ 5 0
19 июня 2013 г. 11:52
Иван Ефремов в своём фантастическом романе "Час быка"описал этот глобальный сценарий подробно и без шуток.
Если взглянуть на период бурного развития капитализма ХІХ-ХХ вв., то мы увидим, что традиционные рынки непрерывно росли и непрерывно создавались новые рынки. Рост был географическим, то есть в капиталистическую міросистему включались всё новые и новые территории с некапиталистическим укладом. Рост был демографическим: стремительно возрастающее население Земли для капитала означает рост числа потребителей и неисчерпаемый ресурс рабочей силы. Наконец, рост был качественным, то есть появлялись принципиально новые продукты, приводившие к возникновению новых индустрий. Скажем, таким революционным изобретениями стало появление телевидения, Интернета, авиации, автомобиля и т.д.
То есть теоретически, если население планеты будет непрерывно расти, а научно-технический прогресс продолжит демонстрировать всё новые и новые чудеса, то капитализм может существовать вечно. Но это невозможно. Во-первых, население Земли уже явно избыточно и дальнейший его рост под вопросом. Во-вторых, ресурсная база планеты сильно истощена и совершенно исключает бесконечное наращивание производства. Ну, и наконец, самое печальное - научно-технический прогресс безнадёжно выдохся.
Все технические новинки, которые сегодня входят в нашу жизнь - компьютеры, интернет, сотовая связь, лазеры, жидкие кристаллы и микрочипы - всё это базируется на научных изобретениях полувековой давности. За последние 50 лет наука не сделала НИКАКИХ фундаментальных открытий, равноценных по масштабу изобретению лампы накаливания, радио, созданию транзистора, расщеплению атома, открытию ДНК и т. д. Мне многие пытались возразить, но приведённые критиками примеры "научно-технических революций" оказывались на поверку лишь реализацией старых идей вроде широкого внедрения на рынок устройств сотовой связи (первый сотовый телефон был создан в США в 1947 г., советский аналог появился в 1956 г.). Единственное, пожалуй, исключение - открытие 30 лет назад принципов трансгенеза, благодаря чему сегодня мы имеем в гастрономах продукты, напичканные ГМО. Но это, прямо скажем, сомнительная радость. Изобретение синтетических наркотиков - это тоже выдающееся научное открытие и коммерчески успешный проект. Только вреда от этого куда больше, чем пользы. Вот что-то подобное, наверное, и с трансгенезом.
То есть не будет преувеличением сказать, что капитализм зашёл в глухой и беспросветный тупик. Это давно уже не новость, об этом открыто говорят, по крайней мере, с 60-х годов прошлого века. Какую-то отсрочку капитализму обеспечил крах міровой социалистической системы, но переваривание новых территорий, рынков, включение в циркуляцию міровой капиталистической системы новых материальных и интеллектуальных активов обеспечило лишь передышку в 15-20 лет.
Вопрос в том, каким образом капитализм собирается преодолевать кризис. Нет, я имею в виду не экономический кризис, а нечто большее - КРИЗИС РАЗВИТИЯ. Судя по всему единственный путь, который нам предложен - это глубокая консервация системы в комплексе с кардинальным сокращением населения Земли. Думаю, все слышали о концепции золотого миллиарда. Вот-вот - это то самое "светлое будущее", к которому нас ведёт капитализм. Суть идеи в том, что население Земли будет разделено на две касты - золотой миллиард, который будет иметь возможности потребления, и всё остальное человечество, которому предстоит существовать в режиме жесточайшего ресурсного ограничения, но при этом оно будет производить материальные блага для касты господ. Разумеется, данная система должна существовать под эгидой мірового правительства, что подразумевает уничтожение ВСЕХ государств в привычном нам смысле. Ну, это тоже не секрет, что такое глобализация, думаю, объяснять не надо.
Собственно, то, что мы наблюдаем сегодня - это и есть путь к новому міровому порядку, в котором оазисы благополучия за высокими заборами будет окружать море нищеты, необразованности, хаоса, рабского труда, голода и жестокости. Ничего иного капитализм человечеству предложить не смог. Поэтому когда я говорю о социализме, я имею в виду не ностальгию по совку, КПСС, очередям за сосисками и холодной войне. Я говорю об альтернативе капитализму, потому что будущее мірового капитализма не предполагает существования России, как государства и необходимости в русском народе капитализм тоже не испытывает. Как говорится, 15 миллионов холопов для обслуживания нефтяной трубы хватит, да и то лишь до тех пор, пока нефть не кончится. Остальные рты в рынок не вписываются.
Сегодня мы стоим на пороге грандиозного переформатирования всего міроустройства. Инструментом этого переформатирования вновь будет война. Война в міровом масштабе, но война совершенно нового типа, длящаяся десятки лет. О, верещите хомячки! Недавно вы на гамно исходили, когда я сказал, что Россию может спасти от смерти только социалистическая революция, пусть даже ценой 10 миллионов жизней. Конечно, вам нафиг не нужна революция, вам бы устроиться в офис посолиднее, да потребительский кредит отхватить подешевле, а то вы очень страдаете морально от того, что ездите на лоховском "Фокусе", тогда как нормальные пацаны юзают как минимум "Эксплорер". Но революция - это всего лишь детские игрушки по сравнению с глобальной войной, которая должна сократить население міра на миллиарды лишних душ и перекроить существующие государства на новый лад. Избежать войны не удастся, единственное, что нам осталось - получше к ней подготовиться.
Ну, а хомячки пусть кидаются грязью в комментариях. Спорить с ними смысла нет, они как дети: надеются пересидеть міровой Большой капут в своих офисах или "свалить из этой страны". В их маленьком мозгу не укладывается мысль, что валить будет просто некуда!
  • Оставить комментарий
  • Войти