Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В центре Красноярска завершается реставрация Архиерейского дома
В конце концов верующие так же платят налоги.
красиво сделали, впечатлило. а за чей счёт - не так уж и важно, в старину церкви строили - с миру по нитке собирали, по копеечке. а подземный тоннель сохранился, интересно? читал где то, что до коммунисткого переворота там был подземный ход до собора, на месте которого краевая администрация стоит. хотя, вряд ли.
Красиво.
А того, кто заставил власти эту красоту возродить - не вспомнили.
Андрей Владимирович Кондрашов - спасибо Вам, за то, что ВЫ возрождаете историю города в её первоначальной красоте и величии.
Да? Ещё есть такие? Спасибо за то, что могу лично выразить благодарность Андрею Владимировичу Кондрашову. С уважением Fa.
С трудом понимающим Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — хирург, профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви..., в годы Великой Отечественной Войны в период ссылки при Сталине жил и работал врачом в малоизвестном некоторым личностям городе Красноярске.
Спас в детстве мою свекровь, она до сих пор вспоминает его белую бороду и необыкновенную доброту.
Помидорова
+ 0 0
12 сентября 2014 г. 21:44
Ну вот. Удалили пост моего оппонента и мой ответ ему выглядит ни к селу ни к городу.
GriZZIу Помидорова
+ 0 0
14 сентября 2014 г. 23:28
Да к селу , к селу...
Я с трудом понимаю, при чем тут мед академия, и поющие гомики. Но думаю, они поют не за бюджетные деньги. А архиерейский дом сделан на деньги бюджета, деньги простого народа, при декларации, отделения церкви от государства.
А мне в детстве там порез на руке зашивали. Кстати, е.в., написано же про воскресную школу, не так все плохо.
А мы там практику проходили по медицине гражданской обороны. Камины в палатах и холлах были красивые.
Я против воскресных школ. Вообще бесит, когда родители детей в религию тянут.
Показать еще
За наши деньги отреставрировали архиерейский дом и передали РПЦ, которая налоги не платит и живет на халяву за наш счет. В этом году я был на экскурсии в Стамбуле и посещал мечеть. В мечете, когда вы оставляете пожертвование , вам тут же выдают чек на ту сумму, которую вы внесли, для исчисления налогов. У РПЦ деньги от прихожан изчезают в карманах попов.
т.е. за бюджетные деньги для церкви отреставрировали. Не жирно ли? И с какой это радости светское государство кормит религию?
Вот- вот. Отдали попам такое задние в центре, еще и отремонтировали. Лучшего применения не нашли.
Типа краевед е.в.
+ 2 0
12 сентября 2014 г. 20:02
Для справки: не отдали, собираются возвращать.
В конце 1920 года здание Архиерейского дома было реквизировано государством.
Архиерейский дом был построен на средства Церкви и семидесятилетняя, типа, безвозмездная аренда чуть было не доканала это прекрасное здание.
И что плохого в том, что хоть в части, но справедливость восторжествовала?
е.в. Типа краевед
+ 2 1
12 сентября 2014 г. 20:09
Ну давайте вернем особняки наследникам Кузнецова, Гадалова, Врачебному сообществу и прочему купеческому сословию, у которых тоже отобрали немало?
За последние десять- пятнадцать лет наше якобы светское государство столько вложило в церковные игрушки, что здание можно и не возвращать. Почему бы не разместить там музыкальную или художественную школу, к примеру. Пускай все дети учатся в красивом историческом здании, а не только те, за которых родители уже сделали выбор.
злючка е.в.
+ 0 0
14 сентября 2014 г. 22:48
Прям навеяло. В 48-ой школе, к которой начинала обучение был ранее в войну госпиталь. Само здание симпатишное - крыльцо с колоннами, широкие коридоры, высокие потолки, двустворчатые высочеенные двери ,а перила, м-мм, просто чудо, особенно те, которые с первого на второй этаж - на них не то, что просто съехать было не грех, а на санях впятером можно было съехать. Но туалеты к нашему времени обучения были не ахти, прямо скажем, с них все и началось - в смысле, обвалы потолков т .д.. Красивое здание, очень жаль.
Алина е.в.
+ 3 0
12 сентября 2014 г. 20:16
При чем тут это? Статус физических лиц это одно, мы же говорим о приходах. РПЦ получит все что хотело, а остальные обойдутся? Епархиальное здание могли отдать и под музей и под школу искусств, а попам и так много вернули.
е.в. Алина
+ 1 1
12 сентября 2014 г. 20:24
? Либо у меня проблемы с изложением, либо у вас с пониманием.
О каких приходах мы с вами говорим?
Я лишь имела в виду, что восстановить справедливость в полной мере все равно не удастся, поэтому неплохо бы в здании разместить что- то детское и светское.
Павел Типа краевед
+ 1 1
12 сентября 2014 г. 20:08
А чего ж тогда католикам не отдают их храм? Он тоже строился не на бюджет. Двойные стандарты норма -нашей власти.
Типа краевед Павел
+ 0 0
12 сентября 2014 г. 20:45
примитивное линейное мышление-норма нашей действительности.
и католикам вернут.
и мусульмана.
и иудеям, о ужас!!! тоже возвращают.
В Ачинске, здание синагоги то ли уже вернули, то ли готовят к передаче
За чей счет банкет?
кухарка е.в.
+ 1 1
14 сентября 2014 г. 22:24
глупый вопрос....
е.в. кухарка
+ 0 0
14 сентября 2014 г. 22:34
Риторический
А вы повелись...
  • Оставить комментарий
  • Войти