Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Большой книжный день прошел в Красноярске
Однако же
+ 3 1
8 июня 2015 г. 08:42
Интересно, читают ли нынешние дети В. Бианки? Я помню плакал когда закрыл последнюю страницу книги про рысь Мурзук.
заметил, что сейчас пногое пишут на английский манер "киднепинг", "драгдилер" (в том числе в новостях) и т.д.
если bookcrossing используется как соц. явление, то считаю стоит найти русский термин (попытаться хотя бы), иначе начнем все подряд заменять на английский, в том числе изначаль русские слова, которые (но в переводе на англ., например "юзать" (использовать - use), "хард / изи / лайт, хэви" (hard, easy, light, heavy) и т.д.)
хотя с другой стороны есть и устоявшиеся слова как "фрилансер" "фич" "франчайзи" и т.д.
Мда... Мне кажется, или кто-то видит только негатив? А ничего, что bookcrossing очень сложно адекватно перевести на русский язык? Это скорее название социального явления. Попробуйте, напишите здесь свой вариант на русском :) P. S. "Бесплатные книги" = "Free book" Можно и на русском писать, равнозначно.
2 Илья
+ 0 0
8 июня 2015 г. 12:12
Почему очень сложно? "Книгообмен" никак?
лимон Илья
+ 2 1
8 июня 2015 г. 01:04
обмен прокат книжек.
Читатель
+ 6 3
7 июня 2015 г. 15:35
Смотрю на 2-ую фотографию "Bookcrossing..."
Неужели так нужно поганить русский язык иностранными словами?! Разве в русском языке не найдется слов, чтобы что-то описать , объяснить?! Или там иностранцы книгами менялись?...
2 Читатель
+ 0 0
8 июня 2015 г. 10:56
Вам минусуют любители иностранных слов. Тоже не понимаю, почему ТАК не уважают русский язык.
KGU Читатель
+ 2 6
8 июня 2015 г. 09:16
Давайте попробуем "очистить" великий и могучий:
интернет - ?
компьютер - вычислительная машина ? Блин, машина тоже поганит...
ревизор - ?
А еще, давайте уберем из "Война и Мир" все "кваканье на лягушатном"...
:)
"уберем из "Война и Мир""
не склоняем уже?
Трезвый расчет Читатель
+ 4 0
7 июня 2015 г. 20:44
Эти подражалы еще пишут "Free books"...
Проходящий
+ 0 0
7 июня 2015 г. 12:12
Можно было и вспомнить день рождения А.С.Пушкина.
Евгений Онегин(глава 10) советую начало повторить.
  • Оставить комментарий
  • Войти