Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Враг / Enemy
Вы великолепно владеете языком! Превосходная рецензия, особенно в технической ее части)
Любовь Катеренюк
+ 0 0
18 июля 2014 г. 12:53
Сергей. Всегда с удовольствием читаю ваши рецензии, но вы часто стали грешить спойлерами - зачем вы написали про сновидения? Это убило и ваш текст, и мое желание смотреть.
С. М. Любовь Катеренюк
+ 0 0
18 июля 2014 г. 13:07
или вы про финальную часть? если про неё, то, боюсь, придётся признать за спойлеры любую критическую оценку любым автором любого фильма :)
С. М. Любовь Катеренюк
+ 0 0
18 июля 2014 г. 13:04
не очень понимаю, каким образом это спойлер, если честно. это не содержание истории, это её характеристика - всё равно, что про боевик сказать, что он быстрый, а про антиутопию - что она мрачная.
Люблю Кино
+ 1 0
30 июня 2014 г. 16:46
Вот тоже сегодня пойду посмотрю.
О да! Финальные кадры и реакция Адама - одна из самых мощных и запоминающихся концовок на моей памяти. А на счет герметичности и чрезмерной упорядоченности на уровне механической головоломки - это вы, Сергей, зря. "Враг" - не сон аля Линч. Точнее, не полностью. Сценарно под всем сюром скрывается именно что упорядоченная и хронологически, и логически история, которую интересно потом собрать воедино и разобраться с реальностью-нереальностью тех или иных эпизодов. Особенно это касается разговора по телефону между Адамом и Энтони.
ну может я и правда зря ворчу.
хотя отмечу, что, как по мне, там вовсе нет вопроса реальности-нереальности - потому что не в сюжете дело, а во взаимодействии идей, которых воплощают персонажи. то есть, с точки зрения "было/не было" смотреть, то не было вообще ничего
после этого финального кадра я кинулся даже читать "Двойник" Сарамаго прямо с конца, но там ничего подобного (по крайней мере, на последних страницах трёх) не было :)
И всё-таки очень хороший фильм; когда Филип Дик мёртв уже больше 30ти лет, а Дэвид Кроненберг, судя по трейлеру его нового фильма, уходит всё дальше от манеры, в какой он снимал свои прошловековые фильмы, весьма и весьма радует появление такого вот кино :)
да, у Сарамаго всё несколько проще, без галлюцинаций
"чётко проложенная дорожная кадра"
очепяточка вышла :)
  • Оставить комментарий
  • Войти