Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Вид часовни Параскевы Пятницы в Красноярске максимально приблизят к историческому
А че это было в 2012 то? разве не реставрировали? нееее... не знаю, пройдет еще 2 года и опять реставрировать? выяснят что она была деревянная? или нет, в синий красить будут. и так далее. пусть лучше парк Горького отреставрируют. туда больше денег надо. Совкино приведут в изначальный вид. ДНК театра пушкина после пожара отремонтируют. или вернут исторический вид Большому КОНЦЕРТНОМУ залу. Исторической спаведливоси и требует катек нии уголь. мало ли чего у нас реставрировать? например можно все общаги начать реставрировать и ветхое жилье
Олег Вениаминович
+ 0 0
21 июня 2014 г. 21:01
в общем мне нравятся наши церкви. Их внешний вид. другое дело трещины и прочее. насчет цвета- менять не чего не надо было. Маковка как маковка. Я больше боюсь что станет как с вокзалом- станет наша часовня трех этажным храмом в итоге. как так вышло спросите? а стена совсем плохой, реставрация не выдержит.... надо сносить и заного строить, брат. Зделаем в лучшем виде,брат. не переживай. хороший большой часовня
архитектор
+ 3 0
20 мая 2014 г. 23:21
Проект реставрации часовни выполнен авторским коллективом архитекторов-реставраторов. Именно ими были приняты реставрационные решения, а не "экспертизой", как указывают городские чиновники. Печально, что как всегда не предоставлено слово профессионалам-архитекторам. Очень интересно было бы узнать специфические особенности обоснования проекта реставрации. Будут ли возвращены первоначальные окна-бойницы? Получит ли шатер первоначальные пропорции и декоративную отделку? Получит ли шатер зеленую окраску как в начале ХХ века? Какая форма главки и креста будет восстановлена, как на червонце или историческая ?
Сано Пушкинян
+ 1 0
20 мая 2014 г. 22:01
aleksa:[quote="тока проснулся"]как бы спина не поломалась от поклона.не за счёт ли нас он имеет такую возможность ?

Если у него есть мозг и он умеет зарабатывать деньги, то нужно отдать ему должное. А не лежать и думать, за чей счет у него такие средства[/quote]использование недр, принадлежащих всем гражданам страны, в целях собственного озолочения, как минимум расстрельная статья, а от щедрот кинуть горсть сребренников и на интернат для сироток, и на новую маковку для часовенки... легко! и быдло заползало на карачках, умиляясь и искренне радуясь...
тока проснулся:как бы спина не поломалась от поклона.не за счёт ли нас он имеет такую возможность ?

Если у него есть мозг и он умеет зарабатывать деньги, то нужно отдать ему должное. А не лежать и думать, за чей счет у него такие средства
Гриша:Слава Богу! В комментариях одна желчь читать противно. Нашему народу что не делай все плохо.

Гриша, да какие проблемы? Просто ты писал (см. выше) - "в комментариях одна желчь читать противно. Нашему народу что не делай все плохо". А ведь все мы просто в один голос говорили об обязательном восстановлении истинного навершия часовни. И почему сейчас никто из журналистов и профессионалов-архитекторов (и совестливых депутатов) не поднимет эту тему, если речь идёт о том, что "внешний вид красноярской часовни после реставрации будет максимально приближен к историческому".
Наталья
+ 2 0
20 мая 2014 г. 09:00
Присоединяюсь к необходимости вернуть историческую вершинку часовни! Боюсь, что это чейто плохой вкус, увы, почти не осталось надежды, официальные власти упорно замалчивают эту тему!
тока проснулся
+ 1 2
20 мая 2014 г. 06:53
как бы спина не поломалась от поклона.не за счёт ли нас он имеет такую возможность ?
Низкий поклон Совмену! За его счет реставрация будет.
Евгений
+ 1 0
20 мая 2014 г. 01:53
еве:на купюре подредактируйте тож

Купюру уже днём с огнём не найдёшь.
ЕГОРКЕ ОТ ГРИШЕ: Егор я не хотел никого обидеть простите бога ради! Я лишь хотел сказать что слава Богу что хоть что то делают и поэтому есть повод для радости. А что касается собора то Вы правы. Но я очень люблю часовню и искренне рад что нашли денег для ее реставрации. Еще раз извините если кого то обидел.
Сано Пушкинян
+ 2 1
19 мая 2014 г. 22:58
ттт:Пасху пришлось встретить у арабов. Храм посетить не удалось. Но какое же было удивление, когда хозяин отеля утром встречал с приветствием: Христосе Воскресе и дарил всем по крашеному яйцу. Так было не обычно.

у меня родственники по жене мусульмане, так все христианские праздники отмечают с не меньшим азартом, чем свои, если хороший праздник - почему бы не отпраздновать? и это хорошо. и мы их поддерживаем в уразу и т.п.
правнуки тех,кто все здесь громил и крушил когда-то, грехи замаливают свои и прадедов,можно подумать,что у нас тут заняться больше нечем
Пасху пришлось встретить у арабов. Храм посетить не удалось. Но какое же было удивление, когда хозяин отеля утром встречал с приветствием: Христосе Воскресе и дарил всем по крашеному яйцу. Так было не обычно.
Ой. перепутала . он в Шардже, ОАЭ.
Вот такой красивый храм православия в Дубай ОАЭ.
Да ,кровли на исторических зданиях очень больное место . Равных мастеров не сыскать .
ГРИША, а что не так в этих комментариях? ДОБРЫЙЯ, какие предложения по Покровскому собору? Он всегда был белоснежным и с лазоревой (небесно-голубой) крышей - цвет святости. То, что его стены красили в семидесятые - восьмидесятые годы прошлого века сначала в нежно-розовый, а потом всё гуще и гуще в насыщенно абрикосово-сиреневый - это было отвратительно. Очень жаль, конечно, что недолго он постоял с в правильном виде: нынешняя зелёная (так и хочется сказать - в гармонию с соседним банком) крыша его уродует. А часовню, конечно же, обязательно нужно исправлять: вместо отточенной, острой верхушки имеем теперь совершенно не гармонирующую со всем зданием луковицу, испортившую весь облик.
Слава Богу! В комментариях одна желчь читать противно. Нашему народу что не делай все плохо.
добрыйЯ
+ 10 0
19 мая 2014 г. 17:06
Обязательно ВЕРНУТЬ маковку ! А то придавили часовенку. Вот ещё бы Покровский собор вернуть в первоначальный -исторический- вид. Изгадили- замазали , совсем "потерялось" здание.
"мы положим новый бордюрный камень" - максимально приближенный к историческому?
от современной маковки и проседает )
Евгений
+ 20 12
19 мая 2014 г. 14:42
Главное, что бы в результате реконструкции в мечеть не превратили. А то у власти сейчас татары.
эдик:Да, маковка не в соответствии; и хорошо бы поднять всю часовню выше метра на 3,- просидает но нашим это неподсилу.

не проседает, а асфальт кладут ))
Да, маковка не в соответствии; и хорошо бы поднять всю часовню выше метра на 3,- просидает но нашим это неподсилу.
посмотрим...
историк
+ 16 0
19 мая 2014 г. 14:18
А самое главное - маковку вернут в первобытное состояние, опять будет главенствовать та, что была, а не эта отвратительная аляповатая широкая страхолюдина? Ведь старожилы помнят, а молодые видели на исторических снимках, каким было и должно быть навершие у красноярской часовни.
тогда ещё вместо пушки, зажигайте ещё сигнальный костёр :)
на купюре подредактируйте тож
  • Оставить комментарий
  • Войти