Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Мэр Красноярска объяснил выбор цвета для шатра часовни Параскевы Пятницы
А городок детский напротив Дворца Пионеров Вам не о чём не говорит? для детей построили мечети!! и зелёный цвет - цвет мусульман. Делайте выводы.
иван антонович
+ 2 2
1 июля 2014 г. 05:15
Да они настоящии красноярцы!!! А ты про чванливое существо!!
коренной
+ 5 1
29 июня 2014 г. 23:55
АРТЁМ, для каких красноярцев?? Которые "понаехали сюда" из деревень в семидесятые годы? И они решают, какой цвет "исторический"?
когда коту делать нечего, то он..... проблема наболевшая, в какой цвет покрасить.......
Для большинства красноярцев красный цвет исторический. Лишь бы в "прошлом" покапаться
Андрейка
+ 2 0
28 июня 2014 г. 04:54
Однако есть и такое мнение:
"Выявленный по документам зеленый (медянка) цвет металлического покрытия шатра (по состоянию на 1910-е годы) может быть восстановлен с использованием современных красок. Предпочтительнее, на наш взгляд, выглядит вариант с сохранением существующего цвета покрытия шатра, «устоявшегося» как неотъемлемый элемент архитектурно-художественного образа часовни за длительный период времени".
Источник: http://naov.ru/articles/60_istoriya-stroitelstva-chasovni-paraskevi-pyatnici.html
Андрейка
+ 5 0
28 июня 2014 г. 04:38
Какие все многознающие! Куда деваться! Ознакомьтесь с цитатой: "Наши знания об архитектурном облике часовни в 80-х годах Х1Х в. дополняет изображение памятника на рисунке В.И.Сурикова «Вид Красноярска», выполненном в 1887 году. Судя по этому рисунку, видимые оконные проёмы часовни имели большую высоту (от арочных перемычек до пояса горизонтально уложенных прямоугольных филенок). Предположительно такую высоту могли иметь все оконные проемы часовни. В 1908 году властями Красноярска было принято решение о ремонте здания часовни. Согласно смете, составленной в сентябре этого года городским архитектором Дриженко С.Г., предусматривалась частичная замена металлической кровли шатра, исправление сливов между кокошниками. Поверхность шатра предполагалось выкрасить в зеленый цвет краской «медянкой». Внутренние и наружные поверхности стен часовни белились, пол в часовне должен был стать бетонным. Упоминание в смете краски «медянки» позволяет высказать предположение, что после ремонта шатер часовни и покрытия кокошников получили зеленый цвет, как известно весьма характерный для колористического решения большинства церковных построек Енисейской губернии этого и более раннего времени. Нельзя исключить, что и до ремонта 1908 года цвет шатра был также зеленым".
Источник: http://naov.ru/articles/60_istoriya-stroitelstva-chasovni-paraskevi-pyatnici.html
Не-коренной Андрейка
+ 3 1
28 июня 2014 г. 19:19
Вы саму картину видели-то? там же ничегошеньки не видно, ни цвета, ни формы, очень общий этюд не дающий представления о часовне
Андрейка Не-коренной
+ 1 0
28 июня 2014 г. 21:52
Не судите о других по себе, НЕ-КОРЕННОЙ! Я много чего видел. И картины В. Сурикова (включая вышеназванный этюд), помню наизусть. Реставрацию проводили по другим историческим документам, нежели этюд Сурикова. Их достаточно много.
Ну теперь Акбулатов может отдыхать. Так и запомнится красноярцам как мэр, покрасивший часовню в заленый цвет. Хотелось бы более смелых решений. Например, запретить строительство высоток в центре и жилых кварталах города. Здоровый консерватизм и новые парки в городе - для этого тоже мужество нужно, когда городом управляет строительна мафия. Ждем.
чем то все эти конкурсы - опросы с цветом покраски то моста, то маковки напоминает мне сцену из *Мимино*, на аэродроме к начальнику порта приходит саака с кисточкой - ... а как тебе этот колэр?...
Зеленый цвет -- цвет пророка. Что скажешь...
Зеленый цвет -- цвет Ислама
Зеленый цвет это середина видимого спектра и максимум чувствительности сетчатки глаза, все остальное бред и чепуха.
это cyan+yellow
ПоЧитатель
+ 7 3
27 июня 2014 г. 18:31
Люди, на вкус и цвет... А мне зелёная больше нравится.
Вот и еще один раритет появился - часовня с красной крышей. Теперь будут цениться такие фотографии, где крыша красная.
Хм. А может кровля была из меди, и просто со временем покрывалась патиной?
  • Оставить комментарий
  • Войти