Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Фильм: «Оставленные»
Простите меня, люди!!! Я впал в прелесть. Всё сказанное мною на этой странице - ложь.
до просмотра фильма, я не читала ни отзывы, не рецензию, понятия не имела о чем он. собиралась на другой фильм, но сильно опоздала, поэтому попала на этот. и ни капельки не пожалела, по-моему идея фильма интересная, мне вообще понравился. судя по комментам, я такая одна:)
Обладатель оскара Николас Кейдж...
да-да, так мы его и запомнили) когда ты - 77ми плохих фильмов актер (имдб!), уже и не вспомнишь, за что тебе могли дать оскар.
Может быть, призрачный гонщик-2?
Причина очевидного измельчания современного искусства лежит в отказе от условности в пользу реализма. Реализм стерилен по своей природе, и потому любые попытки встроить в него смысловую нагрузку неизбежно уподобляются созданию Франкенштейнового монстра. Получается в лучшем случае красочный китч, а в худшем бред сивой кобылы. Старые фильмы до сих пор смотрятся на "ура" именно потому, что они по-театральному условны. Их поверхностный язык немудрён, и поэтому всё, что лежит под поверхностью (что бы там не лежало), воспринимается намного глубже. Если задуматься, то даже фильмы вроде "Иди и смотри" весьма условны, так как имеют чёткую внутреннюю структуру, и каждый кадр их выверен и очищен от лишних деталей. Современные же фильмы настолько перегружены деталями и тупиковыми эпизодами, призванными исключительно усугубить ощущение реальности происходящего на экране, превратить 3D в 100D, что конкекстуальная информация неизбежно начинает утопать в этой мишуре, не смотря на все попытки авторов каким-нибудь образом её выделить. Мозг зрителя не резиновый, и его в принципе не хватает, чтобы на протяжении нескольких часов отделять в кадре то, что находится там чисто "для реализма" от того, что несёт реальную смысловую нагрузку. Стоило бы спросить современного у автора: "вы действительно хотите рассказать о чём-то или, в первую очередь, просто выпендриться?" Очень интересно было бы услышать искренний ответ.
Кстати, кому интересно посмотреть неглупый фильм на религиозную тему, рекомендую "Агнессу Божью" с Джейн Фондой. Не шедевр, конечно, но всё-таки не плох. Правда, страдающим ПГМ его лучше не смотреть - слишком уж прямолинейно там рассмотрена психология религиозности.
Да... А я ещё помню десятки жалоб на IMDB, сводящиеся ко фразе "holy shit", по поводу фильма про девочку-мессию. Кульминационная сцена там представляла коллективную молитву толпы монашек при поддержке явившихся ангелов. Забыл как он оназывается... Серёга, помнишь такой? Там Джон Мёрдок из "Тёмного города" (Руфус Сьюэлл его зовут, что-ли) Антихриста играет. Ангелы, кстати, там были очень интересно нарисованы, типа просто как сгустки света. Так, выходит, то шедевр был?
А ведь фильмец по роману на 16 книг!
Из той же серии, что и сериал с Джастином Теру Осталвенные
По мне, так пик его карьеры- "Скала". И то в дуэте с великолепным Коннери.
ну да, а вовсе не какая-то там номинация на Оскар за какой-то там Покидая Лас-Вегас
Техник С. М.
+ 1 0
3 октября 2014 г. 20:11
Слышу тонкую иронию)))) Я всего лишь собственное мнение высказал))))
ну на самом деле Скала была практически сразу за Покидая Лас-Вегас, так что хронологически да, вполне себе пик - ну, и в том смысле, что оттуда пошло только вниз, тоже
По-честному С. М.
+ 0 0
5 октября 2014 г. 20:04
"покидая лас-вегас" какой-то там? о, боги...
С. М. По-честному
+ 1 0
5 октября 2014 г. 23:48
не все слышат тонкую иронию, понятно
вообще, Фиггис - один из любимых режиссёров, если что
Вроде как еще у Коли в следующем году будет "Умирающий свет". Реж. Пол Шредер, продюсер Драйва, там еще Антон Ельчин. Ну, это я про хорошее кино с Кейджем. Хотя, черт его знает.
Недавно читал его интервью, где он говорит, что ему до всего есть дело, и он очень переживает из-за того, что его критикуют в прессе. Но по факту ему будто все-равно на это. Такое чувство, что ему нужен - тайм-аут годика так на 3. Переосмыслить все, начать с чистого листа. Фильм этот новый конечно же смотреть не буду, меня даже изначально фильм не заинтересовал, если бы не Кейдж. Ему нужно сейчас выбирать такие фильмы, где кроме него самого, будет еще кто то круче (либо режиссер, либо актер). Только так исправлять свое уже совсем не завидное положение, как пример фильм "Джо".
А может Коле просто сменить агента? Впрочем, это уже не важно.
За рецензию все равно спасибо!
а че колю-то жалеть, у коли все хорошо, мильенами себя и своих потомков с лихвой обеспечил.
просто в кино не показывают миллионы Коли, возможно это бы было захватывающее зрелище
Жалко Колю
то есть после:
"Выходит новый фильм Дэвида Финчера — на этом в принципе можно сворачивать разговор о премьерах недели, главное уже сказано"
вы, хехе, пошли на новый фильм николаса кейджа?
утренних сеансов удобных не было
по вечерам в будни не могу сейчас
смит С. М.
+ 0 0
3 октября 2014 г. 17:03
(я так и подумал) там очень круто.
Мезенов становится тонким стилистом))))
"чудовищно топорная религиозная агитка, с непревзойдённой неуклюжестью замаскированная под предельно безразличный апокалиптический триллер"
Это как так надо было закрутить то? Как гвозди заколотил! У меня ажно сигарета с рота выпала...
"В вере, как и в какой бы то ни было религии, самой по себе, разумеется, ничего предосудительного нет" - разумеется, есть! Сами пропагандой тут занимаетесь, понимаешь.
Тагор Ницше
+ 7 6
4 октября 2014 г. 04:10
Ты не прав, Фридрих. В вере нет, в религии есть. Вера движет даже наукой. Если бы не верили, что ещё что-то там открыть можно, то не искали бы дальше. А религия - не более, чем стрижка верующих баранов. Банальная субкультура, только вдобавок ещё и коммерческая. Подмена индивидуального духовного поиска и познания природы Вселенной удовлетворением примитивной потребности социального самоопределения.
Тагор Тагор
+ 3 0
5 октября 2014 г. 04:25
Впрочем, зря это я так. Против природы не попрёшь, и людям, как социальным существам, неизбежно хочется объединяться - таков их основной метод выживания. В случае с религией это объединение происходит по признаку методологии духовного поиска. Жаль только, что за этим, казалось бы, изначально духовным объединением неизбежно следует всё, что следует по законам эволюции из любого объединения: лидерство, иерархия, подавление, злоупотребление, вражда. Вся примитивная антропология, одним словом, постоянно стремящаяся подмять под себя все духовные начала. И возникает простой вопрос: раз физическое сплочение влечёт за собой столько искушений, не лучше ли от него просто напросто отказаться? Не является ли само желание объединения с единоверцами здесь, в миру, плотским искушением? Не достаточно ли человеку одного только Слова Божьего?
Тагор Тагор
+ 0 1
5 октября 2014 г. 19:51
Простите меня, люди!!! Я впал в прелесть. Всё вышесказанное мною - ложь.
  • Оставить комментарий
  • Войти