Главная
>
Форум
>
гайд-парк
>
КрасПил. Интервью, а также продолжение войны с «коррупционной латиницей»!

КрасПил. Интервью, а также продолжение войны с «коррупционной латиницей»!

Результаты торгов определяются не в интернете, а в кабинетах чиновников. Дело в том, что "кирилический след" очень удобно использовать как отвлекающий маневр от более крупных "изъятий" денег. Самое простое запустить обывателя по следу "кирилицы", нехай хавает "сенсации". ФАСу эти самые чиновники сказали - фас! И он вцепился(как и положено шавке) мертвой хваткой, пока не добъёт мелкую рыбешку.
Пожарные использовали латиницу, скорее всего, не из-за коррупции, а по глупости. Самый дешёвый Хайс от оф.дилера, собственно, и стоит, 1,6 млн. На чём откат-то получать? Видимо, просто решили, что надо обязательно "защитить" заказ. Хотя непонятно ради чего, если на эту поставку претендовала "Тойота-Крепость", никто из других дилеров из других регионов в эти торги носу бы и не сунул.
Привет всем форумчанам! Приятно с вами познакомиться Я нашла этот форум и стала заходить сюда,здесь много нового и интересного. А также рассчитываю на приятное общение.
Вот Вы пишите "...Только за 2012 год мы потеряли 874 миллионов бюджетных рублей, которые разлетелись по карманам хитрых (как они сами считают) жуликов...". А они и не считают, что они хитрые. Им это не надо. В Вашем городе зарегистрирована "группа компаний Монолит". Они даже не воруют, просто забирают бюджетные деньги себе. Есть такой вид бизнеса - обмани ближнего. Например, по делу А33-10667/2013 монолитовцы должны 29 миллионов рублей, по делу А33-14039/2013 миллион четыреста, по делу А33-14898/2013 шестьсот тысяч, по делу А33-10094/2013 два с половиной миллиона. Пустяк. С миру по нитке. При этом, действуя через свои организации-прокладки, необоснованно завышают цены, выставляют НДС к зачёту, и не расплачиваются с субподрядчиками. Иными словами, здания строятся, федеральные деньги осваиваются, НДС (а это одна пятая от суммы) возвращается из бюджета, субподрядчики разоряются. А Вы говорите - воруют. Нет не воруют, просто берут. А Вы говорите восемьсот миллионов по стране за год. Неправильный подсчёт. Не один же Монолит в стране орудует.
Добропорядочный
+ 10 1
28 июля 2013 г. 01:32
Вчера меня остановил мурло за незначительное превышение на практически пустой трассе. Было видно, что остановил явно ради личного обогащения. И при этом тварь долго выламывалась и мялась набивая цену. Только такие как Руденко и Навальный освободят страну от подобных выродков с дорог и городов.
Русланъ Руденко
+ 3 0
27 июля 2013 г. 00:10
Вчера был немного хлопотный день, удалось дать целых два интервью двум местным телекомпаниям по поводу трюка с использованием латиницы при размещении госзаказов, о котором я писал в прошлый раз.
Если интересно - можете посмотреть.
Интервью ТВК:
http://youtu.be/bdvvbPcj6Wk
Интервью "Вести. Красноярск":
http://youtu.be/qzECpJViBxQ
Совершенно инфернальный у меня видок в этих репортажах, ну да ладно.
Мне бы хотелось прокомментировать слова заместителя руководителя местной УФАС (Управления федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю) Олега Харченко о том, что хитрый способ использования латиницы - это метод уже давно изученный, сайт госзакупок оборудован специальной защитой, которая снижает его эффективность и вообще, есть методы куда мудренее и сложнее.
С тем, что есть другие, более изощрённые методы попилить и откатить - спору нет. Я с нескрываемым удовольствием взялся бы и за них в том числе, если бы у меня хватало для этого юридических знаний и я бы, будучи разбуженным среди ночи, мог рассказать содержание Федерального закона № 94-ФЗ (регулирующего весь процесс госзакупок) наизусть. Но этого нет, поэтому остаётся 'коррупционная латиница' - вроде бы такая простая штука (когда объясняешь людям, каким образом нечистые на руку люди получают свой откат размером в 20% от максимальной суммы госзаказа - они в большинстве случаев удивляются: "Неужели так всё просто?"), которая, однако, демонстрирует одну вещь: такой вот у нас уровень коррупции, пронизывающий практически всё и вся, что даже обычный студент, не имеющий, в принципе, каких-то юридических познаний вовсе, может всё это видеть, понимать и даже как-то этому противостоять.
А вот что насчёт защиты от подобного рода махинаций и о том, что количество использования этой хитрушки в госзаказах уменьшилось - тут я не совсем уверен.
Перенесёмся назад в прошлое. Июль 2009 года, тогда ещё президент Дмитрий Медведев обсуждает вместе с первым заместителем председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым вскрывшиеся ещё тогда факты использования 'коррупционной латиницы', о которых писали в СМИ:
http://youtu.be/O10oMXrNxSw
Обещают проблему искоренить, виновных - наказать. Ну, вы уже поняли, что ни хрена сделано не было, воз и ныне там. Антикоррупционным проектом Навального "РосПил" ещё в январе этого года был подготовлен пакет из предлагаемых мер, законопроекта и обращений к Путину, Медведеву, "Открытому правительству", Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре, с помощью которых эту проблему можно было бы закрыть навсегда, а я бы вас не доставал сейчас этой записью.
Итог опять предсказуем. А потом ещё и сам Шувалов был уличён во взяточничестве. Вообще антракт.
Только за 2012 год из-за того, что эту проблему так и не решили, мы потеряли 874 миллионов бюджетных рублей, которые разлетелись по карманам хитрых (как они сами считают) жуликов. Ну да, кто-то скажет, что это мелочи, по сравнению с тем, что (согласно официально оглашённой в 2010 году тем же Медведевым статистике) у нас вообще на госзакупках воруют более триллиона бюджетных рублей в год. А тут - фи, подумаешь, миллиардик какой-то. Но, честно говоря, я не думаю, что мы в таком положении находимся, что можем так швыряться миллионами, миллиардами и триллионами денег налогоплательщиков - то есть нас с вами.
"Система фильтрации", введённая на портале госзакупок в апреле этого года для нейтрализации случаев использования пресловутой латиницы - работает плохо. У меня тут есть список из почти что 50 госзакупок, проведённых вот таким вот нехитрым способом, сумма которых составила более 20 миллионов рублей как минимум (я ближе к концу уже устал вводить цифры). Потом стоить вспомнить о цифре в 20% отката - тех денег, которыми поделились 'правильные' поставщики с заказчиками и представить, как теперь хорошо живут кудесники клавиатуры, которым никто не помешал (большинство тендеров прошло без каких-либо проблем и препятствий).
Так что - ждём результаты рассмотрения 7 моих заявлений о госзаказах с применением чудо-латиницы (напомню, что общая их сумма составляет 2,5 миллионов бюджетных рублей). А пока полюбуемся на новых хитрецов:
Кто-то из учреждения с зубодробительным названием "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Красноярский учебный центр федеральной противопожарной службы" хочет провести госзакупку на "Поставку пассажирского микроавтобуса (до 12 посадочных мест) Тoyota Hiace или эквивалента". Сумма закупки - почти 1,6 миллионов бюджетных рублей. И опять трюкачество - первая заглавная буква "Т" в английском слове "Toyota" - русская. Опять никто (кроме посвящённого в тайну поставщика заказа) не обнаружит этот тендер, он будет проведён по максимальной цене (1,6 млн рублей), после чего, в тихом кабинетике на фоне садящегося солнца, кое-кто получит свой откат в 20% (т.е. в 300 с лишним тысяч рублей). Жизнь удалась, можно выпить шампусика.
Если бы не одно 'но' - в пятницу, заявление по данному факту будет передано в канцелярию УФАС. Так что ни шампусика, ни отката не будет, увы.
Источникъ: http://ruslanrudenko.livejournal.com/26780.html
  • Оставить комментарий
  • Войти