Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярских родителей призвали жаловаться на сбор денег на учебники
родительский комитет
+ 1 0
13 августа 2013 г. 10:36
родители просто "изображают" из себя благополучных -сколько на выпускной вечер сдавать?
-да не вопрос!!!
мне кажется родители опасаются, что за их такую справедливую инициативность в виде жалоб или звонков учителя потом на их ребенке отыграются, не факт же что весь класс поддержит, многим проще деньги отдать и проблем избежать, а инициативные единицы потом локти кусают, не?
Граждане, а "горячая линия" министерства вам на что? Позвоните, пожалуйтесь. Мне вот помогли. Тоже деньги за учебники в школе требовали. Зато сейчас не требуют. Просто назвала номер школы и класс.
антигельман`у и другим
+ 2 0
13 августа 2013 г. 08:24
Читайте внимательнее хотя бы те посты, что комментируете. Большинство здесь пишущих сообщают не о том, что сдают деньги на учебники, а о том, что вынуждены тратить деньги на их самостоятельное (или на паях с другими родителями). При том же самом содержании (учебники за свой счет) другая форма (деньги школа не собирает).
[quote="наноразнорабочий"] в том и дело, что сейчас нет "гарантированно" хороших учебников. Понятно, что печатают, одобряют для работы в школе не того автора, что талантлив, а того, кто чей-то знакомый/сын и т.д. (иначе я не могу объяснить некоторые совершенно идиотские линейки учебников).
Но если мне предложат выбрать: учить ребенка бесплатно, но по учебнику, который "не очень", или по хорошему, но надо сдать деньги - я сдам деньги.
Почему-то, когда мы заболеваем, не орем, что медицина бесплатная, идем и молча тратим тысячи в аптеках на импортные лекарства, а вот для детей денег жалко.
наноразнорабочий
+ 1 0
13 августа 2013 г. 05:20
"..Да не сдавайте ни на что, пусть дети учатся по непонятно когда и кем разработанным учебникам..."
Ага, стоит мне только сдать деньги, сразу становится понятно, что уж эти-то учебники- "разработанные"... Гарантированно хорошие учебники были при Союзе, и не спорьте со мной!
антигельман
+ 1 1
13 августа 2013 г. 00:16
..:Да не сдавайте ни на что, пусть дети учатся по непонятно когда и кем разработанным учебникам. Раз в жизни только работала по прекрасному учебнику, но полностью купить линейку ни у какой школы денег не хватит, поэтому родители сами покупали.
Честно говоря, уже надоело то, что люди искренне верят, будто государство кучу денег дает, а школа их куда-то девает. То-то учителя все на мерседесах на работу подъезжают, да глаза бриллиантами-изумрудами слепят.

Учителя живут на зарплату, а директора школ некоторых подъезжают на работу на очень хороших машинах, в дорогих шубах, и на пальцах и в ушах каратность неплохая, и в кабинете мебель из кожи.
Да не сдавайте ни на что, пусть дети учатся по непонятно когда и кем разработанным учебникам. Раз в жизни только работала по прекрасному учебнику, но полностью купить линейку ни у какой школы денег не хватит, поэтому родители сами покупали.
Честно говоря, уже надоело то, что люди искренне верят, будто государство кучу денег дает, а школа их куда-то девает. То-то учителя все на мерседесах на работу подъезжают, да глаза бриллиантами-изумрудами слепят.
Красноярец:Поясняю для всех:
Собирать деньги на учебники запретили, поэтому собирают на рабочие тетради, давно все перестроились, суммы теже и все законно.
Без этих тетрадей сейчас детей не учат.

Инновации и наноучебники?
антигельман
+ 1 0
12 августа 2013 г. 20:10
Маришка:у нас пока бесплатно только воздух,но скоро и до него очередь дойдет-платить заставят.у нас для первого класса уже сдали по 2500р. на учебники и без всяких рабочих тетрадей,а еще и учиться не начали.про форму и остальное не говорю,так что готовьте заранее 10-12т.р.так точнее будет и то не хватит,наверное.вот вам и бесплатное образование.на 11 лет,ну или на 9,как пойдет....

Зря сдали - обманули Вас.
антигельман
+ 2 3
12 августа 2013 г. 20:08
@:Если все-все-все учебники выдают всем-всем-всем учащимся - откуда, в первые пару недель каждого учебного года, в Градъ столько народу? И не учителей, а учащихся - с родителями и без. И не терадки-фломастеры, а учебники расхватывают как горячие пирожки. Длиннющие очереди, в которых покупатели приобретают учебники, сверяя название/издательство/автор с данными, записанными на бумажке. Отчего это?

От неграмотности и холопства. Сказали сдать деньги - все ворчат, но сдают. И никто не хочет или боится поинтересоваться: а законно ли это? Также и сборы денег "на школу" абсолютно незаконны. Во-первых, у школы должен быть расчётный счёт для перечисления ДОБРОВОЛЬНЫХ взносов. Всё остальное - всё равно что дача взятки. Мы с родителями детей 14 гимназии в конце учебного года были в городской администрации по этому поводу, писали письмо в прокуратуру и живенько директор среагировала - и счёт появился, и никто больше деньги не трясёт)))
антигельман
+ 2 1
12 августа 2013 г. 20:02
тролль:Каждый год говорят про "бесплатные учебники", а все враньё. И чего жаловаться, в школах весной уже собрали деньги на учебники на будущий учебный год.
Говорят одно, а в кармане фигу держат

Простите, а зачем Вы деньги на учебники сдаёте? Они действительно должны выдаваться всем школьной библиотекой. Просто директора некоторых школ пользуются трусостью или незнанием родителей и собирают деньги на учебники. Нужно не бояться протестовать, не нести понуро деньги в общий котёл.
у нас пока бесплатно только воздух,но скоро и до него очередь дойдет-платить заставят.у нас для первого класса уже сдали по 2500р. на учебники и без всяких рабочих тетрадей,а еще и учиться не начали.про форму и остальное не говорю,так что готовьте заранее 10-12т.р.так точнее будет и то не хватит,наверное.вот вам и бесплатное образование.на 11 лет,ну или на 9,как пойдет....
Красноярец
+ 3 0
12 августа 2013 г. 16:24
Поясняю для всех:
Собирать деньги на учебники запретили, поэтому собирают на рабочие тетради, давно все перестроились, суммы теже и все законно.
Без этих тетрадей сейчас детей не учат.
Понятно. Значит, все эти тучи народу (в т.ч. мой ребзь) все эти годы обучаются по своим, отдельным программам...Странно. Не знал, что в школу мой деть ходит с учебниками для дополнительного образования. Тем более - не подозревал о том, что обучается в спецклассе )))
@:Если все-все-все учебники выдают всем-всем-всем учащимся - откуда, в первые пару недель каждого учебного года, в Градъ столько народу? И не учителей, а учащихся - с родителями и без. И не терадки-фломастеры, а учебники расхватывают как горячие пирожки. Длиннющие очереди, в которых покупатели приобретают учебники, сверяя название/издательство/автор с данными, записанными на бумажке. Отчего это?

Если школа учится по своей, отдельной программе - тогда закупаются учебники. Либо для дополнительного образования. Либо спецклассы.
Если все-все-все учебники выдают всем-всем-всем учащимся - откуда, в первые пару недель каждого учебного года, в Градъ столько народу? И не учителей, а учащихся - с родителями и без. И не терадки-фломастеры, а учебники расхватывают как горячие пирожки. Длиннющие очереди, в которых покупатели приобретают учебники, сверяя название/издательство/автор с данными, записанными на бумажке. Отчего это?
скоро на род-собр
+ 7 0
12 августа 2013 г. 15:56
даешь, контурные карты-бесплатно!!!
все дело в терминах, велик и могуч русский язык
Ну сколько можно, каждый год одно и то же...Интересно вы уважаемые товарищи родители на собрания в школы ходите? Ведь каждый год объясняют, что учебники бесплатно, а рабочие тетради за наши деньги. Об этом ещё весной говорят на родительских собраниях. У меня двое детей: дочь 6 класс и сын 2 класс, и для того и для другого покупаю рабочие тетради, контурные карты, а еще доплитературы по английскому. Знаю об этих тратах заранее и специально, специально, откладываю из семейногобюджета, чтобы потом дырки не образовывались. Считаю, что это нормально. Хочешь дать ребенку достойное образование вкладывайся, а база обеспечиваетяс для всех.
Каждый год говорят про "бесплатные учебники", а все враньё. И чего жаловаться, в школах весной уже собрали деньги на учебники на будущий учебный год.
Говорят одно, а в кармане фигу держат
1:Спасибо) Хоть кто-то объяснил) Вот и я о том, что по всем СМИ трубят - бесплатные учебники, государство позаботилось...так объясняли бы до конца! Что платно,а что бесплатно... Люди же реально не понимают...

так вам и объясняют, что учебники. а на рабочих тетрадях ведь не написано, что они - учебники. ну пусть объемные, красочные, но не учебники же! значит, не бесплатные. к тому же, как правильно ранее написали, не подлежат повторному использованию. индивидуальное средство обучения. что непонятного-то?
Спасибо) Хоть кто-то объяснил) Вот и я о том, что по всем СМИ трубят - бесплатные учебники, государство позаботилось...так объясняли бы до конца! Что платно,а что бесплатно... Люди же реально не понимают...
Речь не про тетради в клеточку. Они и сейчас недорогие. А про учебники в мягком переплете, в которых дети должны выполнять домашние задания....Выглядят как учебники и стоят также.
Я не про то, хватает или нет денег на учебники, а про то - положены ли такие тетради бесплатно или на нас кто-то нехилые деньги зарабатывает. А то у нас так разрекламировали эти бесплатные учебники,а на деле по-другому выходит...
1: Это тоже должно выдаваться бесплатно?

нет. не должно. у меня учительница начальных классов. уже в который раз объясняет родителям, что тетради на печатной основе (так правильно) надо покупать, что это не они придумали и это не поборы, просто закупают централизовано (кто хочет, купит сам). каждый раз, когда слышит по СМИ про бесплатные учебники и призыв жаловаться, злится, дескать опять людям не объяснят, а они потом нам предъявляют, мол им обещали, что все бесплатно, а тут покупать надо.
Низкий доход. В районных школах реально пожрать в школу ходят. Малообеспеченных кормят бесплатно. Паек у них неплохой и фрукты и сыр и мясо с колбасой и выпичка. В общем дома им и не снилось все это. Наши вот детки куражатся. Ну а рабочие тетради, ну надо покупать. Нам родители и книги покупали. Стерегли когда будут завозить что бы не пролететь. Ну цены конечно другие, тетрадь две копейки. Да и прежде чем киндера заводить подумай, а поднять сможешь.
бездетная мать
+ 20 1
12 августа 2013 г. 15:02
а на охрану сдавать-это нормально!?
у нас вообще-то есть МВД
Объясните мне - что обязаны выдавать бесплатно? Только учебники? Так рабочих тетрадей,в которых дети выполняют задания в два иди даже в три раза больше, чем тетрадей! А стоят они также, как учебники... Мы 2 год подряд покупаем сами рабочие тетради - больше 2 тысяч выходит... Это тоже должно выдаваться бесплатно? Или как? Очевидно же, что рабочие тетради не подлежать вторичному использованию - задание рассчитаны на выполнение их ручкой, фломастером и цветными карандашами...Это не сотрешь аккуратно и в библиотеку такой учебник не сдашь...
И потом - вопрос риторический: о чем думали разработчики новых программ, когда предлагали такие рабочие тетради?? Для семей с низким уровнем дохода - это реально брешь в бюджете...
А все равно кому то не хватит. Методички всякие добирать, какую вторую часть. Не бывает учебного года без трат. Ни куда не деться.
Синьор Панталоне
+ 8 0
12 августа 2013 г. 14:51
Давно пора!
  • Оставить комментарий
  • Войти