Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске состоится премьера спектакля «Евгений Онегин» в постановке Театра им. Вахтангова
В первый раз удалось посмотреть "онегина" современным взглядом. До сих пор все постановки (и опера, и драма) - это про 19 век было. А классика ведь "про вечное". Только это ВЕЧНОЕ не всегда можно рассмотреть... А тут все было "про сегодня"...
Я в восхищении.
И красиво необыкновенно...
Горожанка
+ 0 0
13 марта 2014 г. 10:36
Вызову недовольство многих ,кто смотрел этот спектакль. Именно в этой постановке.
Бурные аплодисменты,переходящие в лёгкую истерию. Почтенная публика. Театральные завсегдатаи. И.. "рояль в кустах"-телевидение,которое с воодушевлением отлавливало зрителей после завершения всего действа. Публика выходила довольная-прикоснулась к прекрасному. "Наше всё",Лауреаты всевозможных премий,знакомые любимые лица на сцене.
Со всем согласна, окромя такой трактовки спектакля. Думаю,что автор спектакля просто ненавидит всё русское,самого автора, его героев . Пытается как можно больнее им сделать. Спектакль депрессивный. В каждом отделении закрывают глаза умершему человеку. Онегин хлоднокровно выстреливает Ленскому в живот подойдя к тому вплотную. (где же дуэль?)
Татьяну в истеричном состоянии заставляют таскать тяжести по сцене:железные кровати, садовые скамейки. Режиссер хотел напомнить,что есть "женщины в русских селеньях"?Так это вроде говорил не Александр Сергеевич...
Много вина,конечно. А как же без этого! Русский же "должен" пить по замыслу постановщика и чем часто и много,тем лучше.
Порадовал полупьяненький дикий "зайка" в балетной пачке . Напомнил мне знаменитый потешный мультфильм "Пиф-паф" (помните? "и ещё неоднократно выйдет зачик погулять!".. вот он и вышел.. в спектакле Туминаса). Нда..
Простите ,Александр Сергеевич! За всё.
И за Татьяну , танцующую с плюшевым медведем, взятого напрокат в пригородном кабаке.
Не верю вам,господин Туминас. Ваши страхи-это только ваши страхи.
А я лучше окунусь в чистоту и мудрость строк настоящего "Евгения Онегина". имхо
акакий акакиевич:"Необычная постановка знаменитого романа А. С. Пушкина, основанная на нестандартном подходе режиссера" - опять, поди, голые девки и переодетые в женщин мужики по сцене скакать будут. Кто ходил, отпишитесь - как там?

Я ходила.
Здорово.
Неожидано здорово.
"Необычная постановка знаменитого романа А. С. Пушкина, основанная на нестандартном подходе режиссера" - опять, поди, голые девки и переодетые в женщин мужики по сцене скакать будут. Кто ходил, отпишитесь - как там?
Прекрасны вы, брега Тавриды,
Когда вас видишь с корабля
При свете утренней Киприды,
Как вас впервой увидел я;
Вы мне предстали в блеске брачном:
На небе синем и прозрачном
Сияли груды ваших гор,
Долин, деревьев, сел узор
Разостлан был передо мною.
А там, меж хижинок татар...
Какой во мне проснулся жар!
Какой волшебною тоскою
Стеснялась пламенная грудь!
Но, муза! прошлое забудь.
Какие б чувства ни таились
Тоща во мне — теперь их нет:
Они прошли иль изменились...
Мир вам, тревоги прошлых лет!
В ту пору мне казались нужны
Пустыни, волн края жемчужны,
И моря шум, и груды скал,
И гордой девы идеал,
И безыменные страданья...
Другие дни, другие сны;
Смирились вы, моей весны
Высокопарные мечтанья,
И в поэтический бокал
Воды я много подмешал.
  • Оставить комментарий
  • Войти