Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Трезвое отношение к алкоголизму
к предыдушему посту.
короче картинки распознаются как спам:))
в тезисе статьи слово "немодно" немного неуместно, я лично сказала бы так: "Признайся, что ты бросил пить — стань непонятым". На своем личном примере я могу сказать, что все зависит в какой компании ты будешь "признаваться" в своей трезвости. Я девушка, мне 25 лет, примерно 8 месяцев назад я решила вообще не употре*** алкоголь, совсем, ни по выходным, ни по праздникам, ни по поводу, ни без повода. Я продолжаю ходить в клубы, в кафе, кино, шашлыки, встречаюсь с друзьями по выходным. Пусть это небольшой отрезок времени, но трезвый взгляд на мир перевернул мое видение окружающего меня мира. Не то чтобы я стала какой-то просветленной! Нет! Меня больше поражают окружающие люди, их поведение и реакция на то, когда они узнают, что я не выпиваю. В некоторых компаниях на застольях особо никто не обращал внимания на то, что я отказалась от бокала со спиртным, но это были компании, где не все люди даже праздники привыкли отмечать для себя алкоголем, то есть рядом со мной тоже сидели совсем непьющие. Но я в основном общаюсь с теми людьми, для кого выпивать - это норма (и для меня самой раньше это было нормой). В таких компаниях особенно в первое время я просто была в шоке! Как много внимания уделяется нами теме распития спиртных напитков. Я просто охренела!!! Ведь и я была такой! Когда меня спрашивали на очередном дне рождении, что я буду пить, услышав в ответ от меня "сок", я слышала такие вопросы-"а что с тобой?", "ты наказана?", "ты болеешь?", "принимаешь антибиотики?", "детей собралась завтра заводить?", "ты беременна?", "закодировалась?". Вариантов куча, кроме того варианта, что я просто адекватный человек и это мой выбор. Просто я не пью. Почему это вызывает столько негодования??? Кто-то просто не ест мясо, кто-то не любит тушеную капусту, кто-то не есть лук в салатах! Ну не хочет! Что в этом такого??? если вы придете в гости и вам предложат чай, а вы откажетесь, вы услышите что-то подобное в ответ? нет! ну типа не хочешь чаю, ну ладно, дело твое. Но если дело касается алкоголя, почему все так реагируют???Но опять же эту реакцию можно увидеть в соответствующем обществе. Грубо говоря, если вы придете в семью олимпийских чемпионов, они явно вопросу употребления алкоголя уделять внимания не будут :) Лично я пришла к выводу, что виной этому всему пропаганда. Кому-то, действительно, это выгодно чтобы наш народ почти поголовно верил, что присутствие алкоголя в его жизни - это признак шика, это весело, интересно, это признак праздника. И нам просто вдолбили в головы, что если ты выпиваешь из праздника в праздник, из субботы в субботу, каждый поход в клуб, каждое посещение сауны, просмотр фильма в кино не обходится без бутылочки пива - нам вдолбили что это не зависимость. А я считаю, что если ты не можешь раскованно и с удовольствием проводить свое свободное время даже без бокала вина - ты зависим. Если не можешь представить день рождения без увеселяющего напитка - ты зависим. Еще такая мысль...Зачем придумано детское шампанское? ДЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ!! А что ж детского коньяка нет? Типа это атрибут красивой жизни взрослого человека но для детей. Ну типа пока тебе 8 лет, ты можешь только частично прикоснуться к этой красивой жизни взрослого человека , дождись пока тебе стукнет 18 и купи настоящее. А вариант вообще не пить не рассматривается? кому интересна эта тема, посмотрите небольшой сюжет "технология спаивания", "трезвая Россия - урок трезвости". мне очень понравились:) в доказательство пропаганды того, что алкоголь - это неотъемлемая часть нашей жизни приложу несколько картинок, которые нашла буквально пол часа посидев в соц. сети и полистав "новости".
А самое страшное - в сельской местности. Там часто нет НИЧЕГО. Ни библиотеки, ни кинотеатра, ни клубов. А в магазине - огромное количество алкоголя. Как-то я насчитала сорок видов одной водки.
Проблема в том как раз, что люди ставят алкоголь в один список с библиотеками, кинотеатрами, клубами. В магазине помимо 40 видов водки, наверняка еще есть и 40 видов овощей, фруктов, шоколадок и т.д. Человек имеет право выбора, эти 40 видов водки ему в рот никто не вливает, и на кассе никто просто так не выдает. Человек сам идет и покупает. Проблема не на полках магазина, проблема в сознании людей, которые считают алкоголь приемлемым вариантом своего времяпрепровождения. Нужно донести людям, что алкоголь - это тот же наркотик. И нельзя заменить библиотеку бутылкой пива. Ну и конечно, наличие в деревнях достойного досуга это уже совсем другой вопрос, который тоже необходимо решать...
Кто-кто, а вшивый о бане. Непющий неможет, пюший может!
Глупости вы городите. Пьнство как и курение не от того происходит, что пропаганда идет. Уж поверьте мне пьянствующему и курящему :)
честь и совесть vit
+ 0 0
21 сентября 2014 г. 20:41
от пропаганды и происходит. Сначала в школе не быть вороной, а не дай Бог в доме такая канитель, а куда деться? Вот и получается: слабый спивается, а кто иной на дух не переносит даже вида пьяного.
Вот что интересно, водка стоит около 200 рублей, получше 250-400 рублей. А хорошая книга 250-400 рублей. А вы найдите в интернете, в СМИ пропаганду книги, а вот скрытой и открытой рекламы алкоголя в любой передаче, газете, а в интернете навалом, а про фильмов и говорить нечего, любой фильм это открытая пропаганда алкоголя, насилия. секса, лишь бы отвлечь народ, особенно молодежь. . Государству выгодно (т.е. власти) выпивающие граждане, ими можно руководить. Поэтому никакой борьбы с алкоголизмом у нас нет. А борьба с курением это отвлечение народа. А вот представьте, народ на 100 процентов не будет употре*** алкоголь и наркотики. Вопрос: сколько продержится существующая власть любого уровня. Ровно до новых выборов. А если новые кандидаты пообещают кончить не только с алкоголем и наркотиками, но и рекламой на всех СМИ, то народ их будет на руках носить.
некто патриот
+ 2 0
12 сентября 2015 г. 16:30
Ну, положим книгу можно и бесплатно в интернете скачать... Не сказать, что от этого прям все кинулись повально читать. Представим ситуацию что где-то начнут на халяву наливать каждому встречному. И об этом станет известно сравнительно широкому кругу лиц... Что произойдет? Это свидетельствует о том, что увы не только правительство виновато в ситуации но и общий менталитет народа...
Сама статья является рекламой алкооголья!
Водка - это смерть, этот зелёный змей, который разбивает жизни, разрушает семьи, уничтожает полностью интеллект человека. Человек превращается в какое-то животное, какое-то вообще существо, которое не может самостоятельно жить: бомжи, преступники и всё, что с этим связано. Я предлагаю бороться с алкоголизмом очень жёсткими методами, вплоть до-о-о-о, не знаю, м-м-м, осуждать, осуждать на тюремные срока, да, вот. Алкоголь, это губительная вещь
vit Ноггано
+ 2 2
20 сентября 2014 г. 10:04
Ну вы выпьете и рассудите трезво.
Алкоголь - зло. Особенно вискарик.
как-то был на годовщине смерти парня, погибшего по пьянке в дтп. его отец, приехав на кладбище на своем авто, выпил полбутылки водки, потом сел за руль и отправился домой. а что делать? помянуть-то надо!
Оле денешка нужна. Хочет взять с НЛ за перепечатанные буквы
Млять война дураков с дорогами Оля о чем вы
Я сейчас 0.5 Дербента выдул - фу-у. Как гавно в проруби.
А сделав недельку перерыв, 0.25 Дербента примерно как метамф вставляет, но принимаешь ещё сверху обязательно и становится фу-у.
Фубля -фубля. Запретка -форевэ для несклонных
А алко это типа метамфа или герыча - лютая тема
Простофиля Виталий
+ 0 0
18 сентября 2014 г. 20:46
Дык не даром. Наркота она ж и есть наркота, как её не назови - хоть водочкой, хоть страшным словом героин. Только запрещать её - одни наркокартели плодить. ООН на днях это окончательно доказало.
Не знаю. Знаю что за пойло дешевле чем 0.5 тр за 0.5л 40% лучше сразу вешать. Потому что бывает трава и амф
Ага, раньше не понимал главного нарколога страны, когда тот по ящику сказал что раз в месяц=алкаш. Просто этот далёкий чел не пояснил что стадий дофига и что раз в месяц тянет за собой раз в неделю и до раз в день.
Лютая наркота, хитрая и доступная. Это я про алко от 0.5 тр за 0.5 л. То что дешевле - это шмурдяк для конченных от 50 левела
БЕ3НОГNМ Виталий
+ 1 2
18 сентября 2014 г. 19:45
Дешевле - это необязательно шмурдяк для конченных. Есть такая сеть магазинов - всё по 39 р. так там часто коктейльчик 0,5 продаётся типа "Ягуара". По 39! Молодь расхватывает моментально. Так то.
Странно написана заметка, иногда есть ощущение, что автор не настоящий человек, а оживший стереотип - слишком уж много черной и белой краски.
Старичок-онтабус на лавоче - такой же стереотип, как и фраза "бросил пить/курить/наркоманить..." Имхо - это уже давно не описание процесса бросания как такового, а просто пафосное заявление о намерении долго не злоупотре***. Над этой фразой юмористы вовсю стебались еще лет сто назад.
Непьющие люди, мнение которых уважаю лично я, никогда такие глупости не городят. В основном слышу вроде: "Да вот, подзавязал пока, а то уже не лезет, причём давно..."
Отсюда и ирония в коментах - иронизируют вполне вменяемые люди, просто проблема чаще всего раскрывается слишком уж гротескно. Вот "я бросил" - поистине тупое и необдуманное заявление.
О.К. БЕ3НОГNМ
+ 5 1
18 сентября 2014 г. 17:20
Когда вы говорите про "подзавязавших", вы, должно быть, имеете в виду тех, кто самостоятельно отказался от употребления алкоголя. А ведь есть те, кто, например, закодировался - и ему нельзя даже конфету с коньяком съесть, поскольку всегда есть угроза сорваться и запить всерьез. И вот для таких "бросил" - самое верное слово. И для их семей - тоже.
Вы правы, наверное, нельзя делить людей на две группы - "непьющие" и "алкоголики" (хотя формально, с точки зрения наркологии, так и есть - те, кто хотя бы изредка употребляют алкоголь, являются алкоголиками на I стадии). Ибо "умеренно употребляющих" - армия, и превратить всех в убежденных трезвенников просто невозможно. Но было бы очень круто, если бы отношение общества к пьющим - в том числе и на глазах у детей, в семьях, менялось. И это принималось со снисхождением, а не ассоциировалось с нормой жизни.
БЕ3НОГNМ О.К.
+ 0 0
18 сентября 2014 г. 17:51
Про подшитых я как-то не подумал, забыл про эту категорию вообще, виноват... А цитату переставших пить, которую я привёл выше, надо понимать не иносказательно, а именно буквально. Кто хочет пить много - сделает это, а отношение общества надо бы менять так, чтобы люди не кричали пафосно про "раз и навсегда" а просто пытались перестать синячить, если это становится проблемой.
Нормальные люди так и сейчас уже делают. Мой знакомый рыбак(!!!) со дня свадьбы не пьёт ради досуга , и никогда ни перед кем не рисуется на эту тему, ибо ночью в тайге, мокрый и продрогший вполне может полстакана спирта засадить. При этом сам себя считает непьющим.
Вашему покорному слуге непьющие такого типа наиболее предпочтительны, хоть они и не вписываются в действующие наркологические нормы.
О.К. БЕ3НОГNМ
+ 0 0
18 сентября 2014 г. 18:24
Ну, действующие нормы нужны для провокационных заголовков в духе "В России 99% взрослых людей - алкоголики!" и для самих наркологов, которые, исходя из стадии алкоголизма определяют прогноз и характер лечения. Государство балансирует на странной грани - с одной стороны, все эти всплески социальной рекламы "Не пей!", причем довольно беспомощные и всевозможные странные законы по ограничению продажи после 23 часов и ограничению употребления на улице (интересно, хоть немного уменьшилось от этого количество сильно пьющих?). С другой стороны - устаревшие методы лечения в наркодиспансерах, достаточно низкие цены на алкоголь и другие признаки того, что особых мотивов "отрезвлять" нацию у власть имущих нет...
БЕ3НОГNМ О.К.
+ 2 0
18 сентября 2014 г. 19:39
Вот насчёт мотивов - верно подмечено. У власть имущих мотивов поощрять здоровый генофонд как-то не наблюдается.
Абсолютно безразлично кто что обо мне подумает. Поводов чтобы выпить для меня не существует. Буду я гробить свое здоровье ради мнения алконавтов, считающих себя "умеренно выпивающих".
Не употребляю с 2006 года вообще ничего (абсолютно НОЛЬ) нарко-алкогольного, даже по праздникам и в новый год.
Общаюсь нормально со всеми- не трахаю мозг употребляющим друзьям и окружающим...
Плюсую, сам третий год вообще ни капли. Раньше пиво почти каждый день плюс покрепче "по праздникам". При этом не ощущал себя крутым выпивохой. Но после завязки мозги реально просветлели, стал больше думать о семье и о заработке. Совершенно не парит находиться в любой компании. И при этом все знают что не пью. Ничего "немодного" не ощущаю.
Однако же Саня
+ 1 0
12 сентября 2015 г. 17:19
Саня, твоя главная ошибка, я по первости погорал на ней. НИКОГДА не говори, что завязал. В мероприятиях, где алкоголь гл. фишка, как то свадьба или поминки, говорите. типа, завтра ехать надо, начальство вызывает, комиссию прохожу и всякую отговорку, кроме той, что завязал пить. Знал я людей которые не пили и по десятку и более лет, и срывались. И потом догоняли упущенное... Истину говорю!
В тексте одни вопросы
И да, такие клубы должны поддерживаться государством. Хотя бы малым налогообложением.
Пилиция Пионерка
+ 10 1
18 сентября 2014 г. 14:48
Ага, размечталась.... в нашем-то гондурасе ))) Это при том-то что продажа водки и бензина - не последние статьи дохода государства ??? Государство будет скорее наоборот стимулировать спрос на то и на другое. Будем все стоять в пробках - жечь бензин почем зря. И пить... Трезвые люди - они-же думать могут начать, а это уже опасно )))
Хе-хе Пилиция
+ 0 8
18 сентября 2014 г. 16:13
--Трезвые люди - они-же думать могут начать--
Теория интересная, но практикой не подтверждается. Бросают пить - начинают покупать спайс.
Пилиция Хе-хе
+ 0 0
18 сентября 2014 г. 17:26
Результаты такой теории и практики подтверждались и не раз, но видны они были только на поколениях детей, родившихся от непьющих родителей.. Погугли..
Хе-хе Пилиция
+ 2 0
19 сентября 2014 г. 16:46
Гуглил. "Ислам". Непьющие. А чо толку?
С другой стороны - Дания. Пьющие. Ну и?
Кто пьет чтобы "упороться" - найдет замену. А кто пьет по другим причинам - так и проблемы никакой нет.
Следует отметить, что в городе стали появляться клубы без выпивки. Их немного. Люди туда приходят поиграть, пообщаться, почитать. Хотите помочь борьбе с алкоголем? Сделайте репортаж о них.
Однако же Пионерка
+ 2 0
12 сентября 2015 г. 17:15
В Америке давно уже уже есть клубы анонимных алкоголиков. Собираются чаи с кофа гоняют... Но вот заковыка, ученые не могут разгадать -через полгода обязательно кто нить срывается и уходит в глубокий запой. Желающие узнать что такое алкоголизм как победить и последствия победы, как то свяжитесь со мной, майл есть в редакции. Скажу сразу-это не болезнь, это нечто страшнее. Мой опыт запой лет на 15 и вот не пью с 1986 г. За полтора года купил мафынку. Перекрыл крышу дома, перестелил полы. завел пчел и медовуха стояла флягами. И даже не тянуло.
Эти клубы превлекут пару десятков посетителей,а десятки тысяч круглые сутки покупают алкоголь в любой точке Красноярска.С этим бороться желающих нет?или все живут на околице?
студик Не везучий я
+ 4 9
18 сентября 2014 г. 23:34
так пусть они посдыхают скорее! я даже за продажу алкашам метилового спирта заместо этилового.
Вот так мы и доживаем свою историю забывая что в одиночку не выжить.
Афанасий Пионерка
+ 3 0
18 сентября 2014 г. 14:07
кстати да - я за репортажи про антикафе, если есть - ткните ссылкой ))
Щас вот еду на похороны. Выпил 0ю75. Думаю что адекватным буду
Нет. Не получилось. Забыл за венками подъехать когда уже около места.были. Пришлось возвращаться и опоздал. Завтра все по новой
опять хоронить поедешь? не забудь поллитра принять, мож перепутают и табе закопают...
Показать комментарий Скрыть комментарий
ДиКаприо vit
+ 4 0
18 сентября 2014 г. 17:42
Держите нас в курсе.
Алкоголь помогает смириться с ужасом окружающей (или наполняющей) тебя действительности. Сглаживает острые углы хаоса и беспорядка вокруг, амортизирует бессмысленность и пустоту. Успешным и инициативным молодым этого не понять - у них в душе весна, сплошная движуха и позитив во всем. Но потом это всё пройдет.
Сергей Мое имя
+ 2 0
13 сентября 2015 г. 13:45
Ничего он не помогает.А разрушает и усугубляет.Я не пью уже 11 лет вообще ничего спиртного.А до этого запивался.Трезвая жизнь лучше.Я имею права так говорить потому что был и по ту сторону а щас по эту сторону.
Кацубинский Мое имя
+ 6 3
18 сентября 2014 г. 13:00
так давайтеж тогда сглаживать углы постоянно!!!
Это наш химический дом
Для печальных жителей Земли.
Это наш химический дом
Для печальных жителей Земли.
так да, Мое имя ?
ужас игнорировать надо а не смирятся
углы хаоса, тьфу
Мое имя Кацубинский
+ 1 1
18 сентября 2014 г. 13:28
вы как-то чересчур экспрессивно игнорируете :)
Кацубинский Мое имя
+ 10 0
18 сентября 2014 г. 13:36
а я выпивший ))))))
Кацубинский
+ 12 3
18 сентября 2014 г. 12:53
Модно, не модно, что за ересь ?
Вы через какую призму рассматриваете это все ?
О.К. Кацубинский
+ 7 6
18 сентября 2014 г. 13:03
Через призму отношения людей к алкоголикам. Понятие "модно" - это, конечно, звучит провокационно. Можете использовать градацию "стыдно - не стыдно".
студик О.К.
+ 3 0
18 сентября 2014 г. 23:32
а "немодно" - это "стыдно" или "не стыдно"?
  • Оставить комментарий
  • Войти