Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Дирижер Марк Кадин может вернуться в Красноярск (видео)
Я правильно понимаю, Кадин испугавшись конкурса, стуканул своим дружбанам во власти, и те без конкунса оставили его дирижером? Нет ли тут признаков коррупции?
Сергей pashich
+ 2 0
15 ноября 2014 г. 17:15
Правильно! Губер-тор дал команду и министр наизнанку вывернулась, чтоб теплое кресло сохранить. Большинству из властьимущих никакого дела нет до оркестра и филармонии, есть свои интересы и лишний повод пропиариться (видим на примере пащенко). Министру надо до пенсии удержаться на месте, губернатору надо проявить себя как знатока искусства и решительного управленца, вот и наломали дров. Вы думаете, что решение расторгнуть контракт с кадиным, принимались без учета мнения министра? не смешите мои тапки. Самой неприглядной в этой ситуации выглядит министр культуры. Ни честности в ней, ни решительности отстаивать свое мнение. Колеблется вместе с линией партии.
Уважаемые господа, дело не в том, плохой он дирижер или хороший, дело в отношении к своей работе и своему коллективу. Как можно говорить о том, что худрук хорошо худручит, если его по полгода на работе нету? при том з/п он получает регулярно и в полном объеме.
ЦИТАТА: "При Шпиллере оркестр тоже звучал не идеально, и называть его гением - явный перебор.."
Гениальность дирижёра определяется в том числе и уровнем профессионализма самих оркестрантов. Боюсь, что Фуртвенглер и даже Кнаппертсбуш аналогично удостоились бы подобных нелестных титулов. Но что стало при Кадине - бедный оркестр, несчастные красноярцы, горемычная музыка.. У многих этот дирижёр отбил всё желание посещать филармонию. Причём надолго.
наблюдатель
+ 0 3
12 ноября 2014 г. 23:17
– Здесь, в филармонии, ни для кого не является секретом, что директор филармонии Юлия Кулакова не смогла найти общий язык с дирижером и проводит деструктивную политику, направленную не только против дирижера, но и, к сожалению, против всего оркестра, — говорится в письме (имеется в распоряжении редакции — Примеч. РП). — Дирижер Марк Кадин на протяжении последних 10 лет был выразителем интересов оркестра и отстаивал их во всех властных кабинетах.
Подробнее http://krasnoyarsk.rusplt.ru/index/Uvolen_glavnyj_dirizher_Krasnojarskogo_simfonicheskogo_orkestra_Mark_Kadin-13511.html
Уважаемые защитники Кадина. Если бы у Вас была возможность по-чаще слушать действительно классные оркестры и сравнивать, то Вы бы, скорее, пересмотрели свое отношение. При Шпиллере оркестр тоже звучал не идеально, и называть его гением - явный перебор, но то, что мы слышим последние годы, можно охарактеризовать не раз уже здесь упоминавшимся словом - серость.
Вот не правда. Наблюдатель, кто это "запел по-другому"? И кто "нам говорили о том, что оркестр возглавит выдающийся известный дирижер, что городу крупно повезло, что он согласился приехать в город. Что с ним оркестр выйдет на новый уровень"? Все эти годы люди, имеющие уши и элементарный вкус - слушали. И делали выводы. И говорили неоднократно, что Кадин - серый, посредственный дирижёр. Другое дело, что это мнение "не совпадало с мнением редакции".
Простите - к чему вы написали "вспомните лучше дамы-начальницы дедушку И.А.Крылова - "А Вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь". И примерьте к себе"?
наблюдатель
+ 6 3
12 ноября 2014 г. 18:12
А десять лет назад, перед приездом Кадина в Красноярск, нам говорили о том, что оркестр возглавит выдающийся известный дирижер, что городу крупно повезло, что он согласился приехать в город. Что с ним оркестр выйдет на новый уровень.
Теперь же запели по другому. Что случилось? Если господин Кадин "сачковал", объясните и докажите это. Только не ссылаясь на, может быть, отдельные неудачи, а на систему. Ведь эти 10 лет ничего плохого об оркестре и дирижере мы не слышали. Ситуация начала нагнетаться только с приходом не бездарной актрисы в министры и малоуспешного директора музыкальной школы в руководители филармонии. Как-то это уж очень похоже на дамскую разборку. При этом Кадин не одинок. Уже была достаточно грязная склока с Махотиной, обвиненной во всех смертных грехах, при том, что она, безусловно талантливая джазовая певица.
Что это? Зависть бездарей, случайно оказавшихся во главе культуры края и полагающих, что их ущербное видение должно быть распространено на всех? Или какие-то корыстные интриги?
А мнения - сколько будет музыкальных критиков, столько и мнений (пока им не велят иметь одно, одобренное партией и правительством). Мы ведь такое уже проходили и надеялись, что ушли, ...но увы.
Вспомните лучше дамы-начальницы дедушку И.А.Крылова - "А Вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь". И примерьте к себе.
Кто все эти люди и какая от них польза?
Что творят, ну что творят!... Столько лет ждали, пока этот бездарь уедет наконец из Красноярска! И вот здравствуйте: картина "грачи прилетели". Или другая: "не ждали". Или уж вовсе прямо не в бровь, а в глаз": "Что??! Кривоногая Бесси?? Ей уже филармонию подавай!!.." (Красотка Сью. "Некоторые любят погорячее").
Я так понял, что теперь Кадин условия ставит. Молодца, зп будет повышенная, крыша уже есть. Жаль что я не на контракте, а то тоже Пащенко подтянул бы, скандал в местечковых сми и все такое. Интересно, Кадин Паще забашляет или кинет, как поца?
си бемоль
+ 6 3
12 ноября 2014 г. 17:09
Крайне неприятна новость о том, что Марк Кадин может вернуться. Действительно, годы его дирижёрства для красноярского оркестра наложили отпечаток вопиюще низкого уровня. Неправда, что нет молодых интересных профессиональных дирижёров или что "никто из них никогда не поедет в этот Красноярск". Ещё как поедут. Поведение же депутата Пащенко по меньшей мере вызывает недоумение.
губер подтягивает людей своей национальности
Давайте позовем Башмета или Гергиева.
Лунная соната
+ 1 6
12 ноября 2014 г. 16:43
у нас в кырске чо ешо и симфонический оркестр есть????? а чо я его ни разу не видел и не слышал??? все больше Нюши да биланы всякие... вот с 70 года как школу закончил чота не помню штоб када нить вечером объявили: а нынче, дорогие кырчане наш всемирно известный и бла бла бла щас сбацает Вечер в горах Грига, плавно переходящий в Ночь того же Грига. спокойной ночи земляки.
А вы Светлана не думаете что на место Кадина может прийти еще более посредственный дирижер? Конечно таких гениев как Шпиллер сюда уже ничем не заманишь. И откуда у вас такая информация? В СМИ достаточно осветили политику директора филармонии и министра.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вот что-то противны мне ваши придворные интриги.
Светлана Игоревна
+ 12 5
12 ноября 2014 г. 16:10
Хочу обратиться к музыкальной общественности, любителям музыки, профессиональным музыкантам и рассказать о происходящей ситуации в Красноярской филармонии, а также высказать свое мнение и отношение к этой ситуации.
История касается главного дирижера Красноярского академического симфонического оркестра — Марка Кадина и всего того, что сейчас происходит в Красноярской филармонии.
Дело все в том, что в этом году закончился контракт Марка Кадина с Красноярской филармонией и руководство решило не продлевать контракт с главным дирижером и начать конкурс на эту должность. То есть филармония хотела найти нового дирижера. Но вышла следующая ситуация: неожиданно устроил скандал в Законодательном собрании Красноярска депутат Олег Пащенко, который заявил, что «…руководство филармонии и министерства культуры неприкрыто и явно сживают Марка Кадина, унижают его и мешают работать, угрожают не продлить контракт». Вызывает подозрение, почему вдруг депутат начинает публично поднимать скандал. Хотя он, как законодатель, понимает, что по закону сама филармония решает все вопросы трудовой деятельности своих сотрудников и никакой орган или лицо не имеет права вмешиваться в эти дела. Получается — это прямое и незаконное давление на филармонию. Вдобавок эту ситуацию подхватили СМИ и начал развертываться полномасштабный скандал. Дело даже дошло до губернатора Красноярского края. Видимо, этот скандал дал свои плоды, и Марк Кадин, по информации СМИ, возвращается в филармонию.
Остановимся на самой персоне Марка Кадина и того, что он добился за 10 лет с Красноярским оркестром. По моему мнению, последние 10 лет оркестра — это один из самых посредственных периодов в истории нашего оркестра. Причиной тому, конечно, является главный дирижер Марк Кадин. На фестивале оркестров в Екатеринбурге наш оркестр получил очень плохие оценки.
«… Совсем уж огорчил Красноярский симфонический оркестр под руководством Марка Кадина.
Несмотря на оригинальную программу — „Летний день“ Прокофьева, „Маски и бергамаски“ Форе, Седьмая симфония Дворжака — оркестр играл абсолютно бесцветно, и как-то по-ученически, дирижер казался скован, зажат. Ни порывов, ни озарений, ни свободно выражаемой творческой воли: Кадину явно недоставало артистизма и той неподражаемой непринужденности, которую рождает неколебимая уверенность в себе. И которой должен обладать каждый дирижер, если он хочет быть лидером оркестра.»
(источник: www.belcanto.ru)
Не Марк Кадин отдал 10 лет оркестру, а он забрал себе 10 лет и украл у слушателей и оркестра возможность получить лучшее.
В одном из интервью он говорит следующее: «…они поняли, что убрать по-тихому меня не получится». Позвольте обратить внимание на эти слова, что это за «убрать по-тихому»? Это слова, который произносит «выдающийся» дирижер? Простите, но, по моему мнению, такой сленг не допустим для человека, занимающего такую должность. А самое главное — эта фраза, по всей видимости, доказывает, что скандал мог устроить сам дирижер, раз «по-тихому» не получилось убрать. А теперь еще и пошли в СМИ репортажи, где главный дирижер не стесняется напрямую высказывать самые нелицеприятные слова в адрес руководства филармонии.
По всей видимости, главный дирижер Марк Кадин не нашел новое место работы после окончания своего контракта и решил идти до конца, чтобы остаться в профессии дирижера. Для этого, думаю, и разыгрывается весь этот спектакль. Достойный дирижер всегда молча уйдет, если с ним не продлевают контракт, а человек, который никому не нужен, бывает, переступает через любые моральные принципы.
Еще раз хочу сказать, что, по моему мнению, Марк Кадин — посредственный дирижер, который никакого успеха с оркестром не добился за десять лет. К моему мнению присоединяются многие любители музыки, которые регулярно ходят на концерты в филармонию.
Что за вызывающий макияж у ведущей?!?
  • Оставить комментарий
  • Войти